Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Для нынешнего «Спартака» выход в ЛЧ — уже успех»

Эксперт «Газеты.Ru» Егор Титов о матче «Спартак» — «Барселона»

Эксперт «Газеты.Ru», шестикратный чемпион России в составе московского «Спартака» Егор Титов, подводя итоги матча красно-белых против «Барселоны» в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов отметил, что причиной поражения «Спартака» стал слишком разный класс команд. Также он заметил, что для нынешнего «Спартака» сам факт участия в групповом этапе ЛЧ уже является успехом.

Хотелось бы отметить поддержку спартаковских болельщиков, они были лучшими вчера. Фанаты «Спартака» на трибунах — это все равно, что «Барселона» на поле. Я был в восхищении от того, что они придумали и воплотили в жизнь, еще раз доказав, что в Европе им равных нет.

А что касается игры, говорить здесь особенно не о чем, ее можно было бы назвать бесплатным мастер классом. Люди, сидевшие вокруг меня на стадионе, смотрели на одну команду, восхищались игрой этих людей, хотя, конечно, болели и переживали за «Спартак».

Но бросить камень в наших футболистов нельзя, они играли на максимуме.

Просто «Барселона» — это команда, которая играет в одном составе очень долгое время, все академии, относящиеся к «Барселоне», воспитывают игроков для игры по одной схеме, они всегда играют в один футбол, и все у них отточено до мелочей. Спартаковцы вчера бились как могли, по самоотдаче к ним вопросов нет. Вопрос к тем, кто подбирает игроков и приглашает легионеров, абсолютно средних по европейским, а то и по российским меркам. На высоком уровне, как Лига чемпионов, сразу видно кто чего стоит. А впечатление от игры — пришел как в театр, посмотрел прекрасный спектакль, но увы, играла только одна команда. Другая старалась предложить контригру, первые десять минут это получалось, но дальше все встало на свои места. Барселона играла процентов на 60-70 своих возможностей, и тем обиднее это поражение.

Не знаю, как оценивать выступление «Спартака» в целом, но считаю, «Спартак» провалил европейскую кампанию не во вторник, а в домашнем матче с «Селтиком». По игре и по развитию событий в том матче «Спартак» был обязан обыгрывать «Селтик». И, имея в запасе эти три очка, можно было бы перестроится и играть немного по-другому в последующих матчах, но этого не произошло. Приходилось рисковать, отсюда и мандраж, эпидемия травм. В итоге мы имеем то, что мы имеем.

Когда в твоей группе есть такая команда как «Барселона», понятно, что рассчитывать на очки в матчах с ней тяжело.

«Спартак» не «Челси», у него не такой бюджет и не такие большие футболисты, потому красно-белым тяжело играть с такими командами. А то, что «Спартак» с «Бенфикой» и «Селтиком» — это клубы примерно одного уровня, ни для кого не секрет. Потому и удручающим по качеству футбола стал, по крайней мере для меня, выездной матч «Спартака» с португальцами. Вот тогда команда была неубедительна, и все могло закончиться еще хуже, чем во вторник. Была какая-то надежда, что с «Барселоной» дома, при полных трибунах, ребята настроятся и смогут что-либо сделать, но повторюсь, что пока класс не сопоставим.

Впрочем, стоит признать, что для сегодняшнего «Спартака» сам выход в групповой этап ЛЧ — это уже успех.

Просто у болельщиков есть огромные амбиции, и по делу. Все помнят, как играл «Спартак» раньше, как одерживал по шесть побед в шести матчах на групповом этапе, обыгрывал «Реал» и громил «Арсенал», так что поклонники «Спартака» имеют право требовать максимальный результат. Да и сами они не плошают и каждый раз все лучше и лучше поддерживают команду. Руководство же всегда заявляет о максимальных задачах, только эти амбиции ничем не подкрепляются. Обозначается селекция, покупают трех, четырех футболистов, но игра не улучшается.

Меня удивляет один факт: еще лет пять назад было объявлено, что «Спартак» будет приобретать футболистов не старше 27 лет. Но летом в команде появился Ким Чельстрем, которому в августе исполнилось 30. Да, это футболист хорошего уровня, играл в «Лионе» и постоянно вызывается в сборную Швеции, но красно-белым нужны игроки другого плана, более креативного, нацеленные на атаку. А на позицию Чельстрема в «Спартаке» и так есть Рафаэль Кариока, Сергей Брызгалов и Деми Де Зуев, которые являются игроками одного плана и приблизительно одного уровня со шведом. Покупаются футболисты-разрушители, а команде нужен игрок, который добавил бы креатива в игру.

Например, Жано — парень очень хочет играть и творить на поле, давно в «Спартаке», понимает, что это великий клуб и здесь надо играть душой.

Мне было приятно, когда болельщики его очень тепло поприветствовали при выходе на замену. При этом стоит заметить, что Эммануэля Эменике и Кариоку проводили свистом. Это подтверждает мои слова о том, что болельщик чувствует, кто играет от души, кто выходит делать работу, им он простит все, кроме безволия. Не могу ругать ребят, они играли на максимуме, но в «Спартаке» это всегда делалось по-другому. Люди, которые приезжают в «Спартак», должны понимать, что это великий клуб, что за него болеют миллионы. Самое обидное, что многие из легионеров этого не понимают. Я отдал команде 25 лет и могу ответственно заявить, что тот «Спартак», за который я играл и нынешний — два совершенно разных клуба и два разных общества.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спартак» — «Барселона».

Подготовили Антон Балакирев и Максим Калинников.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости