Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вах был мешком для битья»

Дмитрий Кириллов о победе Владимира Кличко над Мариушом Вахом

Эксперт «Газеты.Ru» бывший чемпион IBF Дмитрий Кириллов считает, что бой между Владимиром Кличко и Мариушом Вахом был очень скучным. По его словам, поляк не оказал никакого сопротивления украинцу, который при желании мог нокаутировать противника.

В субботу Владимир Кличко защитил свой титул в бою с Мариушом Вахом, победив единогласным решением судей. Понятно, что до этого боя у Ваха был идеальный послужной список, но на своем путь он встречал далеко не самых грозных соперников. Уровень жертв Ваха несравним с послужным списком Владимира. Можно сказать, что Вах выступил в качестве очередного мешка для битья. Мне показалось, что Кличко мог закончить бой раньше. Вероятно, сказались габариты поляка, пропускавшего серьезные удары.

Понравилось лишь, что бой был динамичным. Но, честно говоря, мне смотреть было неинтересно и хотелось идти спать. Уже с первого раунда стало ясно, что ничего зрелищного не будет. Думал, что он поиграет с ним в «кошки-мышки»: бывает, что кошка играет с мышкой, гоняет, но когда захочет – поймает. Аналогичная ситуация возникла и во вчерашнем поединке. Лишь в пятом раунде Вах дал надежду своим поклонникам, нанеся единственный удар. И то, похоже, это стало следствием того, что Владимир попросту заигрался и пошел вперед.

Признаться, в последнее время все бои Владимира довольно однообразны и скучны.

Нет драйва, интриги, конкурентной борьбы, а идет одностороннее уничтожение соперника. Да, команда Кличко выбирает соперников с безупречной ситуации. К ним очень трудно подкопаться. Но уровень противников, с которым встречались соперники украинцев, зачастую был невысоким. За последние годы лишь Дэвид Хэй оказал ему хоть какое-то сопротивление. Но он негабаритный. Его сложно назвать боксером супертяжелого веса. Британец мог оказать в техническом плане конкуренцию, но не в силовом. Он мог лишь выиграть бой за счет хитрости.

Вся надежда на Александра Поветкина. Надеюсь, его бой с Владимиром все же состоится.

И тогда мы посмотрим, что в действительности представляет собой Владимир.

Правда, команда Кличко отметила, что претендентом на следующий бой являются два россиянина – Денис Бойцов и Поветкин. При этом WBA обязала украинца провести защиту пояса суперчемпиона против Александра до 27 февраля 2013. А Денису Бойцову еще предстоит отборочный бой за звание обязательного претендента по версии WBC. В случае его победы над британцем Тайсоном Фьюри предстоящего соперника Кличко будут выбирать непосредственно федерации. И если проведение обязательной защиты по версии WBC позволяет какое-то время подождать, то приоритет будет у Поветкина.

А если у команды Кличко появится шанс повлиять на решение, то она, думается, выберет Дениса Бойцова, которого, вероятно, украинец лучше знает. Денис будет боксировать 1 декабря против Фьюри, который известен, прежде всего, благодаря победе над Дереком Чисорой. Но Чисора – не показатель. Да, он силен духом, но не более.

Возвращаясь к Поветкину, стоит напомнить, что в своем последнем бою он уже во втором раунде послал Хасима Рахмана в нокаут. И сразу после этого скоротечного поединка ряд специалистов заговорили о преображении Александра. Я не соглашусь с ними. Он же «расстреливал» стоящего Рахмана. Делать какие-то выводы по этому поединку невозможно. Судить можно лишь по тяжелому бою и с хорошими соперника. Вот поединок с Марко Хуком показателен. И меня Александр разочаровал в этом бою. Хук — боксер, который выстреливает одиночными сериями. За раунд он пытается провести всего одну-две серии…К тому же он был старше и легче Поветкина. Однако бой на бой не приходится. К тому же предчемпионские бои порой даются гораздо сложнее титульного. С подобным столкнулся и я.

На данный момент сложно ответить на вопрос, сможет ли Поветкин что-то противопоставить Кличко. Я бы не сказал, что в данный момент Саша сможет добиться успеха. Да он способен составить конкуренцию, но у меня есть большие сомнения на счет победы. Хотя время Поветкина пришло, а время Кличко уходит. И надо ловить этот момент.

Подготовил Руслан Алиев

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице бокса.

Новости и материалы
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Украинский футболист отверг предложение «Реала»
Британский премьер позвонил Зеленскому и заверил в поддержке
В Британии суд запретил педофилу, создававшему непристойные изображения, использовать ИИ
В сети восхитились внешностью 18-летней дочери Тома Круза
В Турции заявили, что покончат с присутствием РПК у своих границ совместными усилиями
Шольц заявил, что у Путина нет оснований цитировать Иммануила Канта
Россиянам рассказали, какую валюту лучше брать за границу и когда ее покупать
Проработавший почти 80 лет музей Ленина закроют в Финляндии
В США обеспокоились политикой Ким Чен Ына из-за связей с Россией
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
В Петрозаводске подросток пришел к экс-возлюбленной и напал на нее с ножом
В офисах членов команды молдавского оппозиционера Шора начались обыски
Все новости