Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Уровень России — Лига Европы»

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Ирхин о победах «Анжи» и «Рубина» в Лиге Европы

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Ирхин, комментируя победы российских клубов в Лиге Европы, отметил, что «Анжи» еще не дорос до уровня топ-команды. По его словам, «Рубин» закономерно обыграл на выезде «Нефтчи».

Так называемая скучность матча на «Локомотиве» стала следствием того, что темп игры был медленный. Обе команды играли в позиционный футбол, не стремились к быстрому переходу из обороны в атаку, четко контролировали мяч. У англичан это шло от экспериментально-дублирующего состав, им не хватало сыгранности, и они старались сыграть надежнее. А «Анжи», очевидно, находится не в лучшем физическом состоянии, играет в тяжелых условиях через два на третий день. Поэтому они выбрали правильную модель игры, чтобы не подсесть. От этого игра и казалась скучной. К тому же «Анжи» еще ищет свою игру, игру топ-команды, и пока не имеет возможности ротации состава, какая есть у того же «Ливерпуля»: приехал вторым составом и на равных сыграл.

«Анжи» пока еще в пути, он еще не достиг уровня, который бы позволял говорить, что с этой командой надо считаться.

Добавить в состав «Ливерпуля» пару-тройку игроков основного состава, да хотя бы одного Суареса в нападении, уже было бы достаточно — совсем другая картина была бы, даже Морган изрядно потерзал махачкалинскую оборону. Конечно, у «Анжи» есть очень сильные мастера — Это'О, Буссуфа, Карсела-Гонсалес, но взаимодействуют они пока еще не лучшим образом. Хотя в матче с «Ливерпулем» был такой темп, что командная игра была на уровне. Немного выпадал Ахмедов, но это можно объяснить отсутствием игровой практики. Жусилей хорошо смотрелся, Самба и Карлос здорово сыграли. Относительно проблемные крайние защитники Тагирбеков и Логашов тоже не испортили игры, а все от того, что скорости были невысоки.

Трудно сказать, что будет, когда «Анжи» встретится в плей-офф с по-настоящему сильным клубом. В этом розыгрыше сильные клубы — одно название, все выставляют вторые составы, грандам Лига Европы не интересна. Но, конечно, если «Анжи» попадет условно на «Интер», который выставит основной состав, безусловно, на этом для махачкалинцев все закончится. Рано еще говорить, что «Анжи» такого же уровня.

Было бы очень интересно увидеть «Анжи» на фоне ведущего европейского клуба, который будет играть основным составом. По такому матчу можно будет делать уже какие-то выводы.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Анжи» — «Ливерпуль»

За «Рубин» можно просто порадоваться. У них не все клеится в чемпионате России, команда явно не выполняет поставленные задачи, которые, как всегда, самые высокие. Казанцы закономерно обыграли соперника, который откровенно слаб. В настоящее время сравнивать чемпионаты России и Азербайджана не приходится. «Рубин» здорово прошел групповой этап, не исключено, что закончит его на первом месте. «Интеру» все равно, с какого места входить в плей-офф, поэтому будет теперь вовсе третьим составом ездить на матчи.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Нефтчи» — «Рубин»

Первая часть сезона-2012/13 показала, что в настоящее время уровень России — Лига Европы.

Выступления «Спартака» и «Зенита» показали, что пока наши клубы не готовы к выходу в плей-офф Лиги чемпионов. О причинах же судить должны тренеры. Пока неясно, почему «Спартак» и «Зенит», скорее всего, уже не выйдут в плей-офф, а может, даже и в Лигу Европы. Конечно, хочется, чтобы российские клубы прошли дальше, но шансы минимальны. Не бывает так, что два месяца плохо играем, а затем вдруг выходим. В победу «Спартака» над «Барселоной» не верится, разве что испанцы приедут вторым составом. Но, какой бы «Барса» ни приехала, главное — как играет сейчас «Спартак». Конечно, чудеса случаются, но объективно в успех красно-белых верить не приходится.

Подготовил Иван Лидский

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
Все новости