Для тренеров сборной Кубок «Карьялы», как и другие этапы Еврохоккейтура, является возможностью проверить кандидатов в сборную для участия в ЧМ-2013, а главное – в Олимпиаде-2014. Сборная – это очень тонкая материя, где каждая ниточка должна укреплять ткань командной игры. Нужно посмотреть сочетания, убедиться в том, что новобранцы позитивно влияют на микроклимат в команде.
Главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов изначально объявил, что не возьмет на Кубок «Карьялы» выступающих во время локаута в КХЛ наших звездных энхаэловцев. Это абсолютно логичное решение.
Зачем лишний раз проверять Александра Овечкина, Илью Ковальчука, Евгения Малкина, Павла Дацюка?
Их возможности всем прекрасно известны, а место в олимпийской команде (давайте будем честны и объективны) им гарантировано.
Родился 2 августа 1952 года в Челябинске.
Большую часть игровой карьеры провел в Уфе, где отыграл восемь сезонов с 1975-го по 1983-й год. Входит в пятерку лучших снайперов «Салавата Юлаева» за всю историю.
Тренировал команды «Авангард» Омск (1990-1991), «Салават Юлаев» Уфа (1991-1999, 2004-2005), СКА Санкт-Петербург (1999-2002).
Главный тренер молодежной сборной России - чемпионов мира 2003 года.
В настоящее время спортивный директор СДЮСШОР СКА.
Зато хороший шанс проявить себя предоставляется молодым хоккеистам. Со времен Анатолия Тарасова принято считать, что в клубе или сборной всегда должны быть опытные «дядьки», опекающие молодых звезд. Только сейчас иные времена, и те же Евгений Кузнецов с Владимиром Тарасенко в них абсолютно не нуждаются.
Зато Билялетдинов еще до отъезда команды в Турку объявил о том, что Тарасенко, который не сумел пробиться в состав сборной на ЧМ-2012, именно на этапах Еврохоккейтура нужно доказывать свое право стать стопроцентным игроком национальной команды.
Подобного принципа комплектования сборных придерживаются главные тренеры всех команд, участвующих в Кубке «Карьялы». Шведы, финны, чехи будут проверять ближайший резерв.
Вратари: Константин Барулин («Ак Барс»), Сергей Бобровский (СКА)
Защитники: Юрий Александров, Максим Чудинов (оба — СКА), Антон Белов («Авангард»), Евгений Бирюков («Металлург» Мг), Денис Денисов, Евгений Рясенский (оба - ЦСКА), Евгений Медведев, Илья Никулин (оба — «Ак Барс»)
Нападающие: Артем Анисимов, Егор Аверин (оба – «Локомотив»), Евгений Дадонов («Донбасс»), Антон Бурдасов, Игорь Макаров, Владимир Тарасенко, Виктор Тихонов (все – СКА), Николай Жердев («Атлант»), Дмитрий Казионов («Металлург» Мг), Денис Кокарев («Динамо» М), Евгений Кузнецов («Трактор»), Кирилл Петров («Ак Барс»), Вадим Шипачев («Северсталь»).
Можно обсуждать ту или иную кандидатуру, но тренерский штаб ведь не с кондачка формировал список. Тот же Евгений Дадонов жилы будет рвать теперь, чтобы закрепиться в сборной.
Базовым клубом национальной команды на Кубке «Карьялы» оказался СКА. Питерцы делегировали в сборную сразу семь хоккеистов, а из московского «Динамо», опережающего армейцев в таблице, вызван только Денис Кокарев. Опять же, можно много рассуждать о том, почему такой чести удостоился Антон Бурдасов, а не Александр Кучерявенко. Особенно с учетом дефицита центрфорвардов в отечественном хоккее.
Только судить о работе тренерского штаба по промежуточным результатам, а уж тем более – подвергать сомнению его выбор не только некорректно, но и неправильно.
Вратари: Константин Барулин («Ак Барс»), Сергей Бобровский (СКА)
Защитники: Юрий Александров, Максим Чудинов (оба — СКА), Антон Белов («Авангард»), Евгений Бирюков («Металлург» Мг), Денис Денисов, Евгений Рясенский (оба - ЦСКА), Евгений Медведев, Илья Никулин (оба — «Ак Барс»)
Нападающие: Артем Анисимов, Егор Аверин (оба – «Локомотив»), Евгений Дадонов («Донбасс»), Антон Бурдасов, Игорь Макаров, Владимир Тарасенко, Виктор Тихонов (все – СКА), Николай Жердев («Атлант»), Дмитрий Казионов («Металлург» Мг), Денис Кокарев («Динамо» М), Евгений Кузнецов («Трактор»), Кирилл Петров («Ак Барс»), Вадим Шипачев («Северсталь»).
Бобровский впервые вызван в сборную, и не факт, что на Кубке «Первого канала» не захотят посмотреть в деле Илью Брызгалова и Семена Варламова. Главное, что выбор вратарей сейчас есть. Шанс дается всем. Пользуйтесь им, ребята!
Безусловно, на Кубке «Карьялы» на первом плане будут селекционные задачи, но и спортивные цели перед сборной России стоят. Это первый официальный турнир сезона, и победа в Турку создаст позитивное настроение и у игроков, и у болельщиков. Прогнозировать, как сыграют соперники, не берусь. Даже составы сборных Финляндии, Швеции и Чехии внимательно не изучал. Мы должны быть готовы так, чтобы сборную России все опасались.
Другие новости хоккея можно посмотреть на странице сборной России.
Записал Борис Ходоровский