Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Успех «Газпрома» в рурском дерби

«Боруссия» проиграла дома «Шальке»

Дортмундская «Боруссия» абсолютно заслуженно по игре уступила в восьмом туре дома «Шальке», который впервые за два года одержал победу в поединке, именуемом как «рурское дерби». «Бавария» же устроила разгром в Дюссельдорфе.

Чемпион Германии, если сравнивать то, как он проходил первые семь туров в нынешнем и прошлом сезонах, в этом году выступает получше: сами за себя говорят, в частности, три победы. В чемпионате-2011/2012 затем последовал мощный рывок из пяти победных серий, три из которых стали продолжительными. Это и привело подопечных Юргена Клоппа к победе в бундеслиге. В одной из этих серий дортмундцы уверенно обыграли дома «Шальке», матч с которым в эту субботу стал центральным в восьмом туре.

Соперники, находящиеся рядом в верху таблицы, подошли к очной встрече, называемое еще как «рурское дерби» с потерями. У «Боруссии» вернулся травмированным из сборной Германии полузащитник Марио Гетце, даже в запас не попали Марсель Шмельцер и Илкай Гюндоган.

У «Шальке» оказался травмированным участник Евро-2012 в составе сборной Греции Кирьякос Пападопулос и группа полузащитников.

В первые минут 10 больше с мячом владели футболисты «Шальке», однако ничего из этого они не извлекли, и инициативу вскоре перехватил чемпион страны. Однако счет открыли именно гельзенкирхенцы – точный удар после ошибки Свена Бендера, выбившего мяч на ногу сопернику, удался экс-каталонцу Ибрагиму Афеллаю. Этот момент оказался единственным за 20 минут встречи. А к получасу игры счет удвоить ударом головой мог Клас-Ян Хунтелар.

Спустя пять минут после начала второго тайма чемпионы провалились в центре обороны, в результате чего Марко Хегер вышел один на один с Романом Вайденфеллером и переиграл его. Вскоре Жоэль Матип едва не расстрелял ворота хозяев. Почти тут же хозяевам удался ответный мяч – Роберт Левандовски замкнул подачу со штрафного Марко Ройса.

Ход игры велел «Боруссии» атаковать большими силами, что она и делала.

Однако «Шальке» устоял и мог забить третий мяч, если бы Хунтелар не переиграл Вайденфеллер, как это сделал Хегер.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Боруссия» – «Шальке».

По чемпионскому же графику идет «Бавария», одержавшая восьмую победу кряду. В Дюссельдорфе мюнхенцы камня на камне не оставили от местной «Фортуны», забив пять безответных мячей. В первом тайме гости забили к получасу игры, создав до этого четыре голевых момента подряд, а вот в пятой попытке Марио Манджукич замкнул прострел Франка Рибери.

Как оказалось, середняк бундеслиги, которым является сейчас «Фортуна», с «Баварией» выглядел словно аутсайдер.

Свидетельством этому стали еще четыре голевых момента в тайме, и один из них преобразовался в гол Густаво, внесшего мяч в пустые ворота хозяев. Во второй половине игры еще двумя голевыми передачами отметился Рибери, ассистировав Томасу Мюллеру и Рафинье уже в конце матча, а между ними уместился гол Мюллера, замкнув прострел Давида Алабы. Преимущество мюнхенцев над «Айнтрахтом» по-прежнему составляет пять очков.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.

Новости и материалы
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
В Совфеде РФ заявили, что США будут продолжать радикальную политику в отношении Украины
Бейонсе снялась без наращенных волос
Музыкант и болельщик «Спартака» Мацуев об игре с ЦСКА: не стоит питать больших надеж
В Евросоюзе планируют отключить TikTok Lite из-за начавшегося расследования
Все новости