Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Королевский отскок

«Химки» обыграли мадридский «Реал» в Евролиге

Провальная последняя четверть едва не поставила крест на усилиях «Химок» в матче Евролиги против мадридского «Реала». Ведя по ходу матча почти 20 очков, подмосковные баскетболисты позволили сопернику отыграться, но в нервной концовке вырвали победу.

В пятницу баскетбольный клуб «Химки» проводил матч второго тура группового этапа Евролиги. В первом туре подопечные Римаса Куртинайтиса уступили на выезде турецкому «Фенербахче», но в Стамбуле вообще мало кому удастся заработать очки, так что поражение отнюдь не стало трагедией. Куда важнее было показать максимум в матче с мадридским «Реалом», тем более что опыт побед над «королевским клубом» у химчан есть. Три года назад в дебютном для себя матче Евролиги «Химки» обыграли «Реал» в овертайме со счетом 84:81. В ответном поединке, правда, испанцы взяли реванш (70:59).

На старте этого сезона «Реал» выиграл все матчи национального чемпионата, а в первом туре Евролиги переиграл участника последнего «Финала четырех» «Панатинаикос» со счетом 85:78.

Игру с «Химками» главный тренер «Реала» Пабло Ласо называл серьезным испытанием. «Нам будет противостоять действующий обладатель Еврокубка, который хорошо сбалансирован и имеет глубокий состав», — сказал тренер. Куртинайтис также отдал должное сопернику и признался, что ожидает «очень жесткой» игры. Ожидания литовца полностью оправдались.

Дебют матча остался за «Химками». Хозяева здорово прихватили лидеров «Реала», не позволяли сопернику разбежаться и после «трехи» Зорана Планинича повели со счетом 13:5. Гости не стушевались и не отпустили химчан в отрыв – 19:17. Российский клуб, тем не менее, контролировал игру и подгоняемый заполнившими зал болельщиками действовал очень сосредоточенно. Неприятным исключением стали две пробежки в двух подряд атаках, но точный дальний выстрел Копонена поставил точку в первой четверти – 25:18.

Вторая четверть вновь напоминала качели – хозяева достигли преимущества в 12 очков, которое потом сократилось до четырех, но к большому перерыву «устаканилось» на семи – 42:35.

«Не считаю, что мы провалились в каких-то моментах, — по горячим следам Виталий Фридзон подвел итоги первой половины матча в эфире «НТВ-Плюс». – Мы контролируем игру. Главное – не упустить суть игры. Будет тяжело, но мы будем играть на победу».

Слова не разошлись с делом. Мощный рывок «Химок» привел к быстрому росту преимущества – и вот счет уже 62:44.

Но «Реал» сходу отыграл пять баллов, вынудив Куртинайтиса взять тайм-аут. К последнему перерыву «Химки» подошли с уверенностью в себе – 14 очков отрыва позволяли это делать.

Однако в первые пять минут заключительной четверти случилось необъяснимое – 300-секундный отрезок химчане провели безобразно, проиграв его со счетом 2:17!

В результате «Реал» впервые в матче вышел вперед, а зрителей ждала нервная концовка. Казалось, что за две с половиной минуты до конца при счете 82:75 (после семи очков подряд) «Химки» уже обеспечили себе победу, но не тут-то было. В решающий момент «Реалу» позволили забить три очка, а за 8 секунд до сирены Фридзон в безобидной ситуации не смог забрать мяч и испанцы получили право на последнюю атаку при отставании в одно очко. Но произошло чудо – лидер «королевского клуба» Руди Фернандес промазал с пары метров и победа досталась «Химкам» — 86:85.

Подмосковный клуб одержал важнейшую победу в Евролиге, но едва не перечеркнул все свои старания отвратительной последней четвертью, в которой «Реал» забил 30 очков. Куртинайтису придется провести серьезный разбор полетов – в следующий раз соперник за такое обязательно накажет.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Химки» — «Реал».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости