Матч лидеров французского чемпионата завершился вничью – на «Велодроме» «Марсель» и ПСЖ обменялись дублями Андре-Пьера Жиньяка и Златана Ибрагимовича.
Размашистая трансферная кампания ПСЖ так или иначе сделала хорошую рекламу французскому чемпионату. Теперь сводки с «трехцветных» полей пользуются большей популярностью, ведь во всем мире очень любят считать деньги спортсменов. Первые три тура радовали скептиков и завистников – ПСЖ не побеждал. В свою очередь, «Марсель» времени не терял, исправно набирая по три очка. Срыв у команды Эли Бопа случился лишь в прошлом туре – оглушительные 1:4 от «Валансьена». Это позволило набравшим ход парижанам сократить отставание от лидера до трех баллов. Таким образом, самое принципиальное противостояние французского футбола стало еще и матчем лидеров.
Но надо же такому случиться, что именно в этот день календари выдали самые принципиальные матчи во многих европейских чемпионатах.
Более того, марсельский матч по времени наложился на вечные противостояния «Барселоны» и «Реала», а также «Милана» и «Интера». Получилось событие национального масштаба, замахнуться на европейский при таких конкурентах было сложно.
Начало матча выдалось столь бессобытийным, что гол на 17-й минуте можно назвать быстрым. Жиньяк покрутил перед собой капитана соперника Кристофа Жалле и пробил в дальний угол. ПСЖ помчался отыгрываться, и первые попытки парижан выглядели суетливыми. Пока за дело не взялся мастер Ибрагимович, который в течение пары минут не только сравнял счет, но и вывел гостей вперед. Сначала он воспользовался хорошей передачей Максвелла, а затем все сделал сам – мощнейшим выстрелом со штрафного поразил ближний угол. Опытнейший голкипер Стив Манданда выглядел растерянным, с подобным во французском чемпионате он еще точно не сталкивался.
Впрочем, на команду замешательство вратаря не распространилось, и «Марсель» ответил результативным стандартом. Матье Вальбуэна вырезал мяч с угла поля, и Жиньяк кивком оформил дубль.
Лорьян - Лион - 1:1 (Алядьер, 47 – Гомис, 24)
Брест — Бордо - 1:1 (Бен-Басат, 37; — Диабате, 68)
Сошо — Ренн - 0:1 (Эрдинч, 7)
Лилль — Аяччо - 2:0 (Ру, 42; Райан Мендеш, 56)
Бастия — Труа - 3:2 (Ринкон, 17-авт; Модест, 37; Маулида, 88; — Маркос, 26, 49-пен)
Реймс — Ницца - 3:1 (Ригонато , 16; Курте, 87, 90+3; — Цвитанич, 62)
Тулуза — Валансьен - 2:2 (Бен-Йедер, 56; Регаттен, 90; — Кадир, 12; Санчес, 15)
Монпелье — Эвиан - 2:3 (Эстрада, 36; Камара, 42; — Хелифа, 30, 62, 90)
Сент-Этьен — Нанси - 4:0 (Брандао, 9, 21; Амума, 19; Обамейянг, 25)
Второй тайм столь же зрелищным не получился. Очевидно, тренеры в перерыве затянули гайки, сделав акцент на тактику. «Марсель» пытался отдать преимущество сопернику, чтобы освободить пространство и выловить момент для контратаки. ПСЖ на этот маневр не повелся, действуя в атаке довольно сдержанно. В итоге вторые 45 минут обошлись без запоминающихся моментов.
Со стратегической точки зрения, ничья – вполне приемлемый результат для обоих соперников. ПСЖ не проиграл на выезде и не отпустил «Марсель», который так и остался первым. Обоюдной потерей очков лидеров заблаговременно не воспользовался «Лион», сыгравший вничью с «Лорьяном».
«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Марсель» — ПСЖ.
Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата Франции.