Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РФБ не отдает чемпионат Иванову

РФБ отреагировала на обращение клубов к Сергею Иванову

РФБ изложила свою позицию по поводу обращения клубов к президенту Единой лиги ВТБ Сергею Иванову с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении ПБЛ в структуру Единой лиги. В официальном письме РФБ обращает внимание на то, что в соответствии с трехлетним договором, заключенным в 2010 году, ПБЛ не вправе без согласования с РФБ принимать какие-либо акты или предпринимать какие-либо действия, связанные с изменением формата проведения чемпионата.

В пятницу Российская федерация баскетбола направила письмо в адрес всех клубов ПБЛ и председателя совета лиги, генерального директора «Химок» Виктора Бычкова. По информации «СЭ», в документе изложена позиция федерации по поводу недавнего обращения российских команд к президенту лиги ВТБ Сергею Иванову с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении ПБЛ в структуру Единой лиги.


Клубы предложили следующий вариант: матчи между российскими командами проводятся под общей эгидой Единой лиги ВТБ и ПБЛ, и по итогам этих игр определяется чемпион России.

В конце мая Иванов заявлял, что дни ПБЛ сочтены и вообще лига скоро перестанет существовать. После этого на протяжении долгого времени было непонятно, кто же будет проводить чемпионат России в следующем сезоне. 16 июля состоялось заседание совета ПБЛ, на котором руководители клубов определили новую структуру национального первенства, согласно которой чемпионат России в элитном дивизионе пройдет по двухкруговой системе и без плей-офф. Такое решение было принято в связи с желанием руководителей клубов разгрузить график игр для своих команд. Таким образом, чемпионат России следующего сезона будет состоять всего из 90 матчей, причем только 58 игр состоятся в рамках ПБЛ, а остальные 32 пойдут в зачет и ПБЛ, и Единой лиги ВТБ.

Новая структура проведения национального первенства четко обозначило процесс замещения чемпионата России Единой лигой.

В начале сентября Бычков возглавил ПБЛ, а на этой неделе он заявил, что новый чемпионат России Единая Лига ВТБ и ПБЛ проведут совместно. «Решался очень важный вопрос по структурированию двух лиг в плане проведения соревнований российских профессиональных баскетбольных клубов, – заявил он РИА «Новости». – Я считаю однозначно положительным результатом то, что в ходе долгой дискуссии и определенных компромиссов все-таки все клубы и обе лиги пришли к единому пониманию целей и задач, возможности и реалий проведения турниров.

Определено, что чемпионат России будет проводиться под патронажем объединенных двух лиг и будет включать в себя десять команд из России: девять, участвующих в лиге ВТБ, и «Спартак-Приморье» из Владивостока.

Также сделано обращение к руководству Единой лиги ВТБ о вхождение ПБЛ в структуру лиги ВТБ».

Пока клубы пытались разобраться, как же все-таки будет проводиться чемпионат, Иванов озвучил новую систему розыгрыша чемпионского титула - по сумме чемпионата ПБЛ (он, в соответствии с прежними договоренностями, состоит только из регулярной стадии) и плей-офф Единой лиги ВТБ. По мнению РФБ, это противоречит подписанному в 2010 году трехлетнему договору, согласно которому права на проведение чемпионата России переходят от федерации к ПБЛ.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице баскетбола России.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости