Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прохоров открыл стадион

Михаил Прохоров открыл новую арену «Бруклин Нетс»

Михаил Прохоров открыл новый стадион для команды НБА «Бруклин Нетс». Торжественная церемония омрачилась демонстрацией недовольных жителей, которые влияли на откладывание сроков постройки арены.

В пятницу в Нью-Йорке состоялось долгожданное событие. Не такое долгожданное, как строительство стадиона «Зенита», но что-то в этом роде. В Бруклине состоялось торжественное открытие спорткомплекса The Barclays Center, который станет домом для команды НБА «Бруклин Нетс». После многочисленных проблем, неоднократного переноса сроков сдачи объекта, забастовок новая арена запущена в эксплуатацию.

«Церемония открытия состоялась на три-четыре года позже из-за судебных тяжб и финансового кризиса. Но мы продолжали инвестировать средства в строительство даже тогда, когда все считали нас сумесшедшими», — перерезав красную ленточку, сказал Брюс Ратнер – один из владельцев «Нетс» и глава строительной компании.

Но главными действующими лицами все же были мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и владелец «Нетс» Михаил Прохоров.

Блумберг назвал событие «великим днем для Бруклина и всего Нью-Йорка», а российский бизнесмен пообещал привести в соответствие уровень арены и баскетбольной команды.

«Не всем в течение жизни удается стать свидетелем и непосредственным участником того, как меняется город, — сказал Прохоров. – Кроме того, я вас уверяю, что команда будет достойна своего нового дома».

«Да, я по-прежнему ожидаю чемпионства в ближайшие три года», — добавил бизнесмен, в 2009 году пообещавший, что в течение пяти лет «Нетс» выиграет плей-офф НБА.

Стоимость строительства всего комплекса, включающего в себя также апартаменты, многочисленные офисы и развлекательный центр, составила $4,9 млн, но сопровождалась многочисленными скандалами. Их отголоски были слышны и в пятницу – собравшиеся неподалеку демонстранты протестовали против Ратнера, который, по их словам, не сдержал обещаний создать новые рабочие места и дешевое жилье.

Новая арена сразу же начнет серьезно эксплуатироваться.

На следующей неделе здесь состоится концерт рэпера Jay-Z, а в ближайшее время выступят Барбара Стрейзанд, Джастин Бибер, Боб Дилан, Нил Янг, Леди Гага, Рианна и многие другие звезды шоу-бизнеса. Кроме музыкальных событий Barclays Center примет боксерские поединки, баскетбольный чемпионат среди колледжей, хоккейные матчи, выступления гимнастов и много другое.

Первый матч «Нетс» состоится 1 ноября. На новенькую, еще пахнущую краской арену пожалует непримиримый соперник из Нью-Йорка – «Никс».

Район Бруклин обходился без большого спорта 55 лет – с тех пора, как в 1957 году отсюда в Лос-Анджелес переехала команда «Доджерс».

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.

Новости и материалы
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Все новости