Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Испытание премьер-лигой

«Газета.Ru» представляет соперников «Анжи» по Лиге Европы

«Газета.Ru» представляет «Ливерпуль», «Удинезе» и «Янг Бойз» — соперников махачкалинского «Анжи» в групповом турнире Лиги Европы.

В пятницу в Монако прошла жеребьевка группового этапа Лиги Европы. Махачкалинский «Анжи» попал в группу А, где его соперниками станут английский «Ливерпуль», итальянский «Удинезе», а также швейцарский «Янг Бойз».

«Очень интересная жеребьёвка. Считаю, что это нехудший для «Анжи» вариант, — прокомментировал результат жеребьевки гендиректор махачкалинцев Айваз Казиахмедов пресс-службе клуба. – Болельщиков нашей команды ждут замечательные матчи. Отмечу, что среди наших соперников оказался настоящий топ-клуб — «Ливерпуль», имеющий серьёзные достижения в английской премьер-лиге и на международной арене. Но ведь и «Анжи» постепенно растёт до уровня топ-клуба».

«Нам все равно, с кем играть, по большому счету, — сказал защитник «Анжи» Арсений Логашов РИА «Новости». —

Но если нам попались сильные команды, это даже лучше, есть возможность получить международный опыт. Кроме того, приятно играть с такими командами, которые уже что-то завоевали и чего-то добились».

Номинальным фаворитом группы А является, безусловно, «Ливерпуль» — один из самых титулованных клубов Европы. Однако на данный момент команда переживает не самые лучшие времена. В прошлом сезоне мерсисайдцы заняли лишь восьмое место в чемпионате Англии, однако без трофеев команда все-таки не осталась, завоевав Кубок английской лиги. Также ливерпульская команда могла выиграть и Кубок Англии, но в финале уступила «Челси».

В июне текущего года команду возглавил Брендан Роджерс, сменивший на посту главного тренера Кенни Далглиша. Все ключевые игроки в межсезонье были сохранены, лишь форвард Энди Кэрролл отдан в аренду «Вест Хэму».

Кроме того, недавно «красные» взяли в аренду у мадридского «Реала» полузащитника Нури Шахина, а также приобрели 18-летнего нападающего Самеда Йесила из «Байера».

«Ливерпуль» не раз встречался с российскими командами. В 1992 году мерсисайдцы играли с московским «Спартаком» в рамках 1/8 финала Кубка обладателей Кубков – красно-белые выиграли оба матча с общим счетом 6:2. Через 10 лет снова эти команды сошлись между собой, но уже в групповом турнире Лиги чемпионов – на этот раз в двух матчах сильнее оказалась английская команда с общим счетом 8:1. В 1995 году в рамках 1/32 финала Кубка УЕФА «красные» в двух встречах переиграли еще одну российскую команду – «Спартак-Аланию» (общий счет – 2:1).

За свою 120-летнюю историю «Ливерпуль» 18 раз выиграл чемпионат Англии, восемь раз – Кубок страны, пять раз – Лигу чемпионов, трижды – Кубок УЕФА, а также трижды – Суперкубок УЕФА.

Еще один предстоящий соперник махачкалинского клуба «Удинезе» закончил минувший чемпионат Италии на третьей позиции, добившись права играть в квалификации Лиги чемпионов. В соперники итальянской команде досталась португальская «Брага» — оба матча завершились вничью, а в серии пенальти сильнее оказались португальцы. Таким образом, итальянцы попали в групповой этап Лиги Европы. Серьезных достижений черно-белые в своей истории не добивались: как в чемпионате Италии, так и на международной арене.

История противостояния клуба из Удине с российскими командами насчитывает лишь два матча: в сезоне-2008/09 в рамках 1/8 финала Кубка УЕФА он играл с «Зенитом» — питерцы дома победили (1:0), а в гостях проиграли (0:2).

Самыми известными в «Удинезе» игроками являются выступающий за клуб с 2004 года Антонио Ди Натале — ветеран команды провел свыше 250 матчей и забил уже около 140 мячей. Участвовал он и на чемпионате мира 2010 года в ЮАР. Среди голкиперов основным сейчас является серб Желько Бркич, сменивший ушедшего в «Интер» Самира Хандановича. По поединку с «Брагой» запомнился и бразилец Майкосуэл, исполнивший неудачный удар в стиле Андреа Пирло по центру ворот в серии послематчевых пенальти, что стоило «Удинезе» места в Лиге чемпионов.

«Янг Бойз» — один из лидеров швейцарского чемпионата. В минувшем году команда закончила чемпионат на третьем месте. Всего в своей истории клуб 11 раз становился чемпионом Швейцарии, шесть раз – обладателем Кубка страны. Кроме того, «пчелы» являются полуфиналистом Кубка европейских чемпионов и четвертьфиналистом Кубка обладателей Кубков. В конце мая швейцарцев возглавил Мартин Руэда, сменивший на посту рулевого Кристиана Гросса.

До группового этапа Лиги Европы швейцарцы добрались через квалификацию, обыграв поочередно «Зимбру», «Кальмар» и «Мидтьюлланд».

В составе «Янг Бойз» из известных игроков стоит отметить полузащитника сборной Дании Микаэля Сильбербауэра, который перешел в клуб перед последним сезоном, став его основным игроком, а также съездив на Евро-2012, где, правда, не провел ни матча. Стоит отметить, что в составе швейцарского клуба выступал и Сейду Думбия, который в 2010 году перешел в ЦСКА, сумевший рассмотреть и раскрыть его бомбардирский талант.

Среди российских команд со швейцарцами играл только «Зенит» — в прошлом году в 1/16 финала Лиги Европы. В Швейцарии сильнее был «Янг Бойз» (2:1), а в Санкт-Петербурге «Зенит» победил со счетом 3:1.

Расписание матчей «Анжи»:
20.09. «Удинезе» — «Анжи»
04.10. «Анжи» --«Янг Бойз»
25.10. «Ливерпуль» — «Анжи»
08.11. «Анжи» — «Ливерпуль»
22. 11. «Анжи» — Удинезе
06.12. «Янг Бойз» — «Анжи»

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости