Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне едут за шахматным золотом

В Стамбуле стартует Всемирная шахматная Олимпиада-2012

28 августа в Стамбуле начинаются соревнования в рамках Всемирной шахматной Олимпиады 2012 года. Мужская и женская сборные России считаются одними из главных фаворитов турнира.

2012 год выдался богатым на большие события в мире спорта. В июне болельщики могли наблюдать футбольные баталии на Евро-2012, а в августе пришло время и главных спортивных стартов четырехлетия — Олимпийских игр в Лондоне. В то же время любители самой интелектуальной игры на свете – шахмат – тоже не остались на задворках этого спортивного пиршества.

В мае в Москве состоялся блистательный матч за мировую шахматную корону, в котором Вишванатан Ананд одолел израильтянина Бориса Гельфанда. А уже во вторник в Стамбуле пройдет первый раунд Всемирной шахматной Олимпиады – главного командного соревнования в этом виде спорта.

Официально Олимпиада открылась в понедельник, 27 августа, однако в этотдень прошли лишь встреча капитанов и соответствующая официальная церемония. А начало самих соревнований намечено именно на 28-е число. Шахматная Олимпиада проходит раз в два года, обычно собирая массовый и блестящий по именам состав участников.

В этом году на мужской турнир заявилось более 160 сборных, на женский — более 130.

Естественно, в таких соревнованиях принимают участие мужская и женская сборные России. При этом обе команды в этом году собрали звездные составы, и большинство экспертов считает россиян основными претендентами на олимпийское золото.

Мужская российская команда превосходит по среднему рейтингу всех остальных участников турнира.

В этом году Россию представляют экс-чемпион мира Владимир Крамник, чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин, двукратный чемпион мира по блицу Александр Грищук, а также Евгений Томашевский и Дмитрий Яковенко, имеющие титулы чемпионов Европы. Возглавляет эту дримтим старший тренер Юрий Дохоян со своими помощниками Александром Мотылевым и Владимиром Поткиным. Конечно же, российские любители шахмат ждут от наших гроссмейстеров итоговой победы.

Однако тот же Дохоян старается быть сдержанным в прогнозах. «Чемпионаты Европы, мира, матч с Китаем, естественно, важны, — сказал старший тренер. --Но в табеле о рангах трудно сравнивать эти соревнования с Олимпиадой, которая всегда была самым престижным турниром. К Олимпиадам люди готовятся, выставляют максимально сильные составы.

Мы постараемся сделать все, что можем, и посмотрим, что получится.

Как я говорил уже не раз, потенциал каждого шахматиста должен быть раскрыт максимально, поэтому впереди у нас очень много работы».

Состав женской команды России по именам ни в чем не уступает мужской. Судите сами – честь российских женски шахмат в Стамбуле будут остаивать олимпийские чемпионки 2010 года Татьяна и Надежда Косинцевы, обладательница мировой короны в блице Валентина Гунина, еще одна олимпийская чемпионка Александра Костенюк, а также Наталья Погонина.
Однако, несмотря на самый серьезный состав, нашим шахматисткам будет очень сложно завоевать золотые медали.

И дело тут вовсе не в неверии, а в потрясающе сильной женской команде Китая.

Старший тренер россиянок Сергей Рублевский отметил, что именно китаянки будут их главными соперницами. «Олимпиада, безусловно, самое главное командное соревнование для сборной страны, — заявил Рублевский. — Основным соперником нашей сборной будет команда Китая, которую на предыдущей Олимпиаде нам удалось обыграть, что и обеспечило нашу общую победу в турнире. Также серьезными конкурентами являются команды из Грузии, Украины и Индии».

Впрочем, именно российские шахматистки являются олимпийскими чемпионками 2011 года, так что им предстоит как раз защита титула. Всем известно, что отстоять победу – гораздо сложнее, чем ее завоевать. Однако именно этого ждут болельщики от российских шахматисток, и они, можно быть уверенными, приложат все силы для того, чтобы отстоять свое звание.

Мужчины, в свою очередь, выигрывали олимпийское золото шесть раз подряд. Вот только в последний раз российская команда побеждала на Олимпиаде в уже далеком 2002 году. Стоит отметить, что 10 лет без победы на таком крупонм турнире – это не только большой срок, но и отличный повод вернуть себе высшие награды.

Другие материалы можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
Стало известно об отсутствии планов по отставкам губернаторов российских регионов
Вице-губернатор Новосибирской области стал мэром Новосибирска
Си Цзиньпин рассказал о глобальном значении отношений Китая и Германии
Российскому школьнику знакомый выстрелил в голову из пневматического пистолета
Водителей предупредили о новом штрафе с дорожных камер
В трех селах российского региона началась эвакуация из-за опасности подтопления
Стало известно, на сколько дисквалифицируют Роналду
В Иране пригрозили Израилю быстрым ответом в случае новой атаки
В парламенте Грузии введен особый режим безопасности
Стало известно, сколько женщины готовы тратить на мужчин
Появилось видео задержания подозреваемого в подготовке диверсии на Транссибе
Хованский допустил, что не увидит больного отца из-за эмиграции
Овечкин высказался перед матчем сезона в регулярном чемпионате НХЛ
В Приморье в школе четверо детей заболели туберкулезом
В Японии назвали южные Курилы «незаконно оккупированными» Россией
Пенсионерка расплакалась, увидев аниматора в образе Стаса Михайлова
Россия и Белоруссия обновили рекорд товарооборота
Названа стоимость кроссовера Jaecoo J8 в России
Все новости