Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хотим купить российского футболиста»

Генеральный директор «Витесса» Эрвин Казаковский о жизни клуба

Генеральный директор «Витесса» Эрвин Казаковский рассказал «Газете.Ru» о работе с президентом клуба Мерабом Жордания, чудесной истории попадания в футбол и желании привезти в Арнем российского футболиста.

Генеральный директор голландского «Витесса» Эрвин Казаковский — человек неординарный. Говорит на немецком, голландском, английском, русском и немного грузинском языках, родился в Таджикистане, а в Арнеме работает «правой рукой» владельца клуба Мераба Жордания – известного в прошлом советского футболиста и бывшего президента Федерации футбола Грузии. Корреспондент «Газеты.Ru» накануне матча с «Анжи» встретился с Казаковским, который рассказал о своей работе и обстоятельствах, сведших его с футболом и Грузией.

«Я родился в Душанбе, а в возрасте семи лет переехал в Германию, где у меня были бабушка и дедушка, — начал рассказ Казаковский. – До поры до времени жил себе спокойно, а потом по радио и телевизору объявили, что в Саарбрюккен на несколько дней приезжают дети из города-побратима Тбилиси, которых надо устроить в семьи. Мои родители захотели это сделать. В итоге к нам приехали 35-летние грузинские мужики, с которыми мы очень подружились. Когда они уезжали, то устроили прощальный грузинский вечер. До этого меня долго уговаривали посетить Грузию, но я не хотел. Однако на том вечере увидел грузинскую девушку и через две недели уже был в Тбилиси. На тот момент мне было 24 года».

Один из приезжавших «мальчиков» впоследствии вошел в структуру тбилисского «Динамо» и спросил Казаковского, возможно ли устроить товарищеские матчи в Германии или игроков пристроить.

В результате именно Казаковский обустроил первый в истории Грузии трансфер игрока в Европу. Был им не кто иной как Георгий Кинкладзе. «Это я все сделал», — констатирует гендиректор «Витесса», до этого занимавшийся дизайном интерьеров. «Этот кабинет я, кстати, сам оформил», — обвел он рукой просторную комнату и отдельно указал на телевизор, где фоном крутится российская поп-музыка. «Мне очень нравится ваша музыка. А любимый исполнитель – Валерий Меладзе», — сказал Казаковский.

Почти все трансферы грузинских игроков в Германию середины 1990-х – дело его рук. Причем, по его словам, начинал он с нуля: просто звонил в клубы и добивался встреч. Тогда произошло и знакомство с Жордания, ставшего президентом тбилисского «Динамо» в 1992 году. Через шесть лет, когда Жордания возглавил национальную федерацию футбола, Казаковский помогал ему устраивать товарищеские матчи и занимался экипировкой команды.

Затем, когда Жордания на некоторое время отошел от футбола, другими делами занимался и Казаковский. А в 2010 году Жордания решил приобрести европейский футбольный клуб. Казаковский активно помогал ему в этом процессе, причем купленный в итоге за 1 млн евро «Витесс» не был единственным вариантом. «Были также переговоры с АЗ и льежским «Стандардом», но здесь понравилось больше, хотя без финансовых проблем не обошлось, — объяснил гендиректор. — Если бы не Жордания, в 2011 году клуб бы обанкротился».

Конечно, поначалу болельщики и журналисты скептически восприняли новое начальство.

Однако довольно скоро мнение изменилось – «Витесс» не стал, как многие ожидали, тратить огромные деньги на трансферы. Наоборот, ставка делается на молодых и перспективных. В прошлом сезоне, например, в одном из матчей чемпионата Нидерландов средний возраст футболистов «Витесса» составил 21 год – это национальный рекорд. В скором времени откроется новая клубная база, довольно успешно функционирует и академия.

Единственное, чего голландские журналисты не могут понять – это откуда у Жордания деньги на содержание клуба. Предполагается, что спонсирует «Витесс» владелец «Челси» Роман Абрамович, который знаком с Жордания уже 10-15 лет. «Да, они давно дружат, но о деньгах спрашивайте самого Мераба», — ушел от ответа Казаковский. Благодаря сотрудничеству с лондонским клубом в «Витессе» играют футболисты «Челси», но только трое – больше нельзя согласно регламенту голландского чемпионата.

Казаковский признался, что очень хочет привезти в Арнем молодого российского футболиста: «У меня есть мечта, чтобы в 2018 году за сборную России выступал футболист нашей команды».

В ответной встрече с «Анжи» он, конечно, рассчитывает на крупную победу, но сетует на отсутствие гола на выезде.

«Газета.Ru» будет вести онлайн-трансляцию матча «Витесс» — «Анжи».

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
Все новости