Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

«Анжи» — не игрушка»

Гус Хиддинк и Мубарак Буссуфа об ответном матче между «Витессом» и «Анжи»
Гус Хиддинк надеется вернуться в Нидерланды с «Анжи» на финал Лиги Европы

Наставник «Анжи» Гус Хиддинк накануне ответного поединка с «Витессом» в Лиге Европы заявил, что махачкалинский клуб – не игрушка. Голландский тренер сообщил, что в этом сезоне «Анжи» собирается всерьез вмешаться в борьбу лидеров российского чемпионата.

В среду на стадионе «Гелредом», что в голландском городе Арнем, состоялось предматчевое общение главного тренера «Анжи» Гуса Хиддинка с журналистами накануне ответного поединка третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Вместе с мистером на пресс-конференцию пришел Мубарак Буссуфа.

«Всегда приятно оказаться на родине, сыграть здесь с «Витессом». В этом смысле игра будет особенной. Приятно, что встречаются две молодые, растущие, амбициозные команды. Жду ее с нетерпением», — сказал в начале общения Хиддинк.

— Завтра встретятся два похожих клуба, в первую очередь из-за того, что ими владеют богатые люди. Не находите это символичным, может быть клуб – просто игрушка? — Когда богатый владелец покупает клуб, он часто встречается с недоверием. Но когда владелец вкладывается в инфраструктуру, воспитывает игроков, строит стадион и академию, этого нельзя не замечать. Я не согласен со словом «игрушка», которое вы произнесли. Да, зачастую такая работа не интересна для публики, но она крайне важна.

Так что я не согласен с тем, что здесь есть негативные стороны. «Анжи» — не игрушка.

— Какие особенности в игре «Витесса» вы подметили? — В некоторых моментах первого матча, особенно в первом тайме, «Витесс» показал себя хорошей командой, со своим стилем. Тренер «Витесса» создал хорошую команду, которая знает, что делать на поле, старается создать на каждом участке поля численное преимущество.

— Вас не раздражает, что в отношении «Анжи» постоянно говорят про деньги? — Я не читаю голландских газет, так как не провожу много времени в Нидерландах. Но и не раздражаюсь. Да, у нашего президента есть некоторое количество рублей. Но вы проведите анализ, посмотрите как все меняется в клубе хотя бы каждые полгода. Сегодня, например, прочитал, что в голландский футбол могут прийти большие деньги. Но ведь все упирается в то, как вы используете этот шанс. Пойдет ли это на пользу футболу. В моей команде нет и намека на неправильное понимание ситуации и наших возможностей.

— Не рано ли такой молодой команде как «Анжи» сразу замахиваться на чемпионские места? — Важно заложить фундамент. Когда я пришел в «Анжи» мы шли на восьмом месте, но по итогам сезона стали пятыми, добившись права выступать в Лиге Европы. Теперь наша задача вмешаться в борьбу московских клубов и доминирующего на протяжении последних лет «Зенита», стабильно отбирать у них очки. Мы движемся от цели к цели. Раньше у команды не было даже физиотерапевта, например.

Возможно еще заключение хорошего контракта с новым титульным спонсором.

— Какой турнир для «Анжи» более важен? — Чемпионат, конечно, очень важен. Наша цель, повторюсь, пробиться в первую пятерку. Но Лига Европы важна тоже. Надеюсь, что в еврокубках мы дойдем как можно дальше и вернемся в Нидерланды в мае, ведь в Амстердаме пройдет финал турнира.

— Прокомментируйте приобретение Эвертона Алмейды. Комплектование команды закончено? — Да, он прошел медицинское обследование в Германии. Но при этом Эвертону не нужно много времени на адаптацию. Он уже начал тренировки в общей группе и может быть готов уже на следующей неделе. Что касается нашего состава – он уже довольно хороший. Хотя для того, чтобы бороться на несколько фронтов, а мы хотим задержаться в Лиге Европы, нам нужно как можно больше высококвалифицированных футболистов.

Мубарак Буссуфа также доволен тем, что «Анжи» приехал в Нидерланды. «Я рад посетить страну, в которой родился. Игру с «Витессом» жду с нетерпением. Надеюсь, мы сможем добиться положительного результата, ведь за этим мы сюда и приехали», — сообщил футболист.

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!