Зарипова оправдала золотые надежды

Зарипова завоевала золото ОИ в беге на 3000 м с препятствиями

Россиянка Юлия Зарипова завоевала золото Олимпийских игр в беге на 3000 метров с препятствиями. Евгения Колодко в последней попытке выиграла бронзу в толкании ядра.

Очередное золото Олимпиады для России выиграла легкоатлетка Юлия Зарипова на дистанции 3000 м с препятствиями. Россиянка отлично начала свой бег, сразу выйдя в число лидеров. Еще одна россиянка Гульнара Галкина-Самитова поддержала инициативу соотечественницы. Однако за километр до финиша Гульнара не смогла продолжить бег и сошла с дистанции. Юлия тем временем наращивала свое преимущество, увеличивая темп бега.

За круг до конца дистанции она лишь стала взвинчивать скорость, что позволило ей сохранить лидерство. На последних двухстах метрах Юлия резко прибавила, первой преодолела яму с водой и вышла на последнюю стометровку с солидным отрывом, который за считанные метры до конца дистанции стал лишь увеличиваться.

Соперницы даже и не думали включаться в борьбу за золото, Зарипова уверенно преодолела последний барьер, добавила в скорости и выиграла свою золотую медаль.

К слову, Юлия — действующая чемпионка мира, так что это золото одно из тех, на которое действительно рассчитывали.

Еще одну медаль российской команде принесла толкательница ядра Евгения Колодко. Она в последней шестой попытке смогла выиграть бронзу, толкнув снаряд на 20,48 м, что стало к тому же ее личным рекордом. Олимпийской чемпионкой в этом виде стала белоруска Надежда Остапчук с результатом 21,36 м, серебряная награда досталась новозеландке Валери Адамс (20,70).

Состоялись квалификационные забеги на дистанции 200 м у женщин. Россиянка Александра Федорива вышла в полуфинал с общим четвертым временем (22.61), еще две россиянки Елизавета Савлинис (28-я – 23.23) и Наталья Русакова (33-я – 23.40) не смогли выйти в следующий раунд соревнований. Лучший результат здесь показала американка Саня Ричардс-Росс (22.48).

На дистанции 400 м с барьерами российская бегунья Наталья Антюх выиграла свой полуфинальный забег (53.33) и вышла в финал с лучшим временем, еще две россиянки — Елена Чуракова (11-я – 55.70) и Ирина Давыдова (14-я – 55.86) завершили борьбу на Играх.

У мужчин на этой же дистанции состоялся финальный забег.

Победителем стал олимпийский чемпион Афин доминиканец Феликс Санчес (47,63), таким образом, он стал двукратным чемпионом Игр спустя восемь лет.

Радости его на финише не было предела. Лежа на дорожке, он достал какое-то фото из-под стартового номера на груди и с искренним чувством стал целовать его. Безусловно, результат Санчеса можно назвать вторым рождением — в период с 2001 по 2004 год он выиграл 43 соревнования подряд, был абсолютным лидером. Затем настала пора американских бегунов, которые, кстати, заняли весь пьедестал на Олимпиаде в Пекине. Посему понятны эмоции Санчеса, сумевшего выиграть вторые Игры в 34 года. Серебро выиграл американец Майкл Тинсли (47,91), бронзу — пуэрториканец Хавьер Калсон (48,10).

В беге на 400 м олимпийским чемпионом стал гренадец Кирани Джеймс с результатом 43,94 секунды, серебро у доминиканца Люгелина Сантоса (44,46), бронзу выиграл Лалонде Гордон из Тринидада и Тобаго (44,52). Напомним, что один из фаворитов американец Лашон Меррит получил травму во время квалификационного забега и не смог продолжить бег.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.