Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Рассчитывали на женскую «разделку»

Игорь Струтынский об итогах шоссейной части олимпийской программы

Исполнительный директор федерации велосипедного спорта России Игорь Струтынский подвел итоги шоссейной части олимпийской программы и прокомментировал успех Ольги Забелинской.

— Две медали в шоссейной программе – это отличный результат, но их завоевала одна спортсменка. Это ее личный пик или можно говорить о хорошей подготовке всей команды?
— Вся команда и у мужчин, и у женщин очень хорошо подготовилась к Олимпиаде. Ольга Забелинская, конечно, выступала на пике формы и, как и подобает лидеру команды, принесла результат, но и Лариса Панкова отлично выглядела в групповой гонке, хоть и упала за восемь километров до финиша. Татьяна Антошина и Александр Колобнев тоже для себя выглядели неплохо. Сегодня Ольга в очередной раз доказала, что она одна из сильнейших в мире спортсменок в индивидуальной гонке. На эту гонку мы делали ставку и в первую очередь планировали результат в «разделке». Групповая гонка сама по себе непредсказуема и может развиваться по любому сценарию. Для нас в этот раз она сложилась хорошо.

— Какая из этих дисциплин считается более престижной?
— Обычно групповая гонка считается престижней, потому что она проводится с общего старта и больше спортсменов могут бороться за медаль. С другой стороны, на Олимпиаде любая медаль одинаково престижна.

— В женском шоссе у нас давно не было медалей не только Олимпиады, но и чемпионата мира. Есть ли у Забелинской достойная смена?
— Перспективы в женском шоссе у нас неплохие. Есть хорошая молодежь до 23 лет и юниоры, а через неделю стартует чемпионат Европы, где мы просмотрим ближайший резерв. Та же Лариса Панкова в прошлом году была чемпионкой Европы в категории до 23 лет, а уже в этом году стартовала на Олимпийских играх.

За последние несколько лет у нас подросла замечательная смена, как у мужчин, так и у женщин.

— Какие особенности имела дистанция гонки с раздельным стартом и насколько она была сложной относительно других трасс чемпионатов мира и Олимпиад?
— На трассе были участки с крутыми поворотами, где мы боялись, что Ольга может упасть, просили ее пройти дистанцию как можно аккуратнее. Было очень много прямых, в то время, как на чемпионате мира поворотов больше.

— Вас не удивило, что британцы после тяжелейшего «Тур де Франс» сохранили свежесть и для Олимпиады?
— Понятно, что дома и стены помогают, а в групповой гонке Великобритания осталась без медалей. Поэтому сегодня они были настроены только на победу. Уиггинс на сегодня явный лидер в индивидуальных гонках, что он показывает на протяжении всего сезона. Большая доля заслуги в их подготовке – это работа команды Sky, очень мощного монолитного коллектива.

— Канчеллара явно не отошел от последствий падения в групповой гонке. В оптимальной форме он мог бы вмешаться в борьбу за награды?
— Я надеялся, что Фабьян будет на пьедестале.

Конечно, травма повлияла на его выступление, но он и сам допустил ошибку и не выдержал стартовой скорости.

— Что помешало Денису Меньшову побороться за большее, чем место в двадцатке?
— С одной стороны, Денис в субботу отработал 210 километров в отрыве. Это очень много, хотя он успел восстановиться и настраивался на индивидуальную гонку. Однако предложенной соперниками скорости он не выдержал. Надо признать честно, что на сегодня мы не готовы бороться с явными лидерами: британцами, Тони Мартином, Канчелларой, Сильвэном Шаванелем и другими признанными «раздельщиками». Если вы заметили, то на верхних строчках итогового протокола не было ни одной случайной фамилии.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Все новости