Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еще один швед в Мытищах

«Атлант» подписал контракт с нападающим «Монреаля»

Подмосковный «Атлант» подписал нападающего «Монреаля» и сборной Швеции Андреаса Энгквиста. Воспитанник череповецкой «Северстали» Павел Бучневич подписал новый контракт с клубом на три года. «Автомобилист» официально подтвердил назначение Андрея Шаянова на пост главного тренера команды, а генеральный менеджер новокузнецкого «Металлурга» Леонид Вайсфельд заявил, что спасти команду может только чудо.

Подготовка к новому сезону КХЛ набирает обороты. Во вторник лига утвердила новую структуру календаря сезона-2012/13, который начинается 4 сентября. То есть, у клубов осталось чуть больше двух месяцев на то, чтобы провести селекционную работу по укреплению составов и тренировочные сборы. Этим летом многие команды КХЛ столкнулись с различными финансовыми проблемами, как тот же «Атлант». Но при этом в подмосковном клубе продолжается активная селекционная работа.

Состав «Атланта» пополнил шведский нападающий Андреас Энгквист, который в прошедшем сезоне выступал за «Монреаль». Об этом сообщила пресс-служба мытищинского клуба, при этом скрыв подробности соглашения. В любом случае, один факт выступления в НХЛ говорит о том, что «Атлант» усилился квалифицированным игроком. Такого же мнения придерживается и другой шведский нападающий команды Патрик Закриссон. «Я знаю Андреаса с детства. Мы оба родом из Стокгольма, поэтому с семи лет играли друг против друга, — приводит слова Закриссона пресс-служба «Атланта». — Да и потом неоднократно встречались в матчах элитсерии, пока он не уехал в Северную Америку.

Энгквист – очень хороший, всесторонне развитый игрок. Отрабатывает по полной и в нападении, и в обороне. Одним словом – центрфорвард высокого класса».

Новичок «Атланта» родился 23 декабря 1987 года. Свою хоккейную карьеру нападающий начал в клубе «Стокгольм-2» в 2002 году. После уже были шведские «Спанга» (2003-2005) и «Югорден», за который Андреас провел пять лет и откуда он уехал в НХЛ в 2010 году. В «Монреале» Энгквист за два сезона сумел отыграть в общей сложности 15 матчей, проводя больше времени в фарм-клубе «Канадиенс» «Гамильтон Бульдогз». В за фарм-клуб он отыграл 91 матч, набрав 34 (14+20) очка. Также у Энгквиста имеется опыт выступления за национальную сборную Швеции, в составе которой он стал бронзовым призером чемпионата мира 2010 года.

Энгквист пополнил шведскую диаспору «Атланты», став уже третьим игроком из этой страны в составе мытищинцев вслед за защитником Янне Нискалой и нападающим Патриком Закриссоном. Четвертым шведом в «Атланте» является главный тренер команды Янне Карлссон. Если к этому шведскому трио игроков прибавить еще и финского форварда Пертту Линдгрена, то становится очевидно, что в команде уже занято четыре легионерских места.

Теперь менеджеры «Атланта» могут пригласить в команду только одного иностранца.

Соперник подмосковного клуба по дивизиону Тарасова череповецкая «Северсталь» не собирается разбрасываться своими воспитанниками. Как сообщает пресс-служба команды, со сталеварами подписал новый трехлетний контракт 17-летний нападающий Павел Бунчевич.

Бунчевич считается одним из самых перспективных российских хоккеистов в своем возрасте.

В минувшем сезоне нападающий дебютировал в составе череповецкого «Алмаза» в чемпионате Молодежной хоккейной лиги, став самым молодым игроком команды. В чемпионате МХЛ Бучневич сыграл 55 матчей, в которых набрал 51 (19+32) очко.

Также Павел участвовал в первом в истории МХЛ матче за «Кубок Будущего», который проходил в Челябинске в начале весны этого года. Кроме этого, Бунчевич также имеет опыт выступления за юниорскую сборную России, в составе которой стал победителем мирового «Кубка Вызова» в Канаде.

Бунчевич не единственный, с кем череповецкий клуб подписал новый контракт. Также «Северсталь» подписала новые соглашения с пятью игроками: воспитанниками череповецкого хоккея Эдуардом Баклановым, Денисом Перетягиным, Никитой Петровым и Артемом Воробьевым, а также Антоном Сизовым из московской команды «Русь». Череповецкие воспитанники подписали двухлетние контракты, Сизова – трехлетний.

Екатеринбургский «Автомобилист» официально подтвердил уже очевидный факт, что главным тренером команды стал Андрей Шаянов.

Контракт со специалистом, как сообщает пресс-служба уральского клуба, подписан сроком на один сезон с возможностью продления. Последним место работы 44-летнего Шаянова был астанинский «Барыс», а также сборная Казахстана.

В астанинском клубе Шаянов работал с января 2009 года сначала в качестве тренера, а после и наставника клуба. Параллельно он был назначен главным тренером сборной Казахстана, что не сильно сказывалось на его клубной работе, благо более половины хоккеистов национальной команды выступают за «Барыс». Однако качественного прорыва у Шаянова сделать не получилась – в завершившемся сезоне «Барыс» снова проиграл в первом раунде плей-офф, а сборная Казахстана провалилась на ЧМ-2012 и вылетела из элитного дивизиона.

В это время в Новокузнецке продолжают бить тревогу. Несмотря на то, что календарь нового сезона КХЛ уже сверстан, руководство местного «Металлурга» продолжает пугать своих болельщиков снятием с чемпионата. Как заявил генеральный менеджер команды Леонид Вайсфельд , денег у «Кузни» так и не появилось. «Если команда в Новокузнецке сохранится – считаю, будет большое чудо, — сказал Вайсфельд «СЭ». — Денег в клубе по-прежнему нет».

При этом функционер опроверг появившуюся в прессе информацию, что он покинул «Металлург». «Сам я сейчас нахожусь на отдыхе – в Греции, — продолжил Вайсфельд, — С 18-го июня написал заявление на отпуск. Никакого другого заявления я не писал».

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости