Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белов вышел из тени

Ассистент Зинэтулы Билялетдинова стал главным тренером «Ак Барса»

Новым главным тренером «Ак Барса» стал Валерий Белов, ассистировавший Зинэтуле Билялетдинову в национальной сборной России. Ассистентом рулевого казанской команды станет еще один представитель тренерского штаба сборной России Игорь Никитин.

Валерий Белов возглавил казанский «Ак Барс». Как сообщает Prokazan.ru, в пятницу в Альметьевске глава «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов, являющийся по совместительству президентом клуба, подписал со специалистом двухлетний контракт. По традиции, подписи под контрактом стороны поставили после заседания совета директоров «Татнефти».

Белов — не чужой для Казани человек, хотя в бытность хоккеистом и не играл за «Ак Барс».

В послужном списке нового главного тренера «Барсов» значатся выступления за тольяттинскую «Ладу», московское «Динамо», чешский клуб «Слезан» и подмосковный «Витязь».

На тренерскую работу Белов перешел в 2000 году. Судьба свела его с Зинэтулой Билялетдиновым еще в московском «Динамо». Затем этот тандем с четко выраженным разделением на ведущего и ведомого успешно работал в «Ак Барсе», завоевав с командой два Кубка Гагарина.

Уходя в национальную сборную, Билялетдинов пригласил с собой многолетнего помощника. Условием контракта с ФХР был запрет на совмещение постов главного тренера сборной и клуба. Хотя после триумфа в Хельсинки Билялетдинов не исключил и варианта совместительства.

«За этот сезон у меня прибавилось хоккейных знаний, и я мог бы совмещать тренерскую работу в сборной и «Ак Барсе», — приводит слова Билялетдинова Prokazan.ru.

Только даже триумфатору ЧМ-2012 рассчитывать на такое послабление от ФХР и КХЛ не приходится. Другое дело – Белов. О запрете на совместительство работы главным тренером клуба и ассистентом в национальной сборной нигде и никогда не говорилось. Тот же Дмитрий Юшкевич вполне справлялся.

Разговоры о возможности возвращения Белова в «Ак Барс» в более высоком статусе начались еще до увольнения Владимира Крикунова. Тренер старой формации не справлялся с собранными в Казани Билялетдиновым звездами. Назначение многолетнего ассистента Билла выглядит вполне логичным шагом после сокрушительной неудачи двукратных обладателей Кубка Гагарина в полуфинале Восточной конференции.

По информации bk55.ru, помогать Белову в Казани будет еще один представитель тренерского штаба сборной Игорь Никитин. Прошлый сезон он начинал в качестве главного тренера «Авангарда», но в Омске предпочли Раймо Сумманена.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Россиянку оштрафовали после поездки на электросамокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Все новости