Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мордовию» поздравлять рано

«Мордовия» победила «Аланию», «Нижний Новгород» взял верх над брянским «Динамо»

В 50 туре ФНЛ состоялась встреча лидеров. Победив на своем поле «Аланию», саранская «Мордовия» еще не обеспечила себе путевку в премьер-лигу. В оставшихся двух турах клубу из Саранска необходимо одержать еще одну победу, чтобы соблюсти все формальности.

В четверг состоялись матчи 50 тура в первом дивизионе. Центральный матч прошел в Саранске, где «Мордовия» принимала «Аланию». Перед этой встречей хозяева опережали чемпионов России 1995 года на одно очко и в случае победы досрочно обеспечивали себе путевку в премьер-лигу при условии осечки «Нижнего Новгорода» в Брянске.

Учитывая, что обескровленные кадровыми потерями волжане могли выставить на гостевой матч всего 14 футболистов и не имели в резерве даже запасного вратаря, такой исход представлялся вполне реальным.

«Мордовия» с первых минут взялась за оформление путевки в элитный дивизион всерьез. Уже на 12-й минуте Александр Симчевич вышел один на один с вратарем и спокойно перебросил мяч через Дмитрия Хомича. В середине первого тайма вратарь владикавказцев не смог зафиксировать мяч после удара Андрея Горбанца. Подоспевший на добивание первым Максим Рогов сплоховал, но со второй попытки Кирилл Панченко удвоил преимущество хозяев.

Вопрос о победителе этой встречи и, пожалуй, всего турнира был снят еще до перерыва.

Клуб из Саранска очень близок к тому, чтобы впервые в истории сыграть в элитном дивизионе отечественного футбола.

В Мордовии спорт уже давно стал визитной карточкой республики. Даже президент МОК Жак Рогге знает этот регион как место, где люди быстро ходят. В Саранске кроме знаменитой школы спортивной ходьбы Виктора Чегина успешно работают центры по подготовке борцов, боксеров, гимнастов. Из Перми в Саранск потянулись фигуристы.

Для полного признания в области спорта не хватало лишь успехов футбольной команды. В нынешнем сезоне «Мордовия» под руководством Федора Щербаченко все время шла в лидерах и не скрывала амбиций. Учитывая, что Саранск входит в число городов, претендующих на проведение матчей ЧМ-2018, не приходится сомневаться: с инфраструктурой у «Мордовии» проблем не будет.

Правда, теперь тихому городу, где многое напоминает об эпохе развитого социализма, придется пережить нашествие фанатов из Москвы и Питера. Но, коль Саранск замахнулся на ЧМ-2018, и к этому нужно быть готовым.

«Алания» не особо упиралась в матче, где сама могла решить практически все вопросы по выходу в премьер-лигу.

Недостающие для решения этой задачи очки команда отца, сына и святого духа Газзаевых наверняка возьмет в оставшихся матчах с брянским «Динамо» дома и «Уралом» в гостях. Вот только «Нижний Новгород», который арбитры щедро награждают желтыми карточками в каждой игре, несмотря на все свои проблемы и невзгоды, сражается и надеется.

В Брянске волжане проигрывали после первого тайма. У «Динамо» счет открыл на 32-й минуте Дмитрий Голубов. Только после перерыва гости активизировались и заработали право на пенальти. Реализовал 11-метровый Дмитрий Айдов.

На 86-й минуте достиг цели удар Дмитрия Кудряшова с линии штрафной в дальний угол. Нижегородцы одержали волевую победу, но «пропускные» карточки получили в Брянске Айдов, Дмитрий Полянин и Эльдар Мамаев. Из кого будет кроить состав на игру с «Уралом» Александр Горшков, сказать сложно. Впору вспоминать хит Алены Апиной «Я его слепила из того, что было».

Пока же «Нижний Новгород» вышел на второе место.

Определился в 50 туре и последний участник переходных матчей от ФНЛ. У «Урала» и «Динамо» еще были теоретические шансы сместить «Шинник» с четвертого места. Только в Екатеринбурге хозяева не смогли переиграть «Сибирь». Гости открыли счет усилиями питерской связки: Максим Астафьев забил с передачи Дмитрия Акимова. В концовке хозяевам удалось уйти от поражения благодаря удару Эдгара Манучаряна. Только ничья, по большому счету, «Уралу» ничего не давала.

«Шинник» же, принимая «Торпедо», добился победы. На 28-й минуте счет с пенальти открыл Эльдар Низамутдинов. Этот мяч оказался единственным.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Мордовия» — «Алания».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице ФНЛ.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости