Радулов обломал «крылья»

Шайба и передача Радулова позволили «Нэшвиллу» выйти в следующий раунд Кубка Стэнли

Александр Радулов забросил свою первую шайбу в плей-офф НХЛ, а его «Нэшвилл» вышел в следующий круг плей-офф Кубка Стэнли. «Хищники» сделали это первыми из всех клубов. Павел Дацюк освободился для сборной России. «Питтсбург» сократил отставание в серии с «Филадельфией» до минимума.

В предыдущий раз «Детройт» не мог преодолеть барьер первого круга в 2006-м, когда оказался слабее в серии с «Эдмонтоном». На этот раз «красные крылья» уступили «Нэшвиллу», сумев выиграть лишь один матч серии.

Героями пятого матча стали Александр Радулов и Дэвид Легуонд, забросившие по шайбе и сделавшие по одной передаче.

Собственно, ассистировали они друг другу. «Нэшвилл» выиграл 2:1. Вновь сработала традиция этой серии: кто забивает первую шайбу – выигрывает матч. В конце первого периода Радулов кистевым броском открыл счет. Во втором периоде «Детройт» счет сравнял, но в самом начале заключительной 20-минутки Легуонд вновь вывел «хищников» вперед. Эта шайба оказалась победной.

После игры Радулов был спокоен: «Не время праздновать. Мы прошли только первый раунд».

«Мы раздавлены, — признался защитник «Детройта» Никлас Кронвалл. – В данный момент я не чувствую ничего, кроме пустоты внутри. Мне кажется, каждый игрок нашей команды рассчитывал на что-то большее. Мы надеялись выступить лучше, чем оказалось на самом деле».

Стоит также добавить, что с вылетом «Детройта» Павел Дацюк освободился для национальной сборной России. В нынешнем регулярном чемпионате он провел 70 матчей, забросил 19 шайб и сделал 48 передач. В плей-офф Дацюк отыграл четыре матча, в которых отличился однажды и два раза выступал в роли ассистента.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию «Нэшвилл» — «Детройт».

Минувшей ночью мог определиться победитель и в другой серии, но «Питтсбург» всеми силами пытается уцелеть.

«Филадельфия» выиграла первые три матча. Осталось сделать последний шаг, но он не дается.

«Флайерз» смогли сдержать Евгения Малкина и Сидни Кросби, которые в отчетной встрече не набрали ни одного очка. Но «Филадельфия» не смогла справиться с голкипером «пингвинов» Марком-Андре Флери. Он стал главным героем матча, отразив 24 броска и не справившись с двумя. В первом периоде «Флайерз» дважды реализовывали большинство.

Но в дальнейшем атака «летчиков» была бессильна против Флери. Его визави Илья Брызгалов отразил 20 бросков и пропустил на одну шайбу больше.

После игры нападающий «Филадельфии» Клод Жиру ломал голову над тем, как одержать четвертую победу в серии. «Мы должны придумать, как это сделать. Возможно, это будет самая сложная победа в сезоне, но мы должны ее добыть. Мы не можем проиграть серию, в которой вели 3:0».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Питтсбург» - «Филадельфия».

Другие новости и результаты матчей НХЛ можно посмотреть здесь.