Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Энхаэловцы отправятся в Ригу

Стал известен состав сборной России на матчи в Риге

Наставник сборной России Зинэтула Билялетдинов определил 24 хоккеиста, которые сыграют в двух матчах «Еврочелленджа» в Риге против команды Латвии. В Ригу отправятся четыре игрока НХЛ.

Тренерский штаб сборной России назвал имена 24-х человек, которые отправятся в четверг на два матча «Еврочелленджа» в Риге против хозяев, сообщает официальный сайт ФХР. В Латвию поедут четыре игрока НХЛ: Семен Варламов, Алексей Емелин, Никита Никитин и Александр Бурмистров.

В Ригу поедет три вратаря – сыгравший в двух матчах «Еврочелленджа» Михаил Бирюков, а также готовившийся с начала месяца в Новогорске Константин Барулин и прибывший в середине апреля вратарь «Колорадо» Семен Варламов. Ранее сообщалось, что поездка голкипера «лавин» в Латвию была под вопросом, однако Зинэтула Билялетдинов на этот раз решил взять на очередные матчи Евровызова три вратаря (в Германию и Ярославль ездили двое стражей ворот).

Существенные изменения претерпела оборона сборной. После игр со словаками в Ярославле команду покинули Андрей Зубарев, пара из «Северстали» (Богдан Киселевич и Максим Чудинов), а также Яков Рылов. В Ригу поедет восемь человек, из которых двое представляют СКА (Денис Денисов и Дмитрий Калинин), а трое – «Ак Барс» (Илья Никулин, Константин Корнеев и принимавший участие в матчах со Словакией Евгений Медведев). Денисов, Калинин, Никулин и Корнеев уже долгое время готовились в Новогорске, а во вторник к ним присоединились из-за океана Алексей Емелин и Никита Никитин. Причем Емелин в интервью «Газете.Ru» сказал, что наигрывается сейчас в паре с Калининым.

Примерно половина из 13 нападающих, кто отправится в Латвию, играла на выходных в Ярославле. Речь идет об Антоне Бурдасове, Александре Свитове, Евгении Кетове, Сергее Широкове, Игоре Макарове и Вадиме Шипачеве. К ним добавятся готовившиеся в Новогорске питерцы Виктор Тихонов и Владимир Тарасенко, казанцы Данис Зарипов и Алексей Терещенко, Николай Жердев и приступивший к тренировкам в начале этой недели Александр Бурмистров из «Виннипега».

Как стало известно «Всему спорту», не поехавшие в Латвию игроки не будут отчислены, а вернутся в Новогорск в понедельник, чтобы приступить к подготовке к Чешским хоккейным играм. Это касается игравших в Ярославле защитников Ивана Вишневского и Евгения Рясенского, а также форвардов Максима Пестушко и Евгения Бодрова.

«Мы внимательно следим за НХЛ, но пока я не готов ответить, кого мы точно позовем на чемпионат мира, — сказал старший тренер сборной Валерий Белов. — Да, мы в курсе, что могут освободиться сразу четыре лидера российского хоккея: Ковальчук, Дацюк, Малкин и Овечкин. Но все-таки призываю вас дождаться окончания первого раунда, сейчас рано говорить, кто точно освободиться. Меня очень удивляет то, как играет «Питтсбург», проигрывающей в серии «Филадельфии» - 0:3. Думаю, что у них мало шансов пройти в следующий раунд».

Отметим, что среди прибывших энхаэловцев место в команде на чемпионате мира точно застолбили за собой Варламов и Бурмистров, в то время как Емелин и Никитин теоретически могут не попасть в Финляндию и Швецию. По новым правилам ИИХФ хоккеисты, вызывающиеся из-за океана, в обязательном порядке должны участвовать в мировом первенстве, однако это не касается тех, у кого завершились контракты после регулярного чемпионата. К последним и относятся дебютировавший в минувшем сезоне Емелин, а также Никитин.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице сборных России по хоккею.

Новости и материалы
В тюменской области затопило пять деревень из-за разлива Ишима
Лариса Рубальская о выступлении на «Маске»: «Надеюсь, поднимет гонорар»
Российская компания Fplus выпустила два отечественных смартфона на ОС «Аврора»
Пьяный петербуржец на электросамокате врезался в девятилетнего ребенка
Пленный украинец рассказал, как командиры ВСУ обманывают непригодных для передовой солдат
В США рассказали, когда может произойти крах обороны ВСУ
В конгрессе США пригрозили МУС ответными мерами из-за Израиля
В ВСУ рассказали о новой эффективной тактике российских войск
ЦАХАЛ обнаружил две ПТР на севере Израиля
Барабанщик «Коррозии металла» уходит из группы после облавы в России
В Петербурге неизвестный угрожал семье и обстрелял их из окна квартиры
Стало известно о том, как ВСУ могут использовать дальнобойный вариант ракет ATACMS
Кучеров установил рекорд НХЛ среди российских хоккеистов
Стало известно, сколько россиян сталкивались с задержками зарплаты в праздники
Маск назвал единственный оставшийся вопрос в конфликте на Украине
Киркоров назвал «карлицей» Рубальскую на шоу «Маска»
Пиво негативно влияет на мужское либидо, рассказал врач
Врач Брусенский: пиво может привести к развитию эректильной дисфункции
В российском регионе запретили продавать алкоголь в майские праздники
Все новости