Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ощутимый рывок вперед»

В Москве началась генеральная ассамблея АНОК

В Москве проходит 18-я генеральная ассамблея Ассоциации национальных олимпийских комитетов. Премьер-министр Владимир Путин заверил, что Россия на высоком уровне проведет ближайшие крупные спортивные события, и пообещал, что половина населения страны к 2020 году будет заниматься спортом.

В российской столице началась 18-я по счету генеральная ассамблея Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК). Порядка 1000 лидеров олимпийского движения из 205 стран мира собрались в нашей столице, хотя первоначально ассамблея должна была пройти в Лондоне. Однако британская столица в свете усиленной подготовки к Играм принимать ассамблею отказалась, и она была перенесена в Москву, впервые принимающую такое мероприятие. На форум приехало, в том числе, руководство МОК во главе с президентом Жаком Рогге, министрами спорта ряда стран, руководством АНОК и национальных олимпийских комитетов.

Обычно на собрании АНОК обсуждаются вопросы развития олимпийского движения, а также следуют отчеты о подготовках к проведению ближайших Олимпиад.

В частности, анонсировалось выступление премьер-министра РФ Владимира Путина, который должен был проинформировать участников ассамблеи о ходе подготовки Сочи к Зимним олимпийским играм 2014 года. Запланирована также рабочая встреча премьера с Рогге. Однако на самом выступлении Путин лишь вкратце коснулся темы Сочи, сказав о том, что Россия проведет все ближайшие соревнования – чемпионаты мира по футболу и хоккею, зимние Олимпийские игры – «на самом высоком уровне». Зато он заверил мировое олимпийское сообщество, что к 2020 году примерно половина россиян будет регулярно заниматься спортом.

«Наша цель – добиться, чтобы к 2020 году не менее 40 процентов наших граждан регулярно занимались спортом, вели здоровый и активный образ жизни. Уверен, мы этого добьемся», — передает РИА «Новости» слова премьера. По его словам, Россия за последние годы сделала «ощутимый рывок вперед» в спортивной области, включая разработку программ развития детского и юношеского спорта, создание системы соревнований для всех возрастов и социальных групп. Путин отметил, что ведется активная работа по созданию спортивной инфраструктуры. «Отмечу, что сегодня в России ежегодно открываются порядка пяти тысяч новых спортивных сооружений», – добавил он.

Со своей стороны Путин призвал НОК всех стран объединить усилия по борьбе с допингом, манипулированием спортивными результатами и агрессивным поведением болельщиков.

Упомянул он и про то, что необходимо объединиться и для общих спортивных интересов. «Убежден, формирование единых правил, общих подходов к организации спортивной деятельности сегодня должно стать лейтмотивом для государственных и общественных структур, занимающихся развитием физической культуры. Россия со своей стороны готова принять в этом самое активное участие», – заявил он.

Именно в российской столице был избран новый президент АНОК — кувейтский шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах, занимавший этот пост в качестве и.о. Также впервые свои заявки на проведение летней Олимпиады 2020 года представят пять городов-кандидатов: Стамбул, Токио, Баку, Доха и Мадрид. Каждая из них представляет собой 10-минутную презентацию перед членами олимпийских комитетов, многие из которых являются членами исполкома МОК, выбирающего при голосовании город.

В Москву прибыли, к примеру, представляющая заявку столицы Азербайджана первая леди закавказской республики Мехрибан Алиева.

Напомним, что в конце мая этого года в Квебеке исполком МОК назовет города, которые пробьются в финальную часть предвыборной компании и получат официальный статус кандидата. Столица Игр-2020 станет известна на 125-й сессии МОК в сентябре 2013 года в Буэнос-Айресе.

В воскресенье с отчетом о подготовки к зимним Играм в Сочи выступит президент оргкомитета Олимпиады Дмитрий Чернышенко, который на следующий день проведет совместный брифинг с руководителем оргкомитета «Лондон-2012» Себастьяном Кое.

Другие новости и материалы об олимпийском движении можно посмотреть на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
«Хотел быстрее уйти»: Рублев пошутил после своего выхода в четвертьфинал «Мастерса»
Кети Топурия показала редкие фото сына от советника главы Чечни
Минобороны Украины открыло в Киеве центр набора в ВСУ
На Рублевке объявили бойкот Максиму Галкину
В G7 заявили о связи ограничения доходов РФ от энергетики с поддержкой Украины
Снижение спроса бьет по крупнейшим автоконцернам Европы
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на складе в Подмосковье
G7 выпустила заявление насчет Запорожской АЭС
Инстасамка призвала удалять филлеры
Медики ЯНАО прооперировали пенсионерку с гигантской опухолью
В России рассказали, что основные силы ВСУ оставили Работино
Во Франции украли ноутбук с закрытой информацией об Олимпиаде-2024
Парламент Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтении
Работа Керченской паромной переправы приостановлена
Полтысячи российских ветеранов получат более комфортные условия жилья
Экономика Тайваня рекордно разогналась
Жителей Крыма предупредили об опасности упавших на полуострове обломков ATACMS
Одежда вспыхнула на электромонтажнике в российском городе, он попал в реанимацию
Все новости