Первая битва осталась за Брызгаловым

«Питтсбург» проиграл «Филадельфии» в первом матче 1/8 финала Кубка Стэнли

«Питтсбург» проиграл в первом матче 1/8 финала Кубка Стэнли «Филадельфии», ведя по ходу встречи со счетом 3:0. Российский голкипер «Флайерз» Илья Брызгалов отразил 25 бросков, а форвард «пингвинов» Евгений Малкин результативными действиями не отметился. «Нэшвилл» повел в серии с «Детройтом», а «Лос-Анджелес» — с «Ванкувером».

В ночь на четверг за океаном прошли первые матчи 1/8 финала Кубка Стэнли.

На Востоке встречались «Питтсбург» и «Филадельфия». Это противостояние многие считают самым интересном в первом раунде плей-офф. И недаром. Встречи команд всегда проходят в напряженной борьбе, и исход матча заранее предопределить довольно сложно. Для российских болельщиков данная серия во многом рассматривается с точки зрения противостояния лучшего бомбардира «регулярки» Евгения Малкина и голкипера «Флайерз» Ильи Брызгалова.

Первый период остался полностью за «пингвинами».
<3>
«Питтсбург» не только перебросал соперника со счетом 13:6, но и забросил сразу три шайбы. Сперва слово взял капитан Сидни Кросби, броском с неудобной руки огорчивший Брызгалова. Спустя всего четыре минуты на табло уже горели цифры 2:0. Хозяева убежали в быструю контратаку, Джордан Стаал прошел по правому флангу, отдал в центр на Тайлера Кеннеди, и тот с близкого расстояния послал шайбу в ворота. Ну а под занавес периода «Питтсбург» забросил и третью шайбу. Паскаль Дюпуи бросил из-за ворот, и снаряд после рикошета на «пятаке» залетел в ворота Брызгалова.

Наставник «Филадельфии» не стал в перерыве менять российского голкипера, и тот не подвел. «Флайерз» смогли выровнять игру, стали строже действовать в обороне, заметно прибавив и в атаке. Сперва Марк-Андре Флери спас команду после выхода соперника два в одного, ну а после страж ворот «Питтсбурга» уже был бессилен. Дэнни Бриер получил передачу от Брэйдана Шенна, убежал один на один и спокойно переиграл Флери. Правда, на повторе показалось, что форвард гостей был в офсайде.

В начале третьего периода «Питтсбург» мог снять все вопросы о победителе в матче.

Но сначала красивый сейв сделал Брызгалов, а затем на помощь «летчикам» пришла штанга. А вот «Филадельфия» своих шансов не упускала. Бриер вылез из угла площадки и с левого края бросил четко в дальний угол, сократив счет до минимума. В следующей атаке он же мог оформить хет-трик, но не смог в ближнем бою переиграть Флери. И все же гости сравняли счет. Хартнелл от синей линии бросил в сторону ворот, а Шенн с «пятака» переправил шайбу в сетку. Игра перешла в овертайм, где победу гостям принес Якуб Ворачек, который подкараулил отскок на дальней штанге и спокойно отправил шайбу в ворота.

Малкин провел на льду более 22 минут, за которые успел трижды бросить по воротам Брызгалова. На счету российского голкипера 25 отраженных бросков из 28.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляию матча «Питтсбург» — «Филадельфия».
<1>
«Нэшвилл» принимал «Детройт». В первом периоде хозяева показали всю серьезность своих намерений, на седьмой минуте открыв счет. Причем гол получился курьезным. Пол Гостэд прострелил на «пятак», а защитник «Детройта» Брэд Стюарт переправил шайбу в свои ворота. Почти всю вторую половину периода «Детройт» провел в меньшинстве. Причем на протяжении более чем минуты хозяева играли впятером против троих, но увеличить разницу в счете так и не смогли.

А в дебюте второго игрового отрезка гости восстановили равенство на табло.

Хенрик Зеттерберг оказался первым на шайбе после броска от синей линии и без проблем отправил ее в сетку. «Детройт» первую половину периода владел преимуществом, о чем свидетельствует статистика бросков — 8:1. Тем не менее следующими забили «хищники». Мэтт Халищук набросил на ворота от синей линии, а Габриэль Бурк подставил клюшку, изменив траекторию полета шайбы. Джимми Ховард не смог среагировать. В дебюте заключительного игрового отрезка гости вновь постарались быстро отыграться, но на сей раз Пекка Ринне не позволил себя пробить. А вот Ховард пропустил третью шайбу. Отличился все тот же Бурк. В концовке матча «Детройт» один гол отыграл. Томас Хольмстрем удачно сыграл на добивании. Павел Дацюк провел на льду 21 минуту 24 секунды, трижды бросил по воротам и заработал показатель полезности минус 1. «Хищник» Александр Радулов сыграл 15 минут 23 секунды и один раз бросил по воротам.

«Газета. Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Нэшвилл» — «Детройт».
<2>
«Ванкувер» встречался с «Лос-Анджелесом». Хозяева начали матч активно. Уже на пятой минуте счет был открыт. Александре Барроуз дважды бросил с дальнего «пятачка», и второй бросок с разворота достиг цели. Но в дальнейшем инициативой завладели гости и, как следствие, вскоре сравняли счет. В большинстве партнеры вывели на ворота соперника Майка Ричардса, и тот без проблем переиграл голкипера. Во втором периоде команды вновь обменялись заброшенными шайбами. Сперва Уилли Митчелл вывел гостей вперед, а затем Александр Эдлер счет сравнял. В третьем игровом отрезке на льду была равная борьба. Команды играли осторожно. Казалось, что встреча плавно текла в овертайм, но за пару минут до сирены «Лос-Анджелес» вырвал победу. Автором победной шайбы стал Дастин Пеннер. Точку же в матче поставил Дастин Браун, поразивший пустые ворота. «Короли» неожиданно повели в серии в противостоянии с победителем регулярного чемпионата.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Ванкувер» — «Лос-Анджелес».