Была бы ничья, да Калу забил

«Челси» обыграл «Бенфику»

«Челси» обыграл в гостях «Бенфику» в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов. Единственный гол в игре забил Саломон Калу в концовке матча.

Во вторник стартовали четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов. В Лиссабоне местная «Бенфика» принимала «Челси» и проиграла со счетом 0:1.

«Бенфика» борется за чемпионство в Португалии, но и об успешном выступлении в Лиге чемпионов не забывает. Что до «Челси», неудачно выступая на протяжении большей части сезона под руководством Андре Виллаш-Боаша, команда, уже тренируемая Роберто Ди Маттео, обретает себя. «Синим» также приходится бороться с полной выкладкой на два фронта: забуксовавший «Тоттенхэм» дает шансы на попадание в четверку, ну а в Лиге чемпионов, пусть и со скрипом, лондонцы решают свои задачи успешно. Игра с «Бенфикой» станет для итальянского преемника Виллаш-Боаша вторым матчем в самом престижном клубном турнире.

Обе команды находятся на ходу, только вот у Жорже Жезуса, понятное дело, гораздо лучше налажен контакт с его футболистами.

Жезус уже побил клубный рекорд, одержав еще в заключительном туре группового этапа свою 21-ю победу с «Бенфикой» в еврокубках. У Свена-Ерана Эрикссона было 20. Далее был «Зенит», ну а теперь и «Челси» придется испытать «приветливость» публики на «Да Луж». Впрочем, тот факт, что первый матч играется в Португалии, скорее на руку лондонцам.

Именно так, отыграв дома 1:3 от «Наполи», они прошли в четвертьфинал. Именно так на этой стадии турнира оказалась «Бенфика», проигравшая первый матч в Питере со счетом 2:3.

Лиссабонцы забивали в нынешнем сезоне в каждой из 21 домашних игр, а потому обороне «Челси» придется нелегко.

Осложняет дело травма Бранислава Ивановича, из-за которой серб пропустил недавний матч с «Тоттенхэмом». К тому же Джон Терри только-только вернулся в строй и пока не набрал оптимальную форму.

Перед игрой было сложно отдать предпочтение одной из команд, соперники выглядели ровней. И предматчевые ожидания не обманули любителей футбола: первый тайм прошел в обоюдоострой борьбе, с минимальным количеством голевых моментов. Команды явно стремились к тому, чтобы завладеть преимуществом в центре, что соперникам по очереди и удавалось.

Первый момент, который можно назвать голевым, случился на 20-й минуте матча.

Форвард «Бенфики» Оскар Кардосо сумел получить мяч на линии вратарской, но не сумел толком нанести удар. Через 10 минут Кардосо вновь оказался на острие, но удар форварда головой пришелся чуть выше перекладины. «Челси» же ответил дальним ударом Рауля Мейрелеша в концовке тайма. Не гнушались соперники и нарушать правила на всех участках поля.

В итоге зрители в первом тайме голов так и не увидели, и даже сложно сказать, кто же голу был ближе.

В начале второго тайма «Бенфика» имела отличный момент, чтобы выйти вперед, однако Давид Луис вынес мяч с линии ворот после хлесткого удара Кардосо с ближнего расстояния. Этот момент придал уверенности хозяевам, которые в течении нескольких минут буквально обстреливали ворота Петра Чеха со всевозможных дистанций. Лондонцы же смогли вывести на ударную позицию Саломона Калу, но ивуариец из выгодной позиции послал мяч выше перекладины ворот Артура Мораеша.

На 60-й минуте Хуан Мата вывалился на чужие ворота, но испанец не сумел переправить мяч в пустые ворота, слишком острым оказался угол. Мяч попал в штангу и улетел за пределы поля. Через 10 минут Жардел, казалось, бил наверняка, но голкипер «Челси» непостижимым способом сумел отвести угрозу от своих ворот.

А на 74-й минуте «Челси» вышел вперед.

Фернандо Торрес пробежал по правому флангу и сделал пас на Калу, который с четырех метров не промахнулся и отправил мяч в сетку. В оставшееся время «синие» не позволили сопернику провести финальный штурм, доведя матч до победного конца.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Бенфика» — «Челси».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.