Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чудес в футболе не бывает»

Эксперт «Газеты.Ru» Виктор Лосев о матче «Реал» — ЦСКА

Эксперт «Газеты.Ru» Виктор Лосев, комментируя поражение ЦСКА в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов от «Реала», заявил, что подопечные Леонида Слуцкого проиграли закономерно, а также отметил игру обороны армейцев.

Если говорить непосредственно об игре ЦСКА, то впечатления от матча в целом остались неплохими. Не все, конечно, удалось команде. Все-таки в тот футбол, в который хотели сыграть армейцы и которого ждали болельщики и тренерский штаб, у них не получилось сыграть. Тому виной, безусловно, соперник. «Реал» объективно сильнее ЦСКА по всем параметрам. Ребята старались показать свою лучшую игру, и самоотдача была хорошей, но, как говорится, выше головы не прыгнешь.

В положительный для армейцев исход этого противостояния, конечно, верилось с трудом.
<1>
Правильно наставник мадридцев Жозе Моуринью сказал: «Чудес в футболе не бывает. Бывают неожиданности». Согласен с ним. Неожиданности не случилось — «Реал» закономерно победил, чего и следовало ожидать.

В тактическом плане ЦСКА выстроил игру правильно. Но по уровню индивидуального мастерства команда, конечно, уступает «Реалу». Там намного выше классом собраны футболисты, который этот самый класс и подтвердили. Собственно, на одном классе «Реал» и победил. Особых усилий «королевский клуб» не приложил. До пропущенного мяча ЦСКА создал несколько моментов, а потом «Реал» взял игру под свой контроль и начал планомерно нагнетать остроту у ворот армейцев. В итоге это вылилось в забитый мяч, после которого команда начала действовать более раскрепощено и играть в свое удовольствие.

ЦСКА мог дать бой «Реалу».
<2>
Подопечные Леонида Слуцкого подошли к этой игре с хорошим настроем. Нужна была стопроцентная реализация. Но армейцы не смогли использовать те моменты или полумоменты, которые у них были. Поэтому очень сложно было дальше что-то противопоставить «Реалу». Конечно, винить в поражении одного Чепчугова нельзя, но во втором пропущенном мяче его ошибка очевидна. После этого армейцы поняли, что переломить ход игры им вряд ли удастся.

Отсутствие Хонды в составе ЦСКА, конечно, сказалось. Правда, один игрок не может кардинально изменить игру. Но отсутствие японца чувствовалось, и он бы не помешал команде. Хонда может создать момент или отдать голевую передачу, что он демонстрировал в последних матчах чемпионата страны.

В этом матче отметил бы игру обороны москвичей.
<3>
Все четверо защитников сыграли неплохо. «Реал» — остроатакующая команда, и против их мастеровитых футболистов играть очень сложно. Оборона ЦСКА, считаю, отыграла хорошо. Не будь братьев Березуцких, Игнашевича, все могло бы закончиться гораздо плачевнее для ЦСКА. Ребята в очередной раз подтвердили, что они не зря являются игроками национальной сборной. Больше выделить особо и некого. Думбия старался, но в одиночку ему было тяжело.

Впереди у ЦСКА важная встреча со «Спартаком». Думаю, это поражение никак не скажется на команде. Конечно, игроки армейцев где-то глубоко в душе надеялись на положительный исход противостояния с «Реалом», но, думаю, были готовы к тому, что дальше не пройдут. Поэтому на настрое команды на игру со «Спартаком» этот проигрыш никак не скажется.

Подготовил Дмитрий Анзулис

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча между «Реалом» и ЦСКА.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Ученые создали золотую фольгу толщиной в один атом
Стало известно, какой кофе предпочитают россияне
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Все новости