Противостояния в рамках 1/4 финала плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом еще на бумаге выглядели весьма любопытными. «СКА-Нефтяник» вышел на своего самого принципиального еще с советских времен соперника – «Енисей», а «Зоркий» получил шанс поквитаться с «Сибсельмашем» за грубую игру в последней встрече регулярного первенства.
Интересного соперника получило и московское «Динамо». Иркутский клуб «Байкал-Энергия» звезд в нынешнем сезоне особо не хватал, но бело-голубых уколол довольно больно. Победив столичных гостей в февральском поединке (5:4), сине-белые значительно осложнили им борьбу за попадание в первую двойку по итогам «регулярки».
Кстати, и в декабрьском матче в «Крылатском» иркутяне бились «до последнего патрона». Еще на 82-й минуте они выигрывали у именитых хозяев, но динамовцам удалось «дожать» строптивого соперника – 8:6.
В воскресном поединке московская команда поначалу была активней. После ряда залихватских атак и пары угловых игру на себя взял Ринат Шамсутов. Полузащитник совершил красивый сольный проход, увенчав его точным ударом – 0:1.
Пропущенный мяч взбодрил иркутян, и им удалось перехватить инициативу. На скамейку штрафников «загремел» Шамсутов, «Байкал» ринулся вперед, и после ряда добиваний Павел Дубовик сравнял счет – 1:1.
Остаток первого тайма прошел в атаках хозяев, которые, впрочем, успехом не увенчались.
В рядах иркутян чувствовалось отсутствие Александра Насонова, выбывшего из-за операции по поводу гайморита.
Зато сразу после перерыва мяч влетел в ворота Кирилла Хвалько. Но судьи усмотрели в этом моменте офсайд, и счет не изменился.
«Байкал» отчаянно ринулся вперед, динамовцы отвечали не менее острыми выпадами. Стоит отметить, что в пылу борьбы иркутяне начали систематически выражать недовольство действиями арбитров. Евгений Яковлев договорился даже до удаления, впрочем, это лишь подравняло составы — несколькими минутами раньше вторую штрафную десятку «выбил» Шамсутов.
На 78-й минуте хозяева неожиданно сравняли счет — Дубовик совершил сумасшедший сольный проход и с острого угла «прошил» Хвалько. «Байкал» провел еще парочку острых атак, но словно испугался собственной наглости.
Динамовцы же нанесли хладнокровный удар — после углового хлестко пробил Кирилл Петровский – 2:3.
Хозяев хватило только на то, чтобы организовать небольшой навал в конце матча.
0-1. Доровских, 6
1-1. Маврин, 17
1-2. Эсплунд, 43
2-2. Войтович (Потемин), 52
2-3. Чехутин (Эсплунд), 58-угл
2-4. Котков (Бурлаков), 61
Кузбасс (Кемерово) - Динамо-Казань - 7:5 (3:2)
1-0. Рязанцев (Козлов), 2
1-1. Лаакконен (Погребной), 27
2-1. Рязанцев (Борисенко), 29
2-2. Обухов (Бушуев), 30
3-2. Кадакин (Тетерин), 39
4-2. Логинов (Криушенков), 48
4-3. Обухов (Лаакконен), 49
5-3. Китьков (Рязанцев), 58
5-4. Обухов, 74
6-4. Рязанцев, 82
7-4. Стасенко (Криушенков), 83
7-5. Чермных (Лаакконен), 85
Единственным клубом, выигравшим первый матч дома, стал «Кузбасс».
Вдохновленные поддержкой зрителей, кемеровчане ни минуты не уступали в счете.
Более того, хозяевам удалось забить казанскому «Динамо» семь голов. Подопечные Владимира Янко ответили пятью, и теперь 14 марта нас ждет увлекательный ответный матч. Пожалуй, это единственная пара, в которой еще ничего не ясно.
Ознакомиться со статистикой, новостями и другими материалами можно на странице хоккея с мячом.