Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Комбарова нужно везти на Евро»

Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Рейнгольд об итогах победы над командой Дании

Эксперт «Газеты.Ru» чемпион и обладатель Кубка СССР Валерий Рейнгольд по итогам победы нашей команды над Данией в товарищеском матче отметил, что сборная России хорошо выглядела физически в плане командных взаимодействий, а также заметил, что Дику Адвокату не хватает быстрых крайних полузащитников.

Сборная мне понравилась, не ожидал от нее такой игры. Игроки команды сейчас готовятся к третьему кругу и до конца форму не набрали. Но они произвели на меня приятное впечатление. У нашей команды было на поле хорошее движение, во всех линиях ребята выглядели очень прилично. Очень прилично, чего я не ожидал, выглядел Аршавин, хотя килограмма три лишнего веса у него есть — парень немножко округлился. Однако работу он провел фантастическую, был одним из лучших: отдал голевую передачу, забил сам, участвовал во всех, пускай и редких, но хороших атаках. Во всей команде на поле чувствовалась высокая игровая дисциплина, чему, мне кажется, был рад и сам Адвокат, который неспроста поцеловал Аршавина в лобик, что все видели.

Главный тренер, наверное, мог по итогам этого матча получить представление о тех новичках, которые появились на поле. Они, я имею в виду Комбарова и проводившего второй матч за сборную Кокорина, не испортили картину. Если говорить о спартаковце, то он задачу Адвоката выполнил. Комбаров не растерялся в середине поля, учитывая, что он играл на позиции опорного хабвека. Комбаров неплохо смотрелся на позиции левого защитника. И Диму, и его брата Кирилла я всегда уважаю: они игроки командные, прошли хорошую школу. На его позиции никаких опасных проходов не было. Можно вспомнить, что он один раз неплохо ударил по воротам. А конкуренция нам в средней линии нужна, и нужен человек, способный сыграть как минимум на двух позициях. Поэтому Комбарова на Европу везти необходимо.

В физическом плане наша команда выглядела здорово: наши игроки хорошо двигались.

Если индивидуально, то отмечу Габулова, не совершившего ни одной ошибки, а также Аршавина и Широкова. Но от всей команды такой сбалансированной игры я не ожидал.

Одна претензия у нас все же есть — к нападающим. В первом тайме смотрелся не так, как мы от него ожидали, Кержаков. Но он все-таки человек зависимый — его тут должна поддерживать в полной мере средняя линия. А сам Кержаков еще не набрал оптимальной формы. Но в него я верю, поскольку этот игрок заряжен на борьбу, на гол. Удивил меня и Погребняк. Его функция — не отходить назад и не быть еще одним полузащитником. Там и без него хватает, кому разыграть мяч.

В его обязанности все же входило связывать двух центральных защитников, с чем он не справился.

И, мне кажется, Адвокат ему об этом напомнит. Погребняк почему-то отходил назад, понимаю, что он хотел быть с мячом, хотел помочь. Но и без него хватало хавбеков, так что ему необходимо подумать над своими действиями. И раз он не справился, значит, впереди у нас бедно с форвардами. Надо впереди побольше агрессии. Вообще у нас должно быть больше быстрых крайних хавбеков, которыми могут быть и крайние нападающие. Тот же Кокорин, игравший на фланге, хорошо вписался в игру. Он сделал два-три хороших прострела в штрафную. И как раз на его передачи должен был откликаться именно Погребняк. Ведь Аршавин этого же за него делать не будет!

Поэтому я надеюсь, что до чемпионата Европы у нас еще кто-нибудь впереди появится.

Имею в виду Павлюченко, да и Бухарова не надо вычеркивать.

Мне не кажется, что Адвокат остановился именно на тех фамилиях, которые проявили себя против Дании. Все зависит от того, кто и в какой форме среди нападающих начнет чемпионат. Ведь должен играть тот, кто на данный момент сильней, в оптимальной форме. Четыре игрока у нас претендуют на позицию центрального нападающего. Поэтому теперь надо думать о появлении хороших крайних хавбеков. Не хочу обидеть никого, кто играл против Дании, но надеюсь, что наберет оптимальную форму Быстров. С его скоростью, видением поля он бы принес большую пользу.

Без действий крайних игроков трудно рассчитывать на прогресс в атакующих действиях, на опасные моменты.

Напомню еще раз, физически наши игроки готовы прилично. К Евро нужно, чтобы у нас смотрелась командная игра. Во всяком случае, против Дании в плане командных взаимодействий мы смотрелись прилично, и необходимо такое преимущество развивать. Согласен, что на действия игроков наложили положительный отпечаток матчи ЦСКА и «Зенита» в Лиге чемпионов. Теперь многое зависит от того, к какой кондиции наши клубные тренеры подведут игроков в сборную в мае. Тут же мало зависит от Адвоката, который берет уже готовых футболистов. И как бы не получилось так, чтобы наши основные игроки получили травмы, учитывая, что впереди нас ждет такая рубка в первой восьмерке.

Подготовил Рустам Шарафутдинов.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Дания — Россия.

Новости о главном футбольном турнире континента, результаты жеребьевки финальной стадии и многое другое можно узнать на странице Евро-2012.

Новости и материалы
Полиция Бразилии не нашла взрывчатых веществ в посольстве России
Стали известны траты россиян после укуса клеща
Описан случай, когда использование кремов от солнца связано с развитием рака кожи
Химик Семенова: SPF-крема могут привести к провоцирующему рак дефициту витамина D
Описан случай, когда аптечные витамины могут повысить риск развития рака и атеросклероза
Химик Семенова: прогорклые витамины на масляной основе содержат канцерогены
Овечкин не смог набрать очков в трех матчах плей-офф с «Рейнджерс»
Россиянам объяснили, какие БАДы нужно принимать в масле
Химик Семенова назвала шесть БАДов, которые нужно покупать в масляных капсулах
В лесу Альметьевска заблудились две женщины с ребенком
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру
В России придумали, как эффективно обогащать продукты витаминами
Стали известны самые популярные траты россиян на выходных
Криптоэксперт спрогнозировал курс биткоина в мае
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками
Все новости