Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Базель» продолжает удивлять

«Базель» и «Марсель» одержали победы в первых матчах 1/8 финала ЛЧ

Швейцарский «Базель», не пустивший в плей-офф Лиги чемпионов МЮ, в первом матче 1/8 финала обыграл «Баварию». «Марсель» в компенсированное время вырвал победу в домашней встрече с миланским «Интером».

В среду двумя матчами завершилась стадия первых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов. «Марсель» принимал «Интер», а «Бавария» гостила в Базеле. Разумеется, вывески не столь впечатляющие как «Милан» — «Арсенал» или даже ЦСКА — «Реал», однако Лига чемпионов была, есть и будет самым сильным клубным футбольным турниром на планете.

«Марсель» к матчу с «Интером» подходил в роли если уж не фаворита, то, как минимум, равного по силе соперника. Проблемы миланцев в последних матчах стали уже притчей во языцех, а Клаудио Раньери апеннинская пресса в отставку отправляет едва ли не каждый день. У «Марселя» дела в чемпионате Франции обстоят чуть получше. А не случись двух ничьих подряд, подопечных Дидье Дешама вполне можно было назвать еще и претендентами на титул. Но эти ничьи случились, и марсельцы вряд ли достанут ПСЖ или «Монпелье». А потому, отчего бы не сделать ставку на Лигу чемпионов?

На непривычно незаполненном «Велодроме» (большая часть одной из центральных трибун была закрыта для зрителей) «Марсель» вышел побеждать миланцев.

У Дешама, к слову, как у экс-игрока «Ювентуса» отношения с «Интером» особенные. А уж с Раньери, сменившем его на посту главного тренера «старой синьоры» в 2007 году, и подавно. Впрочем, судьбу матча решают не тренеры, а игроки на футбольном поле. Состав миланцев не то чтобы удивил, но призадуматься заставил: ни Диего Милито, ни Джампаоло Паццини, ни Юто Нагатомо в основе не появились. Зато появились Диего Форлан, проводивший свой первый лигочемпионский матч в составе «Интера», и Мауро Сарате. У «Марселя» по возвращении с Кубка африканских наций братьей Айю все нормализовалось, и сюрпризов Дешам не преподнес.
<1>
Хозяева на правах хозяев сразу же завладели инициативой и пошли вперед. Только вот к роли фаворита марсельцы были не готовы. До штрафной Жулио Сезара они отлично комбинировали, а дальше начинались проблемы. Эти проблемы были обусловлены еще и оборонительной тактикой «Интера», который, несмотря на двух форвардов в составе, вперед не рвался. За весь первый тайм миланцы создали лишь один момент, но он мог завершиться голом. Форлан после кросса слева бил с лета метров с десяти, но Стив Манданда перевел мяч через перекладину. Справедливости ради стоит отметить, что уругваец в момент передачи на него находился в офсайде.

Был момент и у хозяев, но возник он скорее случайно. Мяч после подачи штрафного угодил в ногу Сулеймана Диавара. Мог отскочить в ворота, но отскочил за пределы поля.

От Раньери ждали усиления игры в перерыве, но он не выпустил ни Паццини, ни Милито, а Нагатомо, который сменил Майкона. Чуть позже в игру вошел Джоэл Оби. Во втором тайме «Марсель» заиграл еще агрессивнее, но усилий Матьё Вальбуэна, Брандао и Андре Айю для гола не хватало. Не хватало и подключений защитников, и к заменам вынужден был прибегнуть уже Дешам. Однако Джордан Айю и Род Фанни не сильно помогли «Марселю». Моменты соперники создавали, однако итоговая нулевая ничья, однако на голевые они не тянули.

И тут под самый занавес встречи распрыгался Андре Айю. Сначала он, выиграв борьбу у Нагатомо, пробил головой мимо ворот. Потом его удар со «второго этажа» пришелся прямо в Жулио Сезара. Ну а когда заканчивалось компенсированное время, Айю сумел уйти от опеки защитников при подаче корнера и, пробив то ли головой, то ли плечом, принес победу своей команде.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Марсель» — «Интер».

Совсем иной по духу, но похожей по результату получилась игра в Базеле. Выбивший из турнира «Манчестер Юнайтед» местный одноименный клуб жаждал скальпа еще одного фаворита. «Бавария» сейчас не то чтобы в кризисе, однако от осенней формы мюнхенцев не осталось и следа. Для хозяев же матч в плей-офф Лиги чемпионов — нечто из ряда вон выходящее, а потому можно было быть уверенным, что Хайко Фогель своих подопечных сумеет как следует подготовить и настроить.

В первые 20 минут соперники не реализовали по три супермомента. Штанга спасла ворота Мануэля Нойера, да и сам вратарь играл здорово. Немцы же усилиями Франка Рибери и Марио Гомеса не сумели переиграть Яна Соммера. Потом же запал футболистов иссяк, и до конца первой 45-минутки зрителям практически не на что было реагировать. Не слишком ярким получилось и начало второго тайма.
<3>
А потом Фогель провел замены, ставшие в итоге судьбоносными. На поле вышли Валентин Штокер и Жак Зуа.

Когда нулевая ничья казалась уже неизбежным исходом встречи, Зуа взял игру на себя. Он сместился в центр с правого фланга и выдал передачу вразрез на рванувшегося вперед Штокера. Анатолий Тимощук, задержавшийся в обороне, обеспечил форварду «Базеля» непопадание в офсайд, ну а переиграть Нойера для Штокера уже было делом техники. И техника 22-летнего форварда сборной Швейцарии не подвела. «Базель» вышел вперед на 86-й минуте.

Юп Хайнкес тут же бросил в бой Ивицу Олича, но хозяева так умело держали мяч и тянули время, что хорват, как и вся «Бавария», не получил ни единого шанса отыграться. «Базель» одержал победу над очередным суперклубом, и выход швейцарцев в четвертьфинал уже не кажется столь нереальным событием.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Базель» — «Бавария».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Что думаешь?
Загрузка