Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нереальная задача

ЦСКА без Акинфеева сыграет на своем поле с мадридским «Реалом»

Во вторник в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов московский ЦСКА сыграет на своем поле с мадридским «Реалом». Основной вратарь армейцев и сборной России Игорь Акинфеев не сможет помочь клубу.

Во вторник в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов московский ЦСКА примет на Большой спортивной арене «Лужников» мадридский «Реал». Доселе пути команд не пересекались, но российско-испанское противостояние в клубном футболе уже обросло немалым слоем истории. Возможно, кого-то удивит тот факт, что армейцы ни разу не уступали испанским клубам в еврокубках. Так, во втором групповом раунде квалификационного турнира Лиги чемпионов-1992/93 московский клуб сенсационно обыграл в гостях «Барселону» (3:2), ранее сыграв дома вничью (1:1). А спустя 16 лет ЦСКА разгромил в групповом раунде Кубка УЕФА-2008/09 «Депортиво» (3:0). Думается, наиболее памятна для болельщиков ЦСКА гостевая победа над «Севильей» (2:1) в 1/8 финала Лиги чемпионов-2009/10, благодаря которой армейцы впервые вышли в четвертьфинал.

Мадридский «Реал» также имеет положительный баланс в играх с российскими клубами, правда, он встречался гораздо чаще — по четыре раза со «Спартаком» и «Локомотивом», и дважды с «Зенитом».

Главный тренер мадридцев Жозе Моуринью хорошо знаком с ЦСКА.

Ведь именно под его руководством «Интер» одолел армейцев в четвертьфинале самого престижного клубного трофея Европы. Кто-то скажет, что с тех пор много воды утекло, но только не португальский специалист. «Эта команда не сильно поменялась, — заявил Моуринью. — Тогда с «Интером» мы дважды обыграли армейцев, но дважды всего лишь со счетом 1:0. Эта команда сильна обороной, а также умеет проводить острые контратаки».

ЦСКА как нельзя кстати подходит для «Реала» Моуринью. «Сливочные» великолепно играют с уступающими в классе соперниками. Именно за счет набранных очков с такими клубами мадридцы лидируют в национальном первенстве с десятиочковым запасом, хотя в очном поединке уступили каталонской «Барселоне». К тому же, в отличие от армейцев, которые проведут первую официальную игру после трехмесячного перерыва, «королевский клуб» пребывает в тонусе.

За ЦСКА в московском матче может сыграть искусственный газон и погода — все же «Реалу» нечасто приходится играть при минусовой температуре. Правда, в матче с греческим «Олимпиакосом» «Рубину» эти факторы не помогли. К тому же во вторник ситуация будет не столь экстремальной, как неделю назад, -— ближе к ночи столбик термометра поднимется до -3.

В данном случае помимо своих сил приходится надеяться лишь на поддержку трибун. Уже сейчас можно утверждать, что она будет мощная.

Ведь за четыре дня до игры практически все билеты были распроданы.

К сожалению, ЦСКА придется обойтись в этом матче без вратаря Игоря Акинфеева, который пока так и не оправился от травмы, полученной после столкновения с нападающим московского «Спартака» Веллитоном. Чешский форвард Томаш Нецид, пропустивший большую часть сезона, лишь недавно приступил к тренировкам. Возвращение Кейсуке Хонды ожидается лишь в Мадриде. Не появятся на поле «Лужников» Александр Цауня с чилийцем Марком Гонсалесом. Да и не стоит забывать бразильского форварда Вагнера Лава, игравшего роль первой скрипки на протяжении долгих лет, который вернулся на родину.

В сравнении с вышеозначенными проблемами армейцев потери «Реала» кажутся незначительными. Лишь отсутствие аргентинского вингера Анхеля ди Марии, который вернулся в лазарет в своем первом же матче 2012 года, может серьезно сказаться на игре «сливочных». А Лассана Диарра и Хамит Алтынтоп не играют значимой роли в команде.

Новости, результаты матчей, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
Все новости