Две медали и «недовес»

Легков завоевал бронзу на этапе КМ по лыжным гонкам, Зубков и Труненков дисквалифицированны на ЧМ по бобслею

Сборная России выиграла два призовых места на этапе Кубка мира по лыжам в Скларска Поребе. Николай Морилов взял серебро в спринте, а Александр Легков в субботу завоевал бронзу в гонке на 15 км классическим стилем. Российские бобслеисты оскандалились на чемпионате мира в американском Лейк-Плэсиде: двойка Александра Зубкова и Дмитрия Труненкова оказалась дисквалифицированной из-за недовеса.

Александр Легков занял третье место в гонке на 15 км классическим стилем в рамках завершившегося 15-го этапа Кубка мира по лыжным гонкам в польском Скларска Поребе. Первым стал занял швед Юхан Олссон, победивший с результатом 38 минут 48,2 секунды. Серебряную медаль завоевал швейцарец Дарио Колонья, уступивший лидеру 19,3 секунды. Третьим пришел Легков, который отстал от Олссона почти на минуту.

При этом Александр в борьбе за бронзу на две секунды опередил соотечественника Илью Черноусова и на три секунды — норвежца Эльдара Реннинга. Другие российские лыжники по итогам гонки не смогли попасть в первую десятку. Максим Вылегжанин смог занять только 13-е место, Александр Бессмертных стал 14-м, а Константин Главатских и вовсе не попал в первую двадцатку, заняв 22-е место.

Днем ранее россиянин Николай Морилов выиграл серебро в спринте. Первенствовал в забеге канадец Девон Кершоу, обошедший Морилова на последних метрах дистанции. Бронзу выиграл норвежец Ола Виген Хаттестад.

Женская команда России откровенно разочаровала своим выступлением.

За два дня россиянки не завоевали ни одной медали, только один раз попав в первую 10-ку. Наталья Матвеева заняла в спринте шестое место, в то время как остальные спортсменки не смогли даже пройти квалификацию. Победителем спринта стала шведка Ида Ингермасдоттер, опередившая норвежку Майкен Касперсен Фаллу и американку Киккан Рэндалл.

В женской гонке на 10 км классическим стилем первенствовала хозяйка соревнований Юстина Ковальчик. Знаменитая польская лыжница показала на дистанции результат 28.43,9. Второе и третье место заняли норвежки Марит Бьорген и Тереза Йохауг, которые проиграли Ковальчик 36 и 50 секунд соответственно.

Российские лыжницы выступили в 10-километровой дистанции еще хуже, чем в спринте. Лучшая из россиянок Юлия Иванова заняла лишь 12-е место, уступив Ковальчик почти две минуты. Остальные не вошли даже в первую двадцатку. Анастасия Доценко показала 22-й результат, Юлия Тихонова заняла 23-е место, Валентина Новикова пришла 35-й, Ирина Хазова – 44-й, Алия Иксанова – 45-й.

В рамках чемпионата мира в Лейк-Плэсиде (США) в субботу завершились первые заезды мужских экипажей-двоек, после которых медальные перспективы российской команды заметно уменьшились.

Экипаж чемпиона мира 2011 года Александра Зубкова и Дмитрия Труненкова показал в первой попытке шестой результат, однако после был дисквалифицирован из-за более легкого веса, чем у остальных. Тренер сборной России по бобслею Семен Макаров признался, что отстранение экипажа Зубкова от стартов застало тренерский штаб врасплох.

«Мы все проверяли и взвешивали, — приводит слова Макарова РИА «Новости». — У нас было все в норме — ноль в ноль. Что происходит за одни сутки — боб худеет, или что? Трудно объяснить. В том году была история, когда у нас «четверку» сняли также за недовес. Но до этого все три этапа на других трассах боб был в норме, а здесь он стал легче. А когда мы отсюда уехали — снова стал в норме. Конечно, надо пенять на себя. Но мы подгоняем вес спортсменов, чтобы не надо было довешивать грузы, чтобы боб был не загруженный. Сейчас вес Зубкова и Труненкова четко рассчитан, чтобы был максимально легкий боб, чтобы ничего туда лишнего не класть. Позавчера все в норме было».

Теперь лучшим российским экипажем в данном виде программы ЧМ является дуэт Александра Касьянова и Максима Белугина, которые занимают 16-е место. Еще одни россияне Никита Захаров и Максим Мелешкин показали 19-й результат. Лидерство же после первой попытки захватили канадцы Линдон Ран и Джессе Лумсден, опережающие немецкую команду Максимилиана Арндта и Кевина Куске на 0,07 секунды. Третьими идут швейцарцы Бэт Хефти и Томас Лампартер.

С подробностями и результатами этих и других соревнований вы можете ознакомиться на нашей странице зимних видов спорта.