Во вторник двумя матчами в Европу вернулась Лига чемпионов. Самый престижный клубный футбольный турнир мира возобновился встречами Леверкузене и Лионе. «Байер» принимал «Барселону», а «Лион» — АПОЭЛ.
Встреча на «БайАрене» представлялась куда более интересной, нежели матч на «Стад Жерлян», хотя, сенсационно выигравший группу с «Зенитом», «Порту» и «Шахтером» клуб с Кипра, безусловно, заслужил того, чтобы с ним считались. Однако как же не понаблюдать за «Барсой», только-только допустившей очередную осечку в примере, которая фактически лишила каталонцев титула. Даже Хосеп Гвардьола после поражения от «Осасуны» заявил, что главной целью его команды в текущем сезоне является победа в Лиге чемпионов. Начинать свой путь к этой цели «Барселоне» предстояло в Леверкузене.
Гвардьола вновь удивил составом. На сей раз даже не попал в заявку вице-капитан команды Хави. В последний раз он выходил на поле в основе более двух недель назад — 28 января в матче с «Вильярреалом». Тогда Хави сыграл 75 минут и был заменен на Тьяго Алькантару. Ни дома против «Реал Сосьедада», ни против «Осасуны» в Памплоне восьмой номер «блауграна» не играл. То ли в состоянии здоровья игрока дело, то ли в его конфликте с тренером.
Ясно одно: «Барса» потеряла одного из ключевых футболистов накануне очень важного матча.
Робин Дутт, правда, сетовать может на куда более серьезные потери. С начала сезона «Байер» играет без основного вратаря Рене Адлера. Незадолго до матчей с «Барсой» выбыл из строя Михаэль Баллак. И это далеко не полный список потерь «аспириновых». Возможно, этим обусловлена их игра в первой тайме, когда преимущество каталонцев во владении мячом достигало 80%. «Барса», правда, из контроля мяча никаких дивидендов извлечь не смогла. Первый тайм прошел очень скучно и, наверное, должен был завершиться нулевой ничьей, но в итоге сказался класс исполнителей, собранных в составе каталонцев.
Алексис Санчес и Сеск Фабрегас убежали к воротам после провала левого фланга обороны хозяев и роскошной передачи Лионеля Месси. Испанец подвинулся, чилиец пробил, мяч проскочил между ног у Бернда Лено и закатился в дальний угол ворот. «Байер» чуть-чуть не дотерпел, а «Барса» добилась-таки своего под неприятным моросящим леверкузенским дождем.
Замен в перерыве наставники не сделали, хотя они и напрашивались. Впрочем, довольно скоро соперники обменялись голами, доказав, что и без перестановок способны на многое.
Гол: Лаказетт, 58
Лион: Льорис, Крис, Коне, Челльстрем, Лисандро, Эдерсон (Гуркюфф, 71), Бастос, Ревейер, Лаказетт (Бриан, 58), Сиссоко, Гоналон
АПОЭЛ: Хиотис, Жорж, Кака, Пурсайтидес, Айлтон (Солари, 67), Хараламбидес (Мандука, 82), Тричковски, Пинту, Мораиш, Соуза (Марсиньо, 72), Боавентура
Предупреждения: Пинту, 52; Марсиньо, 89
Судья: Тальявенто (Италия)
Лион. «Жерлан»
Фабрегас из центра поля не менее великолепным пасом, чем тот, что удался Месси в первом тайме, бросил в прорыв Санчеса. А чилиец, обыграв на движении вратаря, сумел не промахнуться по пустым воротам. Проведя свой первый полный матч в Лиге чемпионов в составе «Барсы», Санчес сразу же оформил дубль.
«Байер» имел два потрясающих шанса, чтобы вновь сравнять счет. Сначала Ренато Аугусто, получив мяч в штрафной, бил низом в дальний угол, однако Виктор Вальдес успел сложиться и отразил удар. Ну а потом Гонсало Кастро, прорвавшись к воротам левому флангу и получив мяч в убойной позиции, что было силы выстрелил, но испанцев спасла штанга. В итоге же «Байер» еще и пропустил третий мяч (Месси в концовке поразил пустые ворота после прострела Дани Алвеса), который фактически приравнял к нулю шансы немцев на четвертьфинал. Ну а «Барса» сделала лишь первый шажочек к победе в Лиге чемпионов.
«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Байер» — «Барселона».
Главный возмутитель спокойствия на групповом этапе АПОЭЛ гостил в Лионе. Местные «львы», фактически распрощавшиеся с шансами на внутреннее чемпионство, все силы бросили на выступление в еврокубках. Однако и киприоты не лыком шиты. В этом матче клуб из Никосии в очереднйо раз продемонстрировал, почему из группы не вышли «Порту» и «Шахтер». Правда, увезти очки из Франции гостям не удалось.
На протяжении всей встречи «Лион» атаковал, а АПОЭЛ бросался в контратаки при каждой возможности. Очень здорово проявили себя вратари Дионисис Хиотис и Уго Льорис. Первому, конечно, приходилось трудиться куда больше. В итоге Александр Ляказетт пробил-таки голкипера гостей, а Льорис вышел из воды «сухим». «Лион» одержал минимальную победу, что, впрочем, ничуть не гарантирует французам выход в четвертьфинал.
Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.