Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Билла подвела дисциплина

Сборная России проиграла команде Швеции

Во втором матче шведского этапа Евротура сборная России в Стокгольме проиграла хозяевам турнира. Три шайбы наши хоккеисты пропустили при игре в меньшинстве. Три очка в составе шведов набрал форвард питерского СКА Тони Мортенссона.

Сборная России, стартовавшая на шведском этапе с победы в вынесенном матче над Финляндией, который проходил в Хельсинки на открытом воздухе, перебралась в Стокгольм в привычные тепличные условия. Чего-то грандиозного из «европейской классики» не вышло. Хорошо, что для нашей сборной все завершилось благополучно – победа без кадровых потерь. Как заверил главный тренер Зинэтула Билялетдинов, никто не простыл, и сборная приехала в Швеции в добром здравии. Изменение в составе произошло только одно, да и то носило плановый характер – Илья Ежов на последнем рубеже заменил Михаила Бирюкова. Для вратаря СКА этот матч стал первым в свитере сборной. У шведов, в первом матче по буллитам уступивших чехам, также произошла смена голкипера. Юхан Густафссон уступил место в «рамке» Виктору Фасту.

В первой же смене наши заставили Фаста пластаться по льду – опасно бросал Сергей Широков, Евгений Артюхин уже был готов сыграть на добивании. Затем игра перешла в хозяйское русло – на 50 секунд шведы получили двойное большинство. Атаковали Магнус Юханссон, Маттиас Вейнхандль, Томас Емтин, но Ежов и его защитники с хозяйским штурмом справились. К середине периода нашим удалось переключиться на атаку.

Смена курса ознаменовалась броском Ильи Никулина, после которого шайба едва не заползла за ленточку.

В качестве компенсации арбитр выписал две минуты Емтину. Ничего интересного, кроме выстрела Владимира Тарасенко, наши не придумали. Игра успокоилась и докатилась до перерыва без заброшенных шайб. В атаке у сборной России не клеилось.

Второй период навел на мысли, что погодные условия никак не влияют на игру сборной России. Во дворце или под открытым небом, в холоде или в тепле – дисциплина и игра в обороне превыше всего. А вот с реализацией большинства есть проблемы. Это было заметно и в Хельсинки (гол Евгения Кузнецова оставим за рамками), а в Стокгольме к середине матча наши не воспользовались пятью шансами.

Ближе ко второму перерыву наши допустили целый ряд ошибок, что привело к первой пропущенной на турнире шайбе.

Шведы убежали втроем на двух защитников, на бросок был выведен Тони Мортенссон, но Ежов успел закрыть угол. Но этот провал не сошел с рук – малый штраф схлопотал Антон Белов. Шведы моментально реализовали большинство — идеальный дальний бросок удался Маттиасу Экхольму. Беды нашей команды перекинулись на третий период. За несколько секунд до перерыва удалился Станислав Чистов, и шведы провели вторую шайбу в большинстве — Никлас Даниэльссон заложил вираж и с кистей пробил Ежова.

С шестой попытки сборная России все же реализовала лишнего, причем на это понадобилось всего пять секунд. Сработала знаменитая пушка Александра Рязанцева – без шансов для Фаста.

Наши оживились и создали больше моментов, чем за предыдущие два периода.

В свою очередь, шведы отошли в оборону, сделав ставку на контратаки. И этот расчет оправдал себя. Правда, без помощи наших защитников не обошлось. Рязанцев ошибся в передаче при выходе из зоны, и Мортенссон вместе с Якобом Сильвербергом разыграли простую и эффективную двухходовку. Все вопросы в этом матче хозяева сняли, реализовав еще одно большинство. Вейнхандль оставил шайбу под бросок Мортенссону, который без помех расстрелял своего одноклубника Ежова.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Швеция — Россия.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Все новости