Дежа-вю «Джайнтс»

«Нью-Йорк Джайнтс» выиграл «Супербоул-2012»

«Нью-Йорк Джайнтс» выиграл Super Bowl 2012 года. В решающем матче команда из Нью-Йорка обыграла «Нью-Ингленд Пэтриотс», являвшихся фаворитом. «Джайнтс» вырвали победу на последней минуте четвертой четверти.

Super Bowl удался на славу. И матч получился славным, и шоу Мадонны в перерыве получилось пусть не гениальным, но ярким как минимум. И гимн США Келли Кларксон спела без ошибок, преподав урок патриотизма Кристине Агилере.

Перед игрой часто вспоминали 2008 год. Тогда в Super Bowl играли те же команды и сильнее оказались «Джайнтс».

На этот раз, правда, команда из Нью-Йорка выступала в роли «андердога», и после довольно серой игры в регулярном чемпионате для болельщиков счастьем было само участие в главном матче года. О победе «Джайнтс» говорили робко.

Зато много говорилось и писалось о квотербеке «Пэтриотс» Томе Брэйди, для которого это был уже пятый Super Bowl. Юбилейный, особенный, но вряд ли Брэйди добавит запись игры в домашнюю коллекцию.

Более того, ошибка Брэйди, отдавшего пас в чисто поле неведомому адресату, в самом начале игры подарила «Джайнтс» два очка, которые в итоге, возможно, стали ключевыми.

Парни из Нью-Йорка в первой четверти выглядели намного лучше соперника. На голову. Хорош был Илай Мэннинг, вскоре организовавший первый тачдаун. Он увидел рывок Виктора Круза и направил мяч точно по адресу.

Статистика первой четверти была удивительной. Более 11 минут мяч находился в руках «Джайнтс», которые успели провести 19 розыгрышей. Оппоненты к концу первой четверти владели мячом лишь 8 секунд. Те самые, закончившиеся фолом Брэйди. В самом деле, лучше бы этот статистический показатель равнялся нулю.

Зато во второй четверти Брэйди уже был на своем уровне. Да и «Пэтс» наладили игру в защите, не позволив атаке соперника ничем себя проявить. «Нью-Ингленд» же сначала размочил счет голом с игры, а ближе к большому перерыву «Пэтриотс» реализовали героический драйв на 96 ярдов. Когда до конца второй четверти оставалось 18 секунд, до зачетного поля «Джайнтс» оставалось лишь четыре ярда. Брэйди хватило 10 секунд.

«Пэтриотс» лидерами ушли на перерыв — слушать тренера и как поет Мадонна.

Начало второй половины ничего хорошего «Джайнтс» не сулило. У Брэйди проходил буквально каждый пас, и вскоре Аарон Эрнандес выловил передачу Тома на 12 ярдов и сделал второй тачдаун «Нью-Ингленд» — 17:9.

«Нью-Йорк» все же оживился и смог реализовать удар с игры, отыграв три очка. В конце третьей четверти небольшое повреждение получил Брэйди, а «Джайнтс» тем временем подобрался вплотную — 15:17. Нога Лоуренса Тайнеса била без промаха.

В заключительной четверти надежду «Джайнтс» подарила связка Мэннинг — Марио Мэннингэм.

За четыре минуты до конца Илай выдал изумительный пас на полполя, и 82-й номер каким-то непостижимым образом мяч поймал.

В следующем розыгрыше эта же парочка приблизила Нью-Йорк вплотную к 30-ярдовой отметке. Затем Мэннинг уже разглядел Круза, и «Джайнтс» расположились в 20-ти ярдах от тачдауна. До конца оставалось ровно две минуты, 15:17, и Тайнес уже разминал ногу для победного удара.

Удара не последовало. «Пэтриотс» позволили занести тачдаун, и за 57 секунд до конца четверти «Джайнтс» вырвались вперед — 21:17.

Настало время Тома Брэйди, и пара его передач была действительно хороша, но «Нью-Ингленд» подвели ресиверы. Героической победы не получилось. В один момент победа уплыла из рук Брэйди и друзей. А «Джайнтс» посрамили скептиков и букмекеров, повторив подвиг 2008-го. И матч складывался по схожему сценарию. Удивительно.