Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Впервые без Радулова

Александр Радулов не сыграет на «Шведских хоккейных играх»

Тренерский штаб сборной России объявил состав сборной России на «Шведские хоккейные игры», которые пройдут 9–12 февраля. Как и ожидалось, по сравнению с расширенным списком в окончательном составе не оказалось игравшего на двух последних этапах Евротура в Хельсинки и Москве Александра Радулова.

Стал известен состав сборной России на предпоследний этап Евротура – «Шведские хоккейные игры», которые пройдут 9–12 февраля, сообщает официальный сайт ФХР. Наставник нашей команды Зинэтула Билялетдинов привлечет к подготовке к турниру 24 игрока: трех вратарей, восемь защитников и 13 нападающих. Неделей ранее тренерский штаб огласил расширенный список команды, в котором оказалось 30 хоккеистов. Ряд из них могут сыграть за вторую сборную страны.

Обращает на себя внимание тот факт, что Билялетдинов все-таки не стал вызывать в Швецию и Финляндию Александра Радулова, который уже проявил себя лидером команды на предыдущих этапах Евротура, особенно на «Кубке Карьялы».

Это стало понятно еще за день до оглашения состава на этап Евротура после разговора главного тренера с лучшим бомбардиром чемпионата КХЛ.

В то время как на открытой арене в Хельсинки 9 февраля, а затем и в Стокгольме сыграют его партнеры по звену — армейцы Сергей Широков и Илья Зубов. По сравнению с турниром на столичном «Мегаспорте», изменений в нашей команде оказалось не так много: Билялетдинов продолжает проверять игроков, которые в предыдущие годы в главную команду страны не вызывались. В недавнем интервью (после поездки в Северную Америку и встречи с нашими энхаэловцами) он дал понять, что хоккеистов поколения Алексея Морозова трогать пока не будет и рассмотрит их перспективы только весной.

Вратарская бригада в Швеции, где, к слову, весной на пару с Финляндией пройдет чемпионат мира, уже была определена давно в лице Константина Барулина и Михаила Бирюкова. Было решено, что к ним присоединится питерский армеец Илья Ежов, который, по словам помощника Билялетдинова Валерия Белова, может сыграть в одном из трех матчей этапа Евротура. В обороне, по сравнению с Кубком Первого канала, не оказалось Константина Корнеева, Дениса Гребешкова, Дениса Денисова и Дмитрия Калинина. Лишними тремя защитниками, судя по окончательному списку, оказались омичи Никита Пивцакин с Юрием Александровым и железнодорожник Андрей Конев.

В атаке, как было известно уже из расширенного состава, не сыграют Александр Пережогин, Алексей Терещенко, Игорь Макаров, Евгений Бодров, Денис Кокарев и Энвер Лисин.

Помимо Радулова, двумя «лишними» нападающими стали его партнер по «Салавату Юлаеву» Игорь Григоренко и челябинец Антон Бурдасов, как и Пивцакин, являющийся чемпионом мира среди молодежных команд.

Зато сыграет другой чемпион – омич Сергей Калинин. Несмотря на повреждение в матче «Атланта» с «Торпедо» Николая Жердева, форвард мытищинцев остался в окончательном списке. Обращает на себя внимание, что в Швеции и Финляндии должны сыграть пять хоккеистов из СКА, включая не игравшего за сборную с прошлогоднего чемпионата мира в Словакии Евгения Артюхина и вызывавшихся еще при Быкове Максима Рыбина и Ивана Непряева.

«Ребята, кто постарше, должны повести за собой. Взяли опытных защитников Никулина, Рязанцева, Бирюкова, — сказал РИА «Новости» Белов. — Ждем, что роль лидеров на себя возьмут питерские ребята. И Жене Кузнецову уже нужно на лидирующие роли в сборной выходить, как и Володе Тарасенко».

Команда соберется вечером 6 февраля в Новогорске, а улетит она седьмого числа, сообщил Белов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости