Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Веханен конкуренции не боится

«Ак Барс» победил в Минске местное «Динамо» в матче чемпионата КХЛ

Минское «Динамо» проиграло «Ак Барсу» в серии послематчевых буллитов, которые для казанцев выиграл Петри Веханен. В Попраде «Салават Юлаев» победил «Лев» лишь в овертайме и упустил шанс возглавить дивизион Чернышева.

Во вторник прошли очередные матчи в Континентальной хоккейной лиге, и в Минске два очка набрал казанский «Ак Барс». В последние дни периода дозаявок и минчане, и казанцы сделали несколько приобретений, причем «Ак Барс» призвал в свои ряды сразу троих новичков. Один из них, Артемий Панарин, уже проявил себя во всей красе в Попраде, отлично вписавшись в звено к опытным Терещенко и Олегу Петрову, который старше его ровно на 20 лет. На флажке же были приобретен голкипер «Спартака» Иван Касутин, а также чешский форвард Йозеф Страка, которого обменяли в «Северстали» на Никласа Бергфорса.

Впрочем, Касутин и Страка в выездное заграничное турне не поехали, причем в Минске ворота казанцев защищал Петри Веханен, вроде бы получивший сотрясение в матче с «Нефтехимиком». В составе динамовцев же дебютировал словак Ладислав Надь, которого отчислили из «Льва» ради экономии.

Что удивительно, Надь — левый нападающий, однако в Минске намерены использовать его в качестве центра, и в матче с «Ак Барсом» он заменил в третьем звене травмированного Андрея Стася.

Начало матча осталось за казанцами, и даже два удаления кряду в составе «Ак Барса» не доставили особых хлопот защитникам гостей и Веханену. Финский голкипер спокойно справлялся со всеми атаками динамовцев, да и их броски опасными не назовешь. Волжане атаковали гораздо острее, однако открыли счет в ситуации, которая вроде бы опасности не таила. Константин Корнеев мощно бросил от синей линии, а Кевин Лаланд шайбы так и не увидел.

Вскоре Корнеев в третий раз оставляет гостей в меньшинстве, и здесь динамовцы могли забить, но шайба после сутолоки у ворот Веханена остается под амуницией защитников. Зато после двух кряду удалений уже в составе хозяев волжане могли и пропустить. Но в первом случае Кулаков с неудобной руки пробить Веханена так и не сумел, а затем у хозяев не прошел последний пас при выходе «два в одного». Зато Лаланд по-настоящему выручил, когда с пятачка переправлял шайбу в ворота Олег Петров. Впрочем, последнее слово в периоде осталось за хозяевами. Скачков потерял шайбу в своей зоне, Линглет доставил ее подключившемуся в атаке Коробову, и ценой травмы шайбу принял на себя Панин. В начале второго периода динамовцы имели уже подавляющее преимущество и, наконец, воплотили его в гол.

Хотя успели перед этим не реализовать пару голевых моментов, когда сначала убежал «один в один» Линглет, а затем в упор бросал Пивко, но переиграть Веханена они не смогли.

Удачу хозяевам принесло удаление Бодрова, хотя гол был забит уже после выхода казанца на лед. Подградски мощно бросил от синей линии, Плэтт подхватил шайбу на пятачке и обыграл двух защитников, а Корсо поразил уже пустые ворота.

Тут же был удален Медведев, и Веханена затерроризировали дальними бросками Подградски и Обшут. По сути, во втором периоде у гостей был лишь один шанс забить, когда убежал к воротам Лаланда Артемий Панарин, однако в последний момент не сумел толком бросить.

А в третьем периоде преимуществом снова владели гости, но Кевин Лаланд играл очень уверенно, а в некоторых эпизодах казанцы вместо бросков делали лишние передачи. В итоге команды доиграли до серии буллитов, где победу одержали казанцы. Не смогли переиграть Петри Веханена такие мастера штрафных бросков, как Иргл и Мелешко, зато Алексей Морозов и Яркко Иммонен уверенно расправились с Лаландом.

«Салават Юлаев» в Попраде потерял очко и возможность возглавить дивизион Чернышева, в котором сложилась уникальная ситуация: сразу три команды набрали по 68 очков.

Хотя в самом дебюте Ярослав Кристек открыл счет, усилиями звена Григоренко уфимцы вскоре вели в счете.

Казалось, что чемпион своего преимущества в матче с командой, которая фактически доигрывает сезон, не упустит, однако «львы» решили укусить, и Растислав Шпирко перевел на 57-й минуте игру в овертайм.

Впрочем, на большее хозяев не хватило. В дополнительное время отличился окончательно оправившийся после травмы Юрий Трубачев, и «Салават Юлаев», теряя очко, тем не менее, увозит из Словакии победу.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Все новости