Ковальчук расправился с Малкиным

Илья Ковальчук забил победный гол в ворота «Питтсбурга»

Илья Ковальчук забил гол-красавец в ворота «Питтсбурга», который стал победным для «Нью-Джерси», причем счет в этой игре открыл Евгений Малкин. Проиграли свои матчи Евгений Набоков и Николай Хабибулин, тогда как Павел Дацюк сделал две результативные передачи во встрече с «Торонто». Провалил игру в Сан-Хосе Александр Овечкин.

В важнейшем противостоянии Восточном конференции команда Ильи Ковальчука оказалась сильнее «Питтсбурга» Евгения Малкина. Оба российских форварда отметились заброшенной шайбой, однако вклад Ковальчука оказался весомее. Илья организовал еще и гол Дайнюса Зубруса, который реализовал удаление Малкина.

Главным героем матча стал голкипер «Дэвилз» Мартин Бродо, который парировал 41 бросок и не расклеился после раннего гола Малкина. Впрочем, несмотря даже на блистательную игру 39-летнего ветерана, первой звездой матча был признан Ковальчук. Во многом благодаря игре россиянина «Нью-Джерси» сумел выиграть в Питтсбурге впервые с декабря 2009 года.

Начало получилось для хозяев многообещающим. «Пингвины» устроили настоящий штурм ворот Бродо, и уже на 5-й минуте счет открыл Евгений Малкин, прервавший шестиматчевую «сухую» серию.

Бродо явно не выручил после броска россиянина почти от синей линии.

Но, как и в предыдущих матчах, на том «Питтсбург» и «сдулся». «Игра продолжалась, но я поймал одну шайбу, другую, почувствовал уверенность, которая передалась партнерам», — говорил после игры Бродо. Хотя хозяева продолжали иметь большое преимущество, переломным оказался эпизод на 29-й минуте, когда после удаления Эрика Бултона новичок «Нью-Джерси» Адам Энрике со второй попытки переиграл-таки Флери. То был девятый в сезоне «дьявольский» гол в меньшинстве, и команда Ковальчука лидирует в лиге по этому показателю.

Победной же стала шайба Ковальчука, который отличился на 32-й минуте. Причем шайба получилась очень красивой и чем-то напомнила его «золотой» гол в финале чемпионата мира-2008 в Квебеке. Энрике выиграл вбрасывание, Зак Паризе отбросил шайбу Ковальчуку, который в касание вбил ее в ворота Флери едва ли не от синей линии. А в начале третьего периода Ковальчук отдал шайбу Патрику Элиашу, а тот перевел ее на пятачок Дайнюсу Зубрусу. «Нью-Джерси» использовал удаление Евгения Малкина.

Очередная потеря Сидни Кросби (против «дьяволов» не сыграл еще и Джордан Стаал) на сей раз сильно сказалась на игре «пингвинов».

Еще месяц назад «Питтсбург» был первым на Востоке, а «Нью-Джерси» не попадал в кубковую восьмерку.

Однако «пингвины» потерпели четвертое поражение подряд, и теперь уступают «дьяволам» два очка. Учитывая, что пока в плей-офф не попадает «Вашингтон», борьба здесь пойдет нешуточная.

«Вашингтон» проиграл в Сан-Хосе со счетом 2:5, а Александр Овечкин завершил игру с показателем полезности «-3». Александр Семин и Дмитрий Орлов заработали по «-1», при этом Семин поучаствовал в первой голевой комбинации «столичных». В большинстве Семин отдал шайбу за ворота Трою Брауэру, который выдал пас на пятачок подключившемуся в атаку Деннису Уайдеману.

На игре «Вашингтона» наверняка сказалось отсутствие травмированного лучшего бомбардира команды Никласа Бэкстрема.

«Детройт» проиграл «Торонто», хотя «красные крылья» сумели отыграть три пропущенные в первом периоде шайбы. На 27-й минуте при счете 0:3 признанный третьей звездой матча Павел Дацюк набросил шайбу на пятачок, где ее переправил в сетку Тодд Бертуцци. Голкипер «Торонто» Юнас Густавссон пытался доказать, что Бертуцци сыграл высоко поднятой клюшкой, но тщетно.

А на 36-й минуте Дацюк начал еще одну голевую комбинацию, которую продолжил Юхан Франзен, а гол с пятачка забил Никлас Крунвалль.

В третьем периоде Иржи Гудлер и вовсе сравнял счет, однако последнее слово все-таки осталось за «Торонто»: отличился Джеффри Лупул.

«Детройт» в этом матче перебросал соперника 40:18.

В Далласе «Эдмонтон» проиграл «звездам» со счетом 1:4, а Николай Хабибулин парировал 30 бросков из 33, еще одну шайбу Майк Рибейро забросил в пустые ворота. Рибейро оформил дубль, как и Джеми Бенн. Неудачный матч провел Евгений Набоков, который пропустил пять шайб от «Финикса» и парировав всего 20 бросков. В составе «койотов» первым хет-триком в карьере отметился Шейн Доун.

«Лос-Анджелес» проиграл на своем льду «Коламбусу» со счетом 0:1, хотя двумя днями ранее с таким же счетом в овертайме выиграл у «Финикса». На сей раз все решила шайба Гранта Клитсома. «Виннипег» в овертайме переиграл «Баффало» благодаря шайбе Джонни Одуйя. Этот матч пропустил Александр Бурмистров. Остался в запасе и форвард «Сент-Луиса» Евгений Грачев, а его команда уверенно победила «Колорадо» — 4:0.

Подробнее с результатами матчей и статистикой можно ознакомиться на странице НХЛ.

Зарплату сотрудников уральской базы Авиалесоохраны в 20 тысяч рублей признали законной
Россия отреагировала на закон об ужесточении мобилизации на Украине
Иран сообщил об отсутствии претензий к российскому моряку на задержанном судне
Стало известно, как прошел последний день Абаскаля в России
В зоне СВО заметили новый «царь-танк»
Владелец чешской компании заработал миллиарды на поставках Т-72 и другой советской техники
Депутат Якименко, ставший целью покушения в Запорожской области, остался жив
Режиссер «Ликвидации» снимет фильм по мотивам мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой»
Влюбленную пару задержали и доставили в полицию за фото на улицах Белгорода
В США боятся обрушения обороны Часова Яра после отвода бывшего «Правого сектора*»