Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лисин затмил Сушинского

Магнитогорский «Металлург» победил ЦСКА в дебютном матче Максима Сушинского

«Магнитка» подписала Олега Твердовского и в дебютном матче Максима Сушинского вырвала победу у ЦСКА. «Салават Юлаев» одержал волевую победу в Риге, «Авангард» в серии буллитов после безголевых 65 минут переиграл «Лев», а «Амур» во второй раз подряд победил «Сибирь».

В понедельник проходят очередные матчи Континентальной хоккейной лиги. Магнитогорский «Металлург» в понедельник объявил о подписании контракта с Олегом Твердовским, который присоединился к уральскому клубу вслед за Максимом Сушинским. Два освобожденных из «Салавата Юлаева» хоккеиста должны добавить мощи игре команды Федора Канарейкина, при этом Сушинского наставник «Магнитки» определил в ударное звено — с Алексеем Кайгородовым и Сергеем Мозякиным. Пожалуй, голы Мозякина — главный внутренний резерв «Металлурга», ведь 7 шайб за 27 предыдущих матча — слишком мало для главного снайпера КХЛ.

С приобретением Твердовского «Металлург» вернул в «Нефтехимик» защитника Рената Мамашева, тогда как Сушинский вытеснил из заявки Дмитрия Алтарева (он тоже вернулся в свой бывший клуб — «Югру»). При этом против ЦСКА Твердовский не играл, зато Сушинский дебютировал в составе нового клуба, выходя номинально во втором звене.

Роль первой скрипки у «Металлурга» была доверена тройке Сергея Федорова, с которым выходили Аалтонен и Лисин, и лидеры «Магнитку» не подвели.

Пока Сушинский лишь присматривался к новым партнерам (с Кайгородовым и Мозякиным он ранее мог пересекаться разве что в сборной), погоду сделали другие. Хотя у Мозякина был шанс стать героем, но в третьем периоде он не реализовал штрафной бросок.

При этом ровно половину матча голов не было, счет был открыт лишь на 31-й минуте, когда Сергея Гайдученко пробил-таки Аалтонен. Зато в последней трети матча случилось голевое изобилие. Усилиями Буравчикова и Широкова армейцы даже вышли вперед, но затем «Металлург» встрепенулся, ведь занимающие девятое место на Востоке новокузнецкие одноклубники находились всего в трех очках. В итоге голом завершился сольный проход Дениса Хлыстова, а кульминация случилась за 56 секунд до финальной сирены, когда передачей Федорова воспользовался Лисин, которого Зинэтула Билялетдинов включил в расширенный список кандидатов на участие в Кубке Первого канала (шайба в итоге была записана на Аалтонена, от которого она срикошетировала в ворота). В течение полутора минут «Металлург» сумел вырвать победу и поднялся разом на шестое место в конференции.

В Хабаровске второй раз подряд встречались «Амур» и «Сибирь», и лидер дивизиона Чернышева подтвердил свое реноме, хотя сибиряки сыграли, по их признанию, едва ли не лучший матч в сезоне.

После поражения в овертайме в воскресенье наставник «Сибири» Андрей Тарасенко доверил последний пост Юрию Ключникову, который не подвел, вот только слишком уж многое позволяли соперникам сибирские защитники. «Амур» открыл счет в первом периоде - отличился переведенный Ханну Йортиккой в первое звено молодой Сергей Плотников. Вот только в середине второго периода «Сибирь» послала хозяев в нокдаун, забросив две шайбы. Сначала красиво разобрался с защитниками и Алексеем Мурыгиным Александр Суглобов, а затем на пятачке расторопнее всех оказался Владимир Тарасенко, который протолкнул шайбу Степану Санникову.

Вот только и «Амур» выбрался из кризиса. 38 секунд прошло с начала третьего периода, как отличный бросок удался Виталию Шулакову. До второго подряд овертайма хабаровчане дело решили нее доводить, и Дмитрий Лугин принес победу «Амуру». Молодому форварду удалось прокинуть шайбу в ворота под лежащим уже Ключниковым.

В Омске болельщики увидели единственную заброшенную шайбу лишь в серии послематчевых бросков, когда Яна Лацо удалось переиграть Александру Фролову.

Чешские специалисты Растислав Чада и Радим Рулик, как могли, «засушили» игру, так что после 65 минут игрового времени на табло был зафиксирован редкий счет - 0:0. При этом Карри Рямё провел пятый в сезоне «сухой» матч, а Ян Лацо - четвертый (из 10 проведенных игр!)

Самый опасный момент в основное время был у Егора Аверина, который в концовке третьего периода умудрился не попасть в пустые уже ворота. А на последних секундах овертайма Рямё эффектно поймал шайбу после броска в упор Ладислав Надь. Справился Рямё и с тремя буллитами в исполнении Нетика, Надя и Пиларжа, тогда как Фролов первой же попыткой принес омичам дополнительное очко.

Волевую победу в своем традиционном стиле, несмотря на смену уже двух главных тренеров за полгода и изрядную ротацию состава, одержал «Салават Юлаев». В первом периоде уфимцы пропустили две шайбы (впервые в сезоне отличился ветеран Александр Ниживий), однако затем воспрянули духом и попросту переиграли рижан.

Лучшие свои лидерские качества проявил Александр Радулов, который забил два важнейших гола: первый во втором периоде и победный – в третьем.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Все новости