Билялетдинов оторвался на «Болтоне»

«Эвертон» обыграл «Болтон» в матче чемпионата Англии

«Болтон» уступил «Эвертону» в матче 13-го тура английской премьер-лиги. Полузащитник «ирисок» Динияр Билялетдинов, отыгравший почти всю встречу, отметился голевой передачей. «Челси» разгромил «Вулверхэмптон», «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасл» разошлись миром, а «Тоттенхэм» в гостях одолел «Вест Бромвич».

Динияр Билялетдинов переживает нелегкий сезон в «Эвертоне». До нынешней субботы из 11 матчей премьер-лиги полузащитник сборной России начинал в основе «ирисок» лишь три, да еще дважды выходил на замену. Однако гостевой поединок против «Болтона» Динияр отыграл почти целиком и был одним из лучших на поле.

Впервые Билялетдинов напомнил о себе, когда отнял мяч у Уитера и получил от него по ногам. За грубый фол старина Дэвид получил красную, а россиянину пришлось оказывать помощь. К тому времени соперники уже обменялись крайне опасными выпадами Бэйнса и Ягелки. Неплох был и удар Кэхилла после углового, пришедшийся как раз в Уитера.

После «починки» Билялетдинов забегал как новенький, всюду поспевая и принимая весьма активное участие в атаках захватившего инициативу «Эвертона».

И если в первом тайме «Болтон» устоял, то вскоре после перерыва Динияр навесил в чужую штрафную, и Феллайни, опередив защитников, отправил мяч в сетку — 0:1.

«Эвертон» не стал удерживать счет и обрушил на владения хозяев целый шквал атак. Неистовствовал Кэхилл, бил на поражение Саа, Билялетдинов «грузил» чужую штрафную навесами и прострелами, но «Болтон», довольно успешно отбиваясь, успевал отвечать резкими контратаками.

Так продолжалось аккурат до 78-й минуты, когда очередной прострел Кэхилла смог замкнуть незадолго перед этим вышедший на замену Веллиос. «Болтон» обмяк, но добить его третьим голом у «ирисок» не хватило ни куража, ни силы.

А Билялетдинову не удалось провести первый матч в чемпионате целиком — на 90-й минуте его заменил Гуйе.

«Челси» после пары болезненных поражений — от «Ливерпуля» в чемпионате и от «Байера» в Лиге чемпионов – отыгрался на «Вулверхэмптоне». «Волки» и обжиться на «Стэмфорд Бридж» не успели, как Терри после розыгрыша углового распечатал их ворота. На исходе получаса игры счет удвоил Старридж, а под занавес первого тайма Мата довел счет до крупного – 3:0.

Стоит отметить, что и после перерыва «Челси» отнюдь не сачковал. Но ни Рамиресу, ни Дрогба, ни неугомонному Старриджу, ни хроническому неудачнику «Челси» Торресу не удалось довести счет до позорного для «волков».

«Манчестер Юнайтед» не смог обыграть удачливый в нынешнем сезоне «Ньюкасл». Первый тайм манкунианцы провели в размеренных атаках, но успеха не смогли добиться ни Эрнандес, ни Гиггз, ни Нани. Зато сразу после перерыва после удара Руни и рикошета от Эрнандеса счет был открыт. Почти сразу же могли хозяева удвоить преимущество, но выстрел Фабио оказался чуть неточным. Не повезло и Янгу. А вот Бен Арфа заработал пенальти, который реализовал Ба – 1:1.

На ворота «Ньюкасла» обрушился ливень атак, но «сорокам» снова удалось выйти сухими из воды.

Руни и Янг не попали в створ, после удара Эвра мяч из «девятки» вытащил Крул, а Эрнандесу отличиться помешал Симпсон, остановивший мяч на ленточке.

«Тоттенхэм» в гостях сокрушил «Вест Бромвич» — 3:1. Главной ударной силой «шпор» стал, как обычно, Адебайор, забивший два гола. Еще один в копилку лондонцев добавил Дефо, а у хозяев отличился Мулумбу. Романа Павлюченко не было даже на скамейке запасных «Тоттенхэма».

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.