Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шахтер» против дружбы России и Кипра

В среду состоятся очередные матчи футбольной лиги чемпионов

В среду донецкий «Шахтер» сыграет с «Порту» ключевой матч Лиги чемпионов, в которой у него ничего еще не потеряно. Завоевать путевки в плей-офф в этот день могут два английских клуба – «Челси» и «Арсенал», а также французский «Марсель».

В среду состоятся восемь очередных матчей группового этапа Лиги чемпионов, и важнейший матч в группе G состоится в Донецке, где будет решаться судьба «Шахтера». Провалив старт, «горняки» тем не менее еще ничего не потеряли и в матче с «Порту» могут сделать важный шаг на пути в плей-офф. Хотя многое для «Шахтера» будет решаться в первой игре дня в Санкт-Петербурге, где ничейный результа лишит подопечных Мирчи Луческу всех надежд на продолжение борьбы в плей-офф Лиги чемпионов.

Победа или поражение российского клуба будут означать, что судьба «Шахтера» находится в его собственных руках. Шесть очков в матчах с «Порту» и АПОЭЛом в гостях — и донецкая команда, в случае победы «Порту» над «Зенитом» 6 декабря, занимает второе место. Впрочем, учитывая невнятную игру, показанную «Шахтером» в четырех предыдущих матчах (особенно в обоих с «Зенитом»), верится в подобное с трудом.

На днях португальский клуб с позором вылетел из розыгрыша национального Кубка, уступив со счетом 0:3 скромной «Академике».

Болельщики «Порту» требуют отставки наставника команды Витора Перейры, который пока не сумел заменить Андре Виллаш-Боаша. Поражения в Лиге чемпионов от «Зенита» и АПОЭЛа случились в гостях, так почему бы португальцам не проиграть и третий гостевой матч? И пусть в Коимбре «Порту» выступал полурезервным составом, игровые проблемы у чемпионов Португалии налицо. «Шахтер» в национальном первенстве выступает нормально, победив в субботу донецкий «Металлург» — своего «постоянного клиента». В этой встрече Луческу наигрывал справа в обороне Василия Кобина, который призван заменить в матче с «Порту» дисквалифицированного Дарио Срну. При этом румынский тренер выпустил на поле в матче с земляками-металлургами всех основных футболистов, разве что Фернандиньо появился на поле лишь во втором тайме.

Накануне матча с «Порту» Луческу дал пресс-конференцию в Донецке, на которой рассказал, что не будет объявлять команде результат матча в Санкт-Петербурге и сделает все возможное, чтобы они его не узнали.

В среду может определиться также судьба путевок в плей-офф от групп E и F, причем прорыв могут совершить английские клубы — «Арсенал» и «Челси». Нынешним подопечным Виллаш-Боаша, которые в воскресенье потерпели болезненное домашнее поражение от «Ливерпуля», показав безропотную игру в обороне, предстоит матч в Леверкузене против «Байера», и досрочно выйти в 1/8 финала «Челси» может лишь в случае победы. Хотя не исключен вариант, когда «Челси» гарантирует себе, по крайней мере, второе место и при ничьей, но для этого необходимо, чтобы в параллельном матче «Валенсия» уступила аутсайдеру «Генку». К слову, при собственной победе в плей-офф уже в среду выходит и «Байер».

В группе F могут решить все свои проблемы «Арсенал» и «Марсель», которые дома принимают конкурентов — соответственно, дортмундскую «Боруссию» и «Олимпиакос».

Теоретически лондонцев и марсельцев могут устроить и ничьи, хотя «Марсель» в последнем туре едет в Дортмунд и останется без плей-офф в случае поражения в четыре мяча и больше. В этой группе, скорее всего, все решит турнирный опыт, ведь молодая по составу «Боруссия» провалила старт турнира. Впрочем, дортмундцы к концу осени набрали неплохой ход, хотя даже в случае победы в Лондоне все будет зависеть от результатов конкурентов.

Наконец, в группе Н уже известны оба участника плей-офф — ими за два тура до финиша стали «Барселона» и «Милан». Борьба продолжается между двумя аутсайдерами, и в минском матче между БАТЭ и чешской «Викторией» путевка в Лигу чемпионов может отойти белорусскому чемпиону — в случае победы.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Все новости