Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гастарбайтеры из НБА разбредаются по миру

Звезды НБА из-за локаута готовы играть в Европе, Китае и Катаре

Звезда «Майами Хит» Дуэйн Уэйд соскучился по баскетболу и готов отправиться играть в Европу или Китай. Президент ЦСКА Андрей Ватутин признался, что не заинтересован в подписании звездного игрока. Из-за тупика в переговорах профсоюза игроков и НБА ожидается отток именитых баскетболистов, на которых претендуют даже клубы из Бахрейна.

Локаут в НБА затянулся, и раньше рождественских каникул сезон не начнется точно. Наш человек в НБА Андрей Кириленко уверен, что сезон и вовсе не состоится, поэтому он полностью сосредоточен на Евролиге.

Последние события в жизни НБА заставили безработных игроков прислушаться к Кире и начать изучать заокеанские рынки труда.

В Европе на данный момент играют две звезды из НБА. Собственно, сам Кириленко, подписавший контракт с ЦСКА, и Дерон Уильямс, играющий в турецком «Бешикташе». Джей Ар Смит, Уилсон Чендлер и Кеньон Мартин предпочли баскетбол с пометкой «made in China».

Тупиковая ситуация с переговорами Лиги и профсоюза привела к тому, что скоро пальцев одной руки не хватит, чтобы перечислить всех гастарбайтеров из НБА.

Даже суперзвезда Дуэйн Уэйд из «Майами» не отрицает возможности подписать контракт с зарубежным клубом. Уэйд признался, что подвержен стадному инстинкту. «Я с большинством, — заявил Уэйд. – Если все согласны уехать, то и я согласен».

Кумир Майами уже сказал своему агенту, чтобы тот принимал все достойные предложения, поступающие от зарубежных клубов. «Это не значит, что уже завтра я подпишу контракт, но мы хотя бы изучим возможности. Хотя я надеюсь, что хотя бы к Рождеству сезон в НБА удастся начать. Но я очень соскучился по баскетболу. Как-то я уже пропустил год без игры. Пропускать еще один я не хочу. Мне не так много осталось баскетбольных лет».

Президент баскетбольного ЦСКА Андрей Ватутин уверен, что говорить об оттоке игроков НБА в Европу еще рано. «Здесь больше игр агентов, чем достоверной информации, — признался Ватутин «Газете.Ru». – Сейчас нет ни у кого ясности, будет сезон или нет. Я не уверен, что в ближайшее время будут какие-то масштабные подписания. Ни один уважающий себя клуб не будет рисковать. Это первое. Второе, не уверен что экономическое положение европейского баскетбола позволит всем баскетболистам НБА, ведущим или не ведущим, трудоустроиться в Европе. Составы команд сформированы, и речь может идти о считанных случаях. Сейчас идет нормальная история. Кругом слухи, агенты зондируют рынок. Мы пока что даже не думаем о приглашении Уэйда или кого-то еще, просто потому, что нет ясности».

«Мы никого не рассматриваем в настоящее время. Хотя, никогда не говори никогда», — добавил президент ЦСКА.

Ватутин говорил про европейский баскетбол. Но, оказывается, есть еще один игрок, способный побороться за звездных баскетболистов.

Помимо Европы и Китая интерес к игрокам из НБА проявляют клубы из Катара!

Тренер команды «Аль Мухаррак» Чарли Паркер отметил: «Большинство команд не могут потянуть зарплату игроков НБА. Мы, пожалуй, одна из самых состоятельных команд в Бахрейне. Я понимаю, что многие не согласятся с нашими условиями. Еще вчера они получали миллион за сезон, а теперь будут $100 тыс. Но Бахрейн – красивая страна и потрясающее место для отдыха».

Главная звезда НБА Леброн Джеймс в Европу сейчас наведывается часто, но играть в баскетбол здесь не намерен. Отдыхать в Бахрейне ему тоже не хочется. Король уверен, что баскетбола за пределами США не существует. Леброну больше по душе соккер. В воскресенье «Ливерпуль», совладельцем которого он является, играет с «Челси». Если бы он подписал контракт, допустим, с «Химками» (раз ЦСКА он не нужен), то вынужден был бы играть в Единой Лиге ВТБ против «Астаны». Премьер-лига все-таки интереснее. Даже российская.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах а также многое другое о Национальной баскетбольной ассоциации можно узнать на странице НБА.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости