Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Назарова наказали со всеми

Андрей Назаров дисквалифицирован на два матча за инцидент в Минске

Наставник «Витязя» Андрей Назаров дисквалифицирован на два матча, три хоккеиста «Витязя» отстранены в сумме на семь игр КХЛ, минское «Динамо» оштрафовано, а арбитры матча Эдуард Одиньш и Алексей Раводин понесут наказание за неквалифицированное судейство.

В понедельник состоялось заседание Спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ, которое рассмотрело инцидент во время воскресного матча в Минске между местным «Динамо» и «Витязем». В итоге игроки «Витязя» Кип Бреннан, Ник Тарнаски и Артемий Панарин были дисциплинированы соответственно на четыре, два и один матч, а наставник чеховского клуба Андрей Назаров отстранен на два матча и оштрафован.

Кроме того, решением КХЛ было подвергнуто штрафу руководство минского клуба, которое не сумело обеспечить безопасность зрителей и участников матча. «Лига вынуждена отметить недисциплинированное поведение групп болельщиков «Динамо», которое стало особенно неприятным сюрпризом, потому что ранее любители хоккея Минска отличались приличным и дружелюбным поведением, отличным пониманием хоккея и уважением к игрокам и тренерам всех команд. Никоим образом не оправдывая поведение представителей команды «Витязь», КХЛ заявляет о недопустимости действий, подобных предпринятым отдельными группами зрителей.

Спортивно-дисциплинарный комитет рассматривал предложение некоторых своих участников о проведении минским «Динамо» нескольких следующих матчей без зрителей.

В итоге было решено, что лишать хоккейного зрелища тысячи болельщиков из-за нескольких сотен нарушивших общественный порядок на арене было бы несправедливо», — говорится в официальном заявлении КХЛ.

Континентальная хоккейная лига выражает претензии к работе Службы безопасности минского «Динамо», в отношении которой будет вынесено отдельное представление.

Кроме того, понесут наказание арбитры матча. «Спортивно-дисциплинарный комитет с сожалением констатирует, что случившееся в конце матча находится в прямой причинно-следственной связи с ошибками, допущенные арбитрами. И главные арбитры встречи, и работавшие на матче лайнсмены понесут дисциплинарные наказания и соответствующие финансовые потери», — говорится в заявлении. Матч обслуживали одни из лучших главных арбитров КХЛ — Эдуард Одиньш из Риги и москвич Алексей Раводин, а также рижские лайнсмены Юрис Балодис и Ансис Эглитис.

Руководство «Витязя» с пониманием отнеслось к решению КХЛ.

«Есть определенный регламент. КХЛ приняла адекватное решение, я сам присутствовал на заседании. Мы им удовлетворены», — сказал РИА «Новости» генеральный менеджер чеховского клуба Алексей Жамнов.

Напомним, что инциденты на минской арене начались на 60-й минуте, когда «Динамо» усилиями капитана Ярослава Обшута реализовало численное преимущество, забросив победную шайбу. Игроки «Витязя» устроили охоту за хоккеистами хозяев, матч-штраф заработал Александр Сазонов (его в итоге дисквалификации не подвергли), а Бреннан и Тарнаски устроили драку с хозяевами. Беспорядки перекинулись на трибуну: болельщики напали на Назарова, который получил травму головы.

Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев прокомментировал решение лиги «Спорт-Экспрессу». «События в Минске нас очень огорчили, — сказал Шалаев. — Несколько недель назад именно в этом городе проводился семинар по безопасности, участники которого как раз и обсуждали, как предупреждать подобные инциденты.

Ранее в Омске похожую ситуацию «разрулили» за 15 секунд, тогда как в Минске ее, к сожалению, не погасили и за 10 минут.

И служба безопасности, и правоохранительные органы, увы, сработали неудовлетворительно. Мы поставили перед минским «Динамо» вопрос о несоответствии руководителя службы безопасности занимаемой должности. По-мужски готов Андрея Назарова понять — мы видели, как его провоцировали, как в игроков летели бутылки, как кого-то ткнули древком флага. Но, согласитесь, главный тренер клуба КХЛ, один из тренеров сборной России даже в такой ситуации не имеет права срываться».

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Все новости