Потасовка главного тренера «Витязя» Андрея Назарова с минскими болельщиками — сейчас самая обсуждаемая тема. Но в том, что случилось в Минске, нужно еще разобраться. Тренер сборной должен был сдержаться: еще накладывает отпечаток, что команда «Витязь» на слуху как довольно жесткая, так что Назарову надо было посдержаннее быть. Но здесь есть и вопросы по судейству. Может, это и провокация была. Могу сказать, по своему опыту знаю, что в таких городах болельщики очень сильно оскорбляют, и не знаю, у какого нормального человека могут выдержать нервы. И после подобных оскорблений Назаров не сдержался. Есть вопросы и к службам безопасности на арене: они вообще никак не сработали.
Еще раз повторюсь, что выдержать нормальному человеку такие оскорбления очень тяжело. Надо, конечно, отключиться, но это тяжело. Надо самым обстоятельным образом разобраться в ситуации. И судейские ошибки отметить, которые были. Напрямую они не повлияли на такое развитие событий, но судейство в этом чемпионате очень плохое, и это накапливается. Видимо, Назаров стал предъявлять какие-то претензии, а следом подключились и болельщики.
Болельщикам надо быть корректнее, потому что им очень многое прощают.
Родился 21 сентября 1958 года в Пензе.
Выпускник Пензенской областной специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва по хоккею с шайбой, воспитанник заслуженного тренера России В. И. Ядренцева. При этом профессионально стал заниматься хоккеем только с 15 лет.
С 1975 по 1977 год играл за «Дизелист» (Пенза). Игрок московского «Спартака» (1977-86) и «Крыльев Советов» (Москва; 1986-89, 1991, 1995-97).
Двукратный олимпийский чемпион (1984, 1988). Чемпион мира и Европы 1982 г. В чемпионатах СССР сыграл 525 матчей и забросил 243 шайбы, из которых 43 он забил в чемпионате 1981-82.
Награжден орденом «Знак Почета» (1982).
«Амур» всех удивил в этом сезоне, но любая команда должна когда-то и подсесть.
«Уважаемые руководители и создатели лиги, которая является жизнью для нас и нашей команды, – говорится в обращении. – Неизвестно, насколько правила лиги предусматривают открытый диалог (весь сезон-2011/12 состоит из прецедентов), но не обратиться к вам в ситуации беспредела мы не можем.
Матч «Динамо» (Минск) – «Витязь» (Чехов) 06.11.2011 года переполнил в прямом и переносном смысле чашу терпения не только нас, но и всех болельщиков лиги от Дальнего Востока до Словакии. Мы можем понять и оправдать наличие в команде тафгаев, их задачи и умения, но мы не можем оправдать и не можем смириться с откровенной грязью, которую демонстрируют отдельные игроки чеховской команды, а с ними и тренерский штаб, позволяя таким игрокам выходить на лед.
Мы просим извинения у всех болельщиков, игроков и тренеров Континентальной хоккейной лиги за неспортивное поведение некоторых из наших болельщиков, но понимаем их. Невозможно терпеть беспредел на льду, когда «игрок» выходит на лед с целью – даже не подраться, прибить! Нарушить все правила и, возможно, даже нанести травму. Невозможно терпеть, когда судьи смотрят равнодушно на происходящее, в то время как игрой раньше пресекали любые попытки выяснения отношений игроков даже после финального свистка. Невозможно терпеть ситуацию, когда дисквалифицированный на семь игр игрок снова выходит на лед с той же целью, подменяя следующего дисквалифицированного. Просто невозможно. И если в наших силах остановить беспредел только таким способом – мы должны это остановить.
Мы любим игру настоящих мужчин – хоккей. Мы обнимались в Чехове с болельщиками «Витязя» и благодарили друг друга за игру. Мы с радостью принимали их сегодня в Минске. Почему дети – болельщики «Витязя», махающие сегодня флагами на «Минск-Арене», – вместо честного хоккея должны видеть позор? Почему молодые ребята из чеховской команды (будущее российского хоккея) должны и на себя принимать этот позор? Почему клюшка игрока взметается вверх в руках главного тренера команды? Все эти почему мы адресуем вам. И надеемся видеть в числе участников лиги команду «Витязь» с настоящими, по-спортивному сильными и честными игроками, с умным и достойным тренерским штабом. Болельщики этой команды заслуживают лучшей игры! И лучшей игры заслуживаем мы!».
Если говорить о «Спартаке», то у красно-белых очень классное нападение, вратарь высокого уровня, но я устал говорить, что проблема только в обороне. И с этим надо что-то решать. Команда играет, есть рисунок. «Спартак» не проигрывает с крупным счетом, а на равных играет со СКА, бьется с «Салаватом Юлаевом», «Динамо» и иногда показывает очень хорошую игру. Повторюсь, что очень слабая защита. Из-за чего вырастает давление на вратаря, на нападающих, которым приходится тратить много сил в обороне, которые можно было бы использовать при атаках.
7 ноября в офисе Континентальной хоккейной лиги состоялось заседание Спортивно-дисциплинарного комитета, на котором были исследованы обстоятельства инцидента, произошедшего накануне во время матча «Динамо» (Минск) – «Витязь». В конце игры, после того, как команда «Динамо» забросила третью шайбу, хоккеисты «Витязя» инициировали несколько конфликтов на льду. Помимо этого имела место конфронтация между болельщиками минчан и игроками и главным тренером команды гостей.
Всесторонне изучив все обстоятельства случившегося (официальный протокол матча, выписку из протокола Комиссии по экспертной оценке судейства матчей Чемпионатов КХЛ, ВХЛ и МХЛ, письмо Директора ХК «Витязь», видеоматериалы матча, представленные обоими хоккейными клубами, видеоматериалы, размещенные в глобальной сети Интернет, телевизионные материалы матча), Спортивно-дисциплинарный комитет принял ряд решений в отношении участников упомянутых событий.
- в отношении защитника «Витязя» Александра Сазонова: оставить без изменений наложенные на него малый плюс большой плюс дисциплинарный до конца игры штраф (2+5+20 минут) по Правилу 528 п.3 г «Правил игры в хоккей КХЛ, ВХЛ, МХЛ 2011-2012» - п.6.5. «Перечня нарушений, дополнительных наказаний и дисквалификаций» Регламента КХЛ сезона 2011-2012 годов. В соответствии с Регламентом КХЛ хоккеист не пропустит матчей Чемпионата, однако подвергнется денежному штрафу;
- в отношении нападающего «Витязя» Кипа Бреннана: оставить без изменений наложенные на него малый плюс большой плюс дисциплинарный до конца игры штраф (2+5+20 минут) по Правилу 528 п.3 г «Правил игры в хоккей КХЛ, ВХЛ, МХЛ 2011-2012» - п.6.5. «Перечня нарушений, дополнительных наказаний и дисквалификаций» Регламента КХЛ сезона 2011-2012 годов. Кип Бреннан пропустит следующие четыре матча «Витязя» и также понесет денежное наказание;
- в отношении нападающего «Витязя» Ника Тарнаски: оставить без изменений наложенные на него малый плюс большой плюс дисциплинарный до конца игры штраф (2+5+20 минут) по Правилу 528 п.3 г «Правил игры в хоккей КХЛ, ВХЛ, МХЛ 2011-2012» - п.6.5. «Перечня нарушений, дополнительных наказаний и дисквалификаций» Регламента КХЛ сезона 2011-2012 годов. Хоккеист пропустит два очередных матча своей команды, также на него наложен денежный штраф в соответствии с Регламентом КХЛ;
- в отношении нападающего «Витязя» Артемия Панарина: оставить без изменений наложенный на него матч-штраф (25 минут) по Правилу 561 «Правил игры в хоккей КХЛ, ВХЛ, МХЛ 2011-2012» - п.2.10. «Перечня нарушений, дополнительных наказаний и дисквалификаций» Регламента КХЛ сезона 2011-2012 годов. Обязательная дисквалификация Артемия Панарина составит один матч, хоккеист также подвергнут денежному штрафу;
- в отношении нападающего «Витязя» Михаила Анисина: отменить наложенный на него матч-штраф (25 минут) по Правилу 561 «Правил игры в хоккей КХЛ, ВХЛ, МХЛ 2011-2012» - п.2.10. «Перечня нарушений, дополнительных наказаний и дисквалификаций» Регламента КХЛ сезона 2011-2012 годов, наложить на него дисциплинарный штраф (10 минут) по Правилу 550 «Правил игры в хоккей КХЛ, ВХЛ, МХЛ 2011-2012».
- в отношении главного тренера «Витязя» Андрея Назарова: отменить наложенный на него матч-штраф (25 минут) по Правилу 561 «Правил игры в хоккей КХЛ, ВХЛ, МХЛ 2011-2012» - п.2.10. «Перечня нарушений, дополнительных наказаний и дисквалификаций» Регламента КХЛ сезона 2011-2012 годов, наложить на него дисциплинарный до конца игры штраф (20 минут) по Правилу 551 б «Правил игры в хоккей КХЛ, ВХЛ, МХЛ 2011-2012» - п.3.2. «Перечня нарушений, дополнительных наказаний и дисквалификаций» Регламента КХЛ сезона 2011-2012 годов, оставить без изменений наложенный на него матч-штраф (25 минут) по Правилу 551 г «Правил игры в хоккей КХЛ, ВХЛ, МХЛ 2011-2012» - п.3.6. «Перечня нарушений, дополнительных наказаний и дисквалификаций» Регламента КХЛ сезона 2011-2012 годов. Андрей Назаров подвергнут денежному штрафу в соответствии с Регламентом КХЛ и дисквалифицирован на два матча.
Судейство матча между командами «Динамо» (Минск) и «Витязь» в результате анализа признано неудовлетворительным. Спортивно-дисциплинарный комитет с сожалением констатирует, что случившееся в конце матча находится в прямой причинно-следственной связи с ошибками, допущенные арбитрами. И главные арбитры встречи, и работавшие на матче лайнсмены понесут дисциплинарные наказания и соответствующие финансовые потери.
Континентальная хоккейная лига вынуждена отметить недисциплинированное поведение групп болельщиков «Динамо», которое стало особенно неприятным сюрпризом, потому что ранее любители хоккея Минска отличались приличным и дружелюбным поведением, отличным пониманием хоккея и уважением к игрокам и тренерам всех команд. Никоим образом не оправдывая поведение представителей команды «Витязь», КХЛ заявляет о недопустимости действий, подобных предпринятым отдельными группами зрителей. Спортивно-дисциплинарный комитет рассматривал предложение некоторых своих участников о проведении минским «Динамо» нескольких следующим матчей без зрителей. В итоге было решено, что лишать хоккейного зрелища тысячи болельщиков из-за нескольких сотен нарушивших общественный порядок на арене было бы несправедливо. В соответствии с Регламентом КХЛ на хоккейный клуб «Динамо» (Минск) наложены установленные штрафные санкции.
Континентальная хоккейная лига выражает претензии к работе Службы безопасности минского «Динамо», в отношении которой будет вынесено отдельное представление.
И хотелось бы отметить низкий уровень судейства в этом чемпионате.
Я думал, мы исправили прошлые ошибки. Средний уровень у нас высокий — в прошлом сезоне практически не было претензий к судейству. А вот сейчас смотришь и диву даешься. Хотели улучшать, а получилось все наоборот. И если такое судейство будет продолжаться, то будет очень много травм. Их и так немало, но будет еще больше.
Подготовил Алексей Хвостов
Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.