Касутин вновь выручил «Спартак»

«Спартак» победил новокузнецкий «Металлург» в матче чемпионата КХЛ

«Спартак» в серии буллитов переиграл новокузнецкий «Металлург» и поднялся на пятое место в Западной конференции. «Салават Юлаев» проиграл в Уфе питерскому СКА, «Амур» победил «Витязь» и вернул себе лидерство на Востоке, а «Сибирь» переиграла благодаря Владимиру Тарасенко «Северсталь».

В пятницу проходят очередные матчи Континентальной хоккейной лиги. «Спартак» одержал вторую победу в Сибири, за 40 секунд до конца основного времени уйдя от поражения в Новокузнецке и взяв дополнительное очко в серии послематчевых бросков. Иван Касутин не позволил хозяевам забить хотя бы один буллит, парировав более 30 бросков за 65 минут игры.

Начав выездное турне разгромом в Хабаровске от «Амура», «Спартак» затем здорово сыграл в Новосибирске, сполна использовав свои шансы и в концовке добившись победы благодаря первой в КХЛ шайбе Андре Бенуа. Этим успехом спартаковцы поздравили с 30-летием Марцела Госсу. А через день, во время матча в Новокузнецке, день рождения отмечал другой спартаковский форвард — Александр Денежкин, который на 10 лет моложе словака. Впрочем, Денежкин, в прошлом сезоне игравший за «Крылья Советов» (большей частью в МХЛ), в «Спартаке» своим пока так и не стал, не набрал ни очка в шести матчах и в состав на матч с «Металлургом» не попал, несмотря на мини-юбилей.

Виктор Пачкалин не стал менять состав, победивший «Сибирь», да и его новокузнецкому визави Анатолию Емелину вряд ли стоило делать какие-то перестановки, ведь в среду «Металлург» победил «Салават Юлаев». В итоге Емелин состав лишь усилил, вернув защитника Павла Канарского. Уже в дебюте спартаковцы получили два подряд численных преимущества и 15 секунд даже поиграли против троих соперников, но забить не сумели. Зато в равных составах преимущество хозяев было ощутимым, которые и сумели открыть счет. Причем сделал это Александр Головин, завершавший прошлый сезон в составе «Спартака», где, впрочем, так и не забил.

Получив шайбу из-за ворот от Бумагина, Головин имел достаточно времени, чтобы переиграть Ивана Касутина.

В концовке периода уже «Спартак» четыре минуты подряд играл в меньшинстве, а вторую треть матча и вовсе начал втроем. И в итоге Рэнди Робитайл забросил вторую шайбу, который хлестко бросил, едва войдя в зону. Хозяева, которые в нынешнем сезоне решили всерьез побороться за плей-офф, продолжали иметь игровое преимущество, и лишь великолепная игра Касутина спасала красно-белых от больших неприятностей.

В итоге надежду гостям подарил гол Александра Комаристого в середине третьего периода, который выехал из-за ворот и прервал сухую серию чемпиона мира Теему Лассилы. Спартаковцы перехватили инициативу, и за 40 секунд до конца основного времени вновь отличился Бенуа! Канадский защитник забил гол-близнец новосибирского, хитро бросив от синей линии сквозь частокол ног, переведя игру в овертайм. Он голов не принес, хотя спартаковцы две минуты провели в меньшинстве, а в серии послематчевых бросков единственным, кто сумел отличиться, стал Олег Губин.

В Уфе состоялся матч, от которого во многом зависела судьба Сергея Михалева.

В итоге уфимцы потерпели третье поражение подряд, однако во встрече с подопечными Милоша Ржиги «Салавату» удалось концовка. Не случись двух голов в ворота Ильи Ежова, Михалева за такую невнятную игру могли отправить в отставку уже сейчас. Однако хозяева сумели подсластить пилюлю, хотя и не избежали поражения.

В каждом из периодов СКА наказывал хозяев за безалаберность в обороне. Максим Афиногенов убежал от защитников с центра площадки и разобрался с вратарем Колесником. Антон Королев в одиночестве добил шайбу с пятачка. И, наконец, недавний любимец местной публики Патрик Торесен завершил выход «два в одного» с Федоровым. И лишь на 54-й минуте Максим Сушинский, который летом последовал в обратном направлении – из Питера в Уфу, пробил-таки Ежова, и тут же вернул матчу интригу Свитов. Впрочем, точку в матче поставил голом в пустые ворота Федор Федоров.

В первом матче игрового дня очередную победу одержал «Амур», уверенно победив «Витязь» и, по крайней мере до вечера, вновь возглавив таблицу чемпионата КХЛ, опередив западного лидера московское «Динамо» по дополнительным показателям.

«Витязь» вновь играл без целой группы дисквалифицированных бойцов, постаравшись на сей раз показать хоккей. Но, в отличие от матча с «Северсталью», где усилий одного звена Анисин — Бердников — Панарин и голкипера Далтона «Витязю» хватило для победы в серии буллитов, на сей раз нашла коса на камень. Хотя Вадим Бердников и забил гол в меньшинстве, случилось это в самой концовке при счете 1:5, первый же гол гостей на счету Андрея Поснова, отличившегося впервые в сезоне.

Не выручил и Далтон, к 37-й минуте пропустивший четыре шайбы и отправившийся на скамейку. Две очередные шайбы усилиями Осипова и Петружалека забросило первое звено «Амура», отличился и с партнерами из четвертого звена Петр Врана. При этом, хотя «Витязь» едва ли не половину матча отыграл в меньшинстве, хабаровчане лишь раз реализовали численное преимущество - сделал это Петружалек.

«Мы сегодня тяжело начали матч, много удалялись, поэтому и много пропустили. И, к тому же, плохо двигались», — заявил наставник «Витязя» Андрей Назаров.

В Новосибирске «Сибирь» отыгралась за поражение от «Спартака» на «Северстали», причем вновь в составе сибиряков блеснул Владимир Тарасенко, на счету которого победный гол и две результативные передачи: 19-летний форвард поучаствовал во всех шайбах своей команды.

Тарасенко при этом стал первым игроков в лиге, забросившим восемь шайб в сезоне.

Вернулась в кубковую восьмерку «Югра», победив «Торпедо», первой среди всех команд лиги сыгравшее 15 матчей в чемпионате. Хотя волжане открыли счет уже на 30-й секунде, сибиряки усилиями Булянского, Бардина и Хлынцева переломили ход встречи, поднявшись разом на седьмое место в Восточной конференции.

Другие материалы можно посмотреть на странице КХЛ.