Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зарипов и Морозов показали класс

«Ак Барс» победил магнитогорский «Металлург» в матче чемпионата КХЛ

«Ак Барс» отправил «Магнитку» за пределы кубковой восьмерки, уверенно победив во многом благодаря отличной игре Даниса Зарипова и Алексея Морозова. Лидером Западной конференции стало минское «Динамо», в драматичном матче вырвавшее победу у «Амура».

«Ак Барс» и «Магнитка» начали сезон столь неровно, что пошли серьезные разговоры о конфликтах звезд команды с тренерами команд. В Казани явно не всем пришлась по душе работа Владимира Крикунова, при котором нередко теряются самые яркие хоккеисты: блистать после тяжелейшей физической работы на тренировках суждено не всех. Вот и не пошла с первых же матчей игра у Алексея Морозова с Данисом Зариповым, а действующий у них центрфорвардом Нико Капанен и вовсе, по словам Крикунова, не соответствует такому уровню. Тем не менее, других центров у Крикунова нет, разве что первой пятеркой у «Ак Барса» с недавних пор считается номинально четвертая, где играют Петров, Бодров и Обухов.

Это выглядит нонсенсом, однако в предыдущих восьми матчах один Кирилл Петров, прошлый сезон отыгравший в Ханты-Мансийске, забил столько же голов, сколько Морозов и Зарипов вместе — четыре. Потому в целом никого не удивило, что именно эта тройка открыла счет в центральном матче игрового дня, хотя ключевую роль в красивом голе сыграли индивидуальные действия защитника Евгения Медведева.

Второй гол вскоре организовало трио казанских легионеров: отличился Яркко Иммонен. «Магнитка», в состав которой вернулся Сергей Федоров (он едва не забил в первой же смене), была в первом периоде переиграна соперником, и лишь невезение хозяев лишило табло разгромного счета. Морозов при этом попал в перекладину: звездам казанского клуба поначалу не везло. Однако на 34-й минуте Зарипов и Морозов организовали-таки шедевральный гол, который, по сути, и стал решающим в этом матче.

Данис на правом фланге отобрал шайбу и нашел возможность для молниеносной передачи на дальнюю штангу, где уже дежурил Морозов.

И пусть вскоре «Магнитка» размочила-таки счет, преимущество в счете было уже серьезным. Блистательно играл Зарипов, едва не забивший после сольного прохода со срезанием угла. В итоге гол-фантом забил Константин Корнеев, но видеоарбитр взятие ворот разглядел. «Магнитка» уступила по всем статьям, и даже шайба Сергея Мозякина не была засчитана, так как была заброшена после сирены. Несмотря на постоянную критику казанцев, «Ак Барс» продолжает возглавлять дивизион Харламова.

«Магнитка» же выбыла из кубковой восьмерки, уступив это место «Югре», которая с ветерком прокатилась по Татарии. В Нижнекамске переломными стали три с половиной минуты в начале второго периода, когда сибиряки забросили три шайбы. Причем четыре из пяти шайб «Югры» забросили защитники, а Евгений Блохин и вовсе отметился дублем. В составе «Нефтехимика» во втором матче кряду голом отметился Александр Королюк, который еще и ассистировал Максиму Пестушко.

В Череповце блеснул двумя заброшенными шайбами форвард «Торпедо» Алексей Угаров, который 10 матчей не забивал, зато сделал шесть результативных передач.

Первое место в Западной конференции захватило минское «Динамо», которое в неожиданно получившем статус встречи лидеров матче переиграло «Амур».

Игра двух возмутителей спокойствия на старте первенства получилась на славу. 36 минут голкипер «Амура» Алексей Мурыгин сдерживал атаки хозяев, а лучший бомбардир лиги Якуб Петружалек дважды реализовал численное преимущество. Однако динамовцы смогли сравнять счет в течение двух минут. «Амур» в третьем периоде снова вышел вперед, но всего через 15 секунд отличился Джефф Плэтт, а вскоре отличился Даниэль Корсо! Впервые поведя в счете, хозяева победы уже не упустили. В подмосковном дерби команды стали забивать лишь в последние пять минут основного времени. Когда на 57-й минуте после безрезультативных почти трех периодов Янне Нискала пробил-таки мощным броском отлично отыгравшего матч Мэтта Далтона, все были уверены, что «Витязь» сыграет очередной «сухой» матч и в шестой раз в сезоне останется без очков. Однако чудо произошло: Вадим Бердников сумел перевести матч в овертайм, где свою вторую шайбу забросил Нискала. С шестью голами и 10 набранными очками финн вышел в лидеры среди бомбардиров-защитников КХЛ, да и в клубе ему нет равных. Больше двух шайб, кроме чемпиона мира, никто в мытищинском клубе не забросил.

В Челябинске не лучшим образом стартовавший «Трактор» встречался с «Барысом», который, наоборот, играл в первых матчах сезона очень уверенно и по потерянным очкам лидирует в Восточной конференции, а во всей КХЛ уступает лишь СКА.

Поражение в итоге стало для казахстанской команды лишь вторым в чемпионате. У хозяев к тому же отравились два ведущих защитника Жиру и Куинт, и в их отсутствие пришлось Валерию Белоусову сыграть в три пары. По иронии судьбы, именно мощные броски в большинстве игроков обороны Шинина и Рязанцева во втором периоде переломили ход неудачно для хозяев складывавшейся встречи.

При этом счет также открыл защитник — Андрей Конев. На его шайбу гости ответили двумя, одна из которых оказалась на счету Брэндона Боченски, который в большинстве воспользовался шикарной передачей Кевина Даллмэна. Когда в концовке гости пошли на штурм, сказал свое веское слово Евгений Кузнецов. Защитника гостей он обыграл так красиво, что тот выбил у юного уральца шайбу в собственные ворота.

Другие материалы можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости