Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киев и Донецк остались при своих

«Шахтер» и киевское «Динамо» сыграли вничью в матче чемпионата Украины по футболу

«Шахтер» и киевское «Динамо» не выявили победителя в центральном матче первого круга чемпионата Украины по футболу. К лидерам приблизился «Металлист», который в другой топовой субботней игре вырвал в концовке победу у «Днепра».

В субботу в Киеве прошел центральный матч летне-осенней части чемпионата Украины по футболу, в котором «Шахтер» и «Динамо» довольствовались нулевой ничьей. На сей раз, в отличие от июльской встречи за Суперкубок в Полтаве, обошлось без драк, хотя и случился скандал: во втором тайме арбитр не назначил по подсказке пенальти в ворота «Динамо». Хотя, скорее всего, Виктор Швецов не ошибся: нарушения правил со стороны Александра Шовковского не было.

«Шахтер», являющийся соперником «Зенита» по групповому турниру Лиги чемпионов, проводил матч с киевлянами накануне встречи еврокубка с АПОЭЛом, и, думается, при всем уважении к победившим питерский клуб киприотам, украинское супердерби представлялось для Донецка куда важнее. Ключевая игра первого круга к тому же могла разделить команды в турнирной таблицы, ведь в 10 предыдущих турах «Динамо» и «Шахтер» шли вровень, лишь дважды сыграв вничью. В среду киевляне и донетчане «разогрелись» гостевыми победами над коллективами из второй лиги в кубке, так что к очной встрече подошли во всеоружии. Юрий Семин выпустил на поле постоянно лечащегося Андрея Шевченко, но зато был вынужден обойтись без дисквалифицированного Милевского. При этом в центре поля у хозяев играли вместе Алиев и Гармаш: этот вариант Семин использует довольно редко. Не оказалось в составе и новичков и юниоров, которые удачно сыграли в Кременчуге и Семин вроде бы обещал дать кому-нибудь шанс и в дерби.

Зато в концовке впервые после тяжелой травмы сыграл защитник Тарас Михалик, пропустивший почти полгода.

Мирче Луческу с проблемами с составом придется столкнуться во встрече с АПОЭЛом, где не смогут сыграть оба центральных защитника — Ракицкий и Чигринский. В Киеве они вышли на поле, зато не сумел сыграть Фернандиньо, а Жадсон остался в запасе. Тройку центральных хавбеков составили Гюбшман, Мхитарян и Алекс Тейшейра, а в нападении расположились Луис Адриано (в центре), Эдуардо и Виллиан.

Начали матч активнее гости, которым при этом не терпелось взять реванш за поражение в июльской встрече за Суперкубок. Уже на 9-й минуте после подачи углового Срной едва не забил Луис Адриано. Динамовцы ответили минут через пять — выпадом Идейе, который переиграл Рыбку, но в ворота не попал. Затем на поле воцарилась позиционная борьба, которая в целом была на руку динамовцам, не позволявшим техничному сопернику контролировать мяч. Но и сами хозяева до ворот Рыбки доходили редко. Хотя на 31-й минуте выигравший в этом сезоне конкуренцию у Андрея Пятова голкипер «Шахтера» выручил после неплохого удара Идейе, а через несколько минут и вовсе спас, когда в упор бил уже Шевченко.

«Шахтер» ответил ударом Срны со штрафного — прямо в руки Шовковскому. Концовка тайма осталась за гостями, но Тейшейра промахнулся, а удар Виллиана «потащил» динамовский голкипер. На второй тайм у «Динамо» не вышел Алиев, зато появился Олег Гусев, восстановившийся после травмы. Динамовцы явно прибавили в активности, вот только повлекло это за собой еще большее количество борьбы, стыков и фолов. На исходе часа игры, впрочем, хозяева едва не забили: сначала Рыбка парировал удар Шевченко, и тут же плотный удар метров с 25 удается Гармашу — штанга!

«Шахтер» окончательно перешел на контратаки, и после одной из них, на 70-й минуте, возник, не исключено, ключевой эпизод матча.

Алекс Тейшейра ворвался в штрафную хозяев, Шовковский выбивал у него мяч, и бразилец завалился на газон. Одесский арбитр Виктор Швецов решил было назначить пенальти, однако по подсказке кого-то из лайнсменов передумал и, видимо, поступил правильно. Последовали традиционные разборки, и концовка встречи напоминала уже битву, как и во встрече за Суперкубок в Полтаве. Однако голов болельщики так и не увидели.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» (Киев) - «Шахтер».

Состоялся в субботу и еще один важнейший матч, который в прежние годы назвали бы «бронзовым» — между «Металлистом» и «Днепром» в Харькове в присутствии почти 40 тысяч зрителей. Вот только если харьковчане в нынешнем сезоне поддерживают реноме третьей силы украинского футбола и удачно выступают в Лиге Европы, то «Днепр» под руководством Хуанде Рамоса продолжает падение. Прервав неделю назад серию из пяти матчей без побед, выиграв у «Таврии», «Днепр» снова уступил и теперь отстает от «Металлиста» на 13 очков!

В Харькове все решилось в концовке. В первом тайме лишь Ян Лаштувка спас гостей от неприятностей, тогда как после перерыва подопечные Рамоса стали отвечать атаками на атаку. Подкосило их удаление Виталия Мандзюка, что вынудило Рамоса убрать с поля форварда Николу Калинича. Мирон Маркевич же выпустил в атаку Марко Девича и не прогадал: натурализованный серб разобрался с обороной «Днепра» (она была ослаблена еще и травмой другого центрального защитника Чеберячко) и выкатил мяч под удар Тайсону. Левый нападающий «Металлиста», ярко играющий в подыгрыше, забил первый гол в чемпионате, который принес победу над принципиальным соперником.

Другие новости чемпионата, а также Кубка и Суперкубка Украины, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости