Чичерова перепрыгнула Власич

Анна Чичерова завоевала седьмое золото для сборной России на чемпионате мира по легкой атлетике

Анна Чичерова завоевала седьмое золото для сборной России на чемпионате мира по легкой атлетике, обойдя Бланку Власич в прыжках в высоту. Российские бегуньи довольствовались лишь бронзой в эстафете 4 по 400 метров. Усэйн Болт взял золото в беге на 200 метров.

Предпоследний соревновательный день чемпионата мира по легкой атлетике в южнокорейском Тэгу принес сборной России две золотые медали в общекомандный зачет. После утреннего героического триумфа Сергея Бакулина в ходьбе на 50 км в прыжках в высоту уверенно первенствовала Анна Чичерова, принесшая своей стране седьмую золотую медаль турнира.

Женский турнир в прыжках в высоту ждали с нетерпением. По всему Тэгу развешаны плакаты с изображением Анны Чичеровой и хорватки Бланки Власич и подписью «Кто выше?». Выше оказалась россиянка, первые пять попыток которой оказались удачными, включая высоту 2,03 м. А вот Власич 2,01 и 2,03 взяла со второй попытки. На 205 см ни одна из спортсменок не прыгнула, и молодая мама Чичерова, всего десять месяцев назад родившая дочку, по праву завоевала золото. Третье место героически завоевала миниатюрная итальянка Антоньетта ди Мартино, при своих 169 см взявшая двухметровую высоту. К сожалению, без медалей остались Елена Слесаренко и Светлана Школина, остановившиеся в шаге от пьедестала.

Огромные, едва ли не главные надежды связывались с женской эстафетой на 400 метров, где в предварительных забегах россиянки показали лучшее время.

Но, несмотря на то что в финале Антонина Кривошапка, Наталья Антюх, Людмила Литвинова и Анастасия Капачинская пробежали даже быстрее, чем в полуфинале, им удалось выиграть только бронзу. Первое место завоевали американки, на втором ямайские бегуньи.
<2>
Не оправдал надежд наш прославленный метатель копья Сергей Макаров. Метнув копье в этом сезоне за 87 метров, россиянин вселил надежды в сердца болельщиков. Однако в финале чемпионата мира снаряд не перелетел и 80-метровую отметку, оставив Макарова на последнем — 12-м — месте. Дмитрий Тарабин стал десятым. Золото же сенсационно выиграл немец Маттиас де Зордо с результатом 86,27 м, став первым в истории леворуким чемпионом мира. Олимпийский чемпион норвежец Андреас Торкильдсен стал вторым (84,78), кубинец Гильерме Мартинес третьим (84,70).

Достойно выступила в беге на 100 метров с барьерами Татьяна Дектярева.

Ее попадание в финал – уже успех. Но и в решающем забеге россиянка не была статисткой, финишировав пятой. Это тем более не зазорно, что австралийка Сэлли Пирсон показала поистине фантастические секунды – 12,28! Так женщины не бегали почти 20 лет. Это четвертый результат за всю историю легкой атлетики и рекорд чемпионатов мира. До мирового рекорда болгарки Йорданы Донковой, установленного на Олимпиаде-88 в Сеуле, Персон не хватило семь сотых секунды. Думается, на Олимпиаде в Лондоне мы вправе ждать от австралийки заявку на мировой рекорд. Второе место заняла американка Дэниэлл Карратерс (12,47), третье – ее соотечественница Доун Харпер (12,47)

Кениец Асбель Кипроп выиграл золото в беге на 1500 метров с результатом 3 минуты 35,69 секунды. Серебро в активе его соотечественника Силаса Киплагата (3.35,92), бронза у американца Мэтью Чентровица (3.36,08).

Венчал же день забег на 200 метров у мужчин, в котором Усэйн Болт должен был реабилитироваться за фальстарт на стометровке.
<3>
И ямаец сделал это, показав неплохое время — 19,40 сек. При этом последние 20 метров Болт уже не бежал. Видимо, решил отложить мировой рекорд до Олимпиады. Серебро у американца Уолтера Дикса. Блестяще преодолел дистанцию француз Кристоф Леметр, завоевавший бронзу со вторым результатом в Европе в истории – 19, 80.

В воскресенье чемпионат мира в Тэгу завершится. В последний день турнира будет разыграно семь комплектов медалей: мужской марафон, женское метание молота, мужские тройной прыжок и бег на 5000 метров, бег на 800 метров у женщин и две эстафеты на 100 метров.

Наши надежды связаны, во-первых, с молотометательницей Татьяной Лысенко, а во-вторых, с финалом бега на 800 метров, где возьмут старт сразу три российские бегуньи: красавицы Мария Савинова, Юлия Русанова и Екатерина Костецкая бросят вызов Кастер Семеня.

Другие материалы о чемпионате мира по легкой атлетике можно посмотреть на странице летних видов спорта.