Пиганович стал капитаном

Олег Пиганович избран капитаном ХК «Спартак»

Защитник Олег Пиганович стал капитаном московского «Спартака», четыре шайбы Константина Глазачева принесли победу магнитогорскому «Металлургу» над «Трактором» в матче Кубка губернатора Челябинской области, легендарный хоккеист московского «Динамо» и сборной СССР Валерий Васильев назначен на должность советника президента столичного клуба.

В воскресенье в ХК «Спартак» прошли выборы капитана команды. Как сообщает пресс-служба красно-белых, по итогам тайного голосования им избран защитник Олег Пиганович, а его ассистентами станут еще один игрок обороны Иван Баранка и нападающий Олег Губин. Как известно, бывший капитан «Спартака» Бранко Радивоевич, расторгнувший контракт с клубом по обоюдному согласию, будет играть за «Атлант».

Решением тренерского штаба ХК «Торпедо» капитаном команды в новом сезоне будет защитник Евгений Варламов, а его ассистентами – нападающие Андрей Никитенко и Михаил Варнаков.

«Евгений обладает большим опытом игры в российской лиге, он лидер по натуре как на игровой площадке, так и за ее пределами, – цитирует главного тренера «Торпедо» Кари Ялонена пресс-служба клуба. – Еще одним важным моментом является то, что он говорит по-английски, и это должно облегчить коммуникацию между нами. Что касается Никитенко и Варнакова, то эти ребята давно живут в Нижнем Новгороде и были ассистентами капитана в прошлом сезоне.

Я считаю, что все трое составляют хорошее «капитанское» сочетание».

Четыре шайбы новичка магнитогорского «Металлурга» Константина Глазачева принесли его команде победу над «Трактором» в матче Кубка губернатора Челябинской области (4:3).

Сюжет поединка в Челябинске получился захватывающим: в течение 24-й минуты встречи Глазачев забил дважды, однако на 46-й Дерон Куинт и Петри Контиола восстановили равновесие. На 59-й форвард челябинцев Андрей Попов вывел свою команду вперед, но Глазачев оформил хет-трик за 25 секунд до сирены. В четвертый раз форвард зажег свет за воротами «Трактора» на 5-й минуте овертайма.

Нижнекамский хоккейный клуб «Нефтехимик» в рамках того же турнира одержал победу над омским «Авангардом» (4:3).

На 19-й минуте «Авангард» открыл счет, шайбу забросил новичок «ястребов» Александр Нестеров. «Нефтехимик» сначала отыгрался усилиями Олега Кваши, который реализовал большинство (24-я минута), а на 35-й минуте гол Александра Исламова вывел вперед команду из Татарстана. Спустя четыре минуты равновесие восстановил Дмитрий Рябыкин, бросок которого достиг цели при игре в большинстве.

Заключительный отрезок игры сложился удачно для «Нефтехимика», забившего дважды: на 43-й минуте отличился Игорь Бортников, а спустя две минуты Александр Сазонов упрочил преимущество. Омичи сократили разрыв в счете благодаря голу Андрея Иванова (55-я минута), но добиться большего не смогли, несмотря на то, что незадолго до сирены тренерский штаб «Авангарда» убрал вратаря, бросив в бой шестого полевого игрока.

В понедельник состоялся товарищеский матч, в котором уфимский «Салават Юлаев» встречался с чешским «Кладно» и выиграл со счетом 4:3.

Знаменитый в прошлом защитник московского «Динамо» и сборной СССР 62-летний Валерий Васильев назначен на должность советника президента столичного клуба.

Основной круг обязанностей двукратного олимпийского чемпиона будет таким же, как у другого прославленного ветерана бело-голубых Александра Мальцева, также являющегося советником президента клуба: он будет отвечать за воспитание молодежи, принимать участие во всех мероприятия под эгидой клуба.

«Присутствие в руководстве таких легендарных мастеров, как Васильев и Мальцев, очень важно для клуба, – цитирует президента ХК «Динамо» Михаила Тюркина «СЭ». – Еще в прошлом сезоне мы выработали стратегию развития клуба, в которой большая роль должна принадлежать динамовским ветеранам. Назначение Васильева — очередной шаг к воплощению в жизнь нашей концепции преемственности поколений. Когда наши молодые ребята видят рядом с собой таких звезд, у них появляется дополнительный стимул».

В понедельник во второй половине дня столичное «Динамо» отправилось в Нижний Новгород, чтобы принять участие в ежегодном турнире на Кубок Губернатора Нижегородской области, сообщает официальный сайт бело-голубых.

Соревнования, в которых также примут участие московский «Спартак», нижегородское «Торпедо» и новокузнецкий «Металлург», пройдут в два этапа.

На первом четыре команды встретятся между собой. При ничейном результате в основное время команда, выигравшая серию буллитов, получает два очка, проигравшая – одно. В случае победы одной из команд в основное время буллиты также пробиваются, но на распределение очков не влияют. По итогам первого этапа две лучшие команды в финальном матче разыграют Кубок Губернатора. Команды, занявшие по итогам первого этапа 3 и 4 места, в матче между собой определяют третьего призера турнира. Все матчи турнира покажет телеканал КХЛ.

Другие материалы можно посмотреть на странице КХЛ.