Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сюрпризы готовим обязательно»

Юрий Семин и Александр Шовковский об ответном матче с «Рубином»

Главный тренер киевского «Динамо» Юрий Семин заявил, что поражение в первом матче тяжелым грузом легло на плечи футболистов и пообещал тактические сюрпризы Курбану Бердыеву. Капитан «Динамо» Александр Шовковский верит, что киевляне смогут выйти в следующий раунд Лиги чемпионов.

Главного тренера киевского «Динамо» вряд ли чем-то можно удивить в футболе. Вот и к довольно неожиданному домашнему поражению от «Рубина» Юрий Семин отнесся спокойно и рассудительно — да, проиграли, будем работать над ошибками. У Семина и его команды есть вполне конкретная задача — отыграть два мяча на выезде. Все остальное — незначительные нюансы.

«Нам предстоит очень тяжелый матч. Мы прекрасно понимаем, что сегодня шансы немного больше у «Рубина», так как они имеют запас в два мяча. Но складывать оружия мы не собираемся, будем исправлять ситуацию. В Казань приехала группа 21 человека, все живы-здоровы. Насколько мы сильны, определит матч», — начал предматчевую пресс-конференцию Семин.

— Каково психологическое состояние команды после двух неудач прошлой недели?
— Не нужно говорить, что ничья на выезде (против «Металлурга» в чемпионате Украины (0:0) – «Газета.Ru») — это неудача. В отличие от поражения от «Рубина», мы уже должны от него отойти. Конечно, этот результат тяжело лег на наши плечи.

— Что-то новое для вас дал матч «Рубина» и «Анжи»?
— Если говорить о матче «Рубин» — «Анжи», то он дал новое. А матч «Рубин» — «Динамо» (Киев) может не дать новое. Определенные нюансы были. Думаю, для «Рубина» это был очень тяжелый матч, поэтому чисто физически в конце команде не хватило сил.

— Как себя чувствует Хачерди и готов ли в среду сыграть Юссуф?
— Юссуф готов сыграть, он тренируется в общей группе. Хачериди чувствует себя неважно, он не приехал с нами.

— Как прокомментируете информацию о том, что вы готовите тактические сюрпризы для своего коллеги?
— Сюрпризы мы должны готовить обязательно. Но любая тактика мертва, если на футбольном поле нет работы, объема движения, проявления бойцовских качеств. Все это должно быть в комплексе.

Мы постараемся сыграть иначе, нежели в первом матче.

— Идейе на острие атаки не всегда находит общий язык с партнерами. Не в этом ли причина того, что в последних двух матчах «Динамо» уходит с поля без забитых мячей?
— У нас все-таки два новых игрока. Они вливаются в состав, какие-то изменения происходят. Стабильности нет — один тайм играем хорошо, второй — не очень. Один матч, тот же Суперкубок, играем очень здорово, в последней игре — провал. Но отсутствие стабильности не связано с появлением новых игроков. Причина комплексная. Мы должны найти применение всем и найти в игре определенную стабильность.

— Почему в первом матче Гусев перестал подавать угловые, а начал это делать Аруна?
— От одной игры до другой у нас есть определенный тренировочный цикл — три или четыре дня. За последние 28 дней мы провели семь матчей. Мы посчитали, что Аруна тоже очень хорошо подает «стандарты», а Гусев лучше играет головой внутри штрафной. Поэтому передоверили подачи Аруне. Когда вы задаете вопрос, почему играет тот или иной игрок, я отвечаю так: я смотрю, как он сыграл в предыдущем матче, и как он работал накануне предстоящей. Отсюда тоже делаем выбор, так и происходят перестановки. Правильные они или нет — показывает только результат.

— Тренируете ли вы пенальти?
— После каждой тренировки игроки для уверенности по одному-два удара всегда делают. Пенальти — это такой удар, основой которого является психология. Либо игрок в этот момент уверен, либо не уверен. Самое главное угадать в игроке.

— Принято считать, что на своем поле болельщики гонят команду вперед. Ожидаете ли вы в этом плане сюрпризов от болельщиков «Рубина»?
— Нет. Здесь людей будет не очень много. Знаю, будет тысяч 10-12, не больше.

— Присылали ли вы специального человека на матч «Рубина» с «Анжи»?
— Нет. Мы посмотрели игру по телевизору. У нас тут много своих людей было (смеется).

— Насколько вы определились с составом, и сможем ли мы увидеть Андрея Шевченко?
— Состав определен, как и перед каждым матчем, процентов на 90. По персоналиям пока не скажу.

— Бывали в вашей тренерской или игроцкой карьере случаи, когда ваша команда выходила в следующий раунд после поражения 0:2 в первом матче?

— Я свою статистику очень плохо знаю. Если и не было — дай бог, будет.

— Насколько тяжело выходить на поле, зная, что нужно обязательно отстоять «на ноль»? — вопрос вратарю и капитану «Динамо» Александру Шовковскому.
— Мы прекрасно все знаем, в какую попали ситуацию. Не надо никому ничего доказывать, надо выходить и играть в футбол. А результат первого матча показал нам, что в игре бывают всякие нюансы. В истории бывали случаи, когда команды выбирались из ситуации, имея поражение в два мяча.

— После первого матча с «Рубином» был ли какой-то разговор внутри команды?
— У нас всегда есть диалог. Есть цель, есть направление, в котором мы движемся. Мы всегда разбираем игры и стараемся исправить ошибки. В футбол хорошо играть, когда все складывается. Но никто не стремится вынести какие-то нюансы на общий суд. Важно, чтобы вся команда была единым целым.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости