Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не пересекая путь чемпионов

Во вторник стартует третий отборочный раунд Лиги чемпионов

Во вторник казанский «Рубин» начнет свое выступление в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов гостевым матчем против киевского «Динамо». Всего на этой стадии сыграют 30 клубов.

Лига чемпионов набирает обороты. Во вторник стартует третий отборочный раунд, в котором примут участие все больше известных клубов. В сезоне 2009/10 формат Лиги чемпионов УЕФА претерпел ряд существенных изменений, в результате которых в квалификации появились путь чемпионов и путь представителей лиг. Команды, которые идут разными путями, не могут встретиться вплоть до группового этапа. В третьем отборочном раунде начнет свое выступление первый представитель России – казанский «Рубин», соперником которого станет киевское «Динамо».

Свои последние поединки накануне старта в Лиге чемпионов соперники провели удачно. «Рубин» одержал трудную победу в Грозном над «Тереком» со счетом 1:0. Победный мяч за пять минут до конца матча провел Алан Касаев. «Динамо» дома разгромило «Оболонь» со счетом 4:0. Дублем отметился Браун Идейе, являющийся главной ударной силой киевлян на в недавно начавшемся украинском первенстве. В трех матчах на счету нигерийского новичка «Динамо» четыре мяча.

Обслуживать матч будет испанская бригада арбитров во главе с 38-летним Давидом Фернандесом Борбаланом. Предстоящий поединок станет первым для Борбалана в рамках Лиги чемпионов. В послужном списке испанского арбитра – три матча квалификационных раундов Лиги Европы (два в прошлом сезоне, один — в нынешнем).

Возможно, российские телезрители не смогут увидеть этот матч. «Насчет первого матча, который будет во вторник, пока еще точно ничего не ясно», — передает РИА «Новости» слова главного редактора ТК «Россия 2» Дмитрия Медникова. Главный продюсер дирекции спортивных каналов «НТВ-Плюс» Дмитрий Чуковский заявил, что скорее всего, игру покажет ВГТРК.

«Рубин» прибыл в Киев в понедельник.

Курбан Бердыев привез в украинскую столицу 19 футболистов: вратари Рыжиков, Волкотруб, защитники Ансалди, Боккетти, Шаронов, Квирквелия, Жестоков, полузащитники Быстров, Немов, Касаев, Кисляк, Нобоа, Карадениз, Натхо, Джалилов, Махмутов и нападающие Чала, Дядюн, Медведев. Ожидается, что поддержать команду приедут порядка 500 болельщиков.

Главным специалистом по «Рубину» в стане киевлян является один из помощников Юрия Семина Сергей Ребров. Он провел в составе казанцев полтора года и помог им завоевать первый чемпионский титул. По мнению Реброва, за это время команда Бердыева сильно не изменилась. Единственное преобразование – широко обсуждаемая ориентация в сторону атаки. Но при этом основное внимание по-прежнему уделяется организации игры в обороне и контролю мяча. Ребров заявил, что залогом победы над «Рубином» станет быстрота мышления, скоростные фланговые атаки и постоянное давление.

Предстоящий старт в сильнейшем клубном турнире Европы станет 30-м для «Динамо». Дебютировали киевляне в 1967 году и в первом же матче на выезде обыграли «Селтик» (2:1), который на тот момент был действующим обладателем Кубка европейских чемпионов.

По количеству участий «Динамо» занимает третье место среди всех клубов Европы.

Чаще всех в турнире лучших европейских команд играл, конечно же, мадридский «Реал» — 42 раза. Между ними расположилась «Бенфика» (31 раз).

К слову, португальцы в этом году также стартуют со второго отборочного раунда. Двукратные обладатели Кубка чемпионов являются самым титулованным участником этой стадии. Соперником лиссабонцев станет «Трабзонспор». В межсезонье «Бенфика», не сумевшая договориться о трансфе защитника «Рубина» Кристиана Ансальди, пополнилась рядом известных игроков – Аксель Витсель («Стандард»), Эсекьел Гарай («Реал»), а также Хоан Капдевила («Вильяреал»). Главная потеря – перешедший в «Реал» Фабио Коэнтрао. Кроме того, в «Брагу» перебрался один из символов команды последних лет Нуну Гомеш.

На этой же стадии стартуют соперники «Рубина» по групповому этапу прошлогоднего розыгрыша – «Копенгаген» и «Панатинаикос». Тогда, выйдя в стадию плей-офф, датчане стали главной сенсацией турнира. Летом «Копенгаген» покинули Йеспер Гронкьяер (завершил карьеру) и Уильям Квист (перешел в «Штутгарт»). Но главной потерей, безусловно, является харизматичный тренер Столе Сольбаккен, который отправился на повышение в бундеслигу, возглавив «Кельн». Таким образом, вряд ли «Копенгаген» сможет повторить прошлогодний успех. В группе бы засветиться. Первым барьером датчан в отборочном раунде станет ирландский «Шемрок Роверс». «Панатинаикос» же сыграет с датским «Оденсе». Летом состав греков покинул Джибрилль Сиссе, перебравшийся в «Лацио». Зато из Катара был арендован полузащитник Квинси Овусу-Абейе, известный по выступлениям за московский «Спартак».

Самый титулованный клуб Шотландии «Рейнджерс» возьмет второй старт за неделю. В субботу 54-кратные чемпионы в первом туре премьер-лиги сыграли вничью с «Хартсом», а во вторник им предстоит принять шведский «Мальме».

Попытается напомнить о себе завсегдатай лигочемпионских баталий 90-х – «Русенборг». Норвежцы, для которых последнее десятилетие сложилось непросто, попытаются пробиться в групповой этап спустя четыре года. Первым соперником станет чешская «Виктория».

Экс-чемпион Голландии «Твенте» на этот раз стартует с отбора. В начале июля на домашней арене клуба случился обвал участка крыши. В результате трагедии пострадало 16 строителей, которые в момент случившегося вели работы на стадионе, а двое людей погибли от полученных травм. На данный момент продолжается расследование причин, повлекших за собой столь серьезные последствия. Его результаты будут опубликованы в конце августа. Пока что остается неизвестной дата возвращения стадиона в эксплуатацию. Ну а домашний матч против румынского «Васлуя» «Твенте» проведет в Арнеме.

Помимо «Динамо» и «Рубина» в третьем отборочном раунде в очном поединке сойдутся еще два представителя бывшего СССР. Латвийский «Экранас» примет белорусский БАТЭ. Грузинский «Зестапони» сыграет с австрийским «Штурмом».

Другие новости и результаты матчей можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Все новости