Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семь из семи

Сборная России выиграла соревнования в произвольной программе групп на ЧМ-2011

Абсолютную победу на ЧМ-2011 одержала сборная России по синхронному плаванию, выигравшая все семь видов программы. Последняя золотая медаль в Шанхае была завоевана в произвольной программе групп. Женская сборная по водному поло вышла в четвертьфинал, разгромив в первом матче плей-офф команды Кубы – 26:4.

Приходится только сожалеть, что соревнования по синхронному плаванию в рамках ЧМ-2011 уже завершились. Все золото в этой дисциплине досталось российским спортсменкам. При этом в шанхайском бассейне они выглядели гостьями из будущего, настолько велико было их преимущество над конкурентками. Китаянки с испанками и примкнувшими к ним канадками вели локальные разборки за серебро и бронзу.

Золото российским русалкам можно было вручать, не дожидаясь завершения выступлений других команд.

Почивать на лаврах наши чемпионки не собираются. «Чем больше мы выигрываем, тем большего от нас ждут, - приводит слова четырехкратной олимпийской чемпионки Анастасии Давыдовой РИА «Новости». – У нас нет права даже на малейшую ошибку. Мы все время находимся под эмоциональным прессингом, но пока нам удается с ним справляться».<1>

За счет чего? Прежде всего, за счет фантастического трудолюбия. Рабочий день у наших чемпионок по синхронному плаванию десятичасовой с одним выходным в неделю. Даже в Шанхае, куда, казалось, Давыдова, Наталья Ищенко, Светлана Ромашина и их подруги по команде приехали с отшлифованными до блеска программами, для того, чтобы потренироваться, спортсменки выезжали из отеля в четыре утра.

Еще одним фактором, предопределяющим преимущество российской команды, является тренерская школа.

Весь мир учится у нас, во многих странах работают российские специалисты, какие-то находки просто безбожно воруются, будем уж называть вещи своими именами. И все равно Татьяна Данченко и Татьяна Покровская придумывают нечто такое, что приводит в восторг трибуны и заставляет снимать шляпы коллег.

В российской сборной очень грамотно осуществляется ротация состава. Тренерский штаб Дика Адвоката должен записаться к Покровской на мастер-класс. После ухода Ольги Брусникиной и Марии Киселевой эстафету подхватили две Анастасии, Давыдова и Ермакова. Им на смену пришли Наталья Ищенко и Светлана Ромашина. А в юниорской сборной уже подрастают будущие олимпийские чемпионки 2020 года.

Да и сама Давыдова, выигравшая в Шанхае три золотых медали в группе и комбинации, мечтает стать пятикратной олимпийской чемпионкой в Лондоне. «С новым поколением общий язык пока еще нахожу, - цитирует Давыдову РИА «Новости». – Хотя они уже иначе воспитаны. Когда я пришла в сборную, то смотрела на Брусникину с Киселевой снизу вверх, как на богинь. Сейчас девчонки более непосредственные, не заморачиваются такими проблемами».

Настоящей героиней Шанхая стала Наталья Ищенко, выигравшая шесть золотых медалей.

Теперь в ее послужном списке 16 высших наград мировых первенств. «Не могу до конца поверить в реальность свершившегося», - призналась Ищенко после завершения произвольной программы в группах.

В общекомандном зачете Россия занимает твердое второе место. Лидируют хозяева чемпионата, выигравшие все девять видов в прыжках в воду. Хорошо, что в воскресенье и в этой дисциплине соревнования завершаются.

Женская сборная России по водному поло уверенно обыграла в 1/8 финала кубинок. Счет матча – 26:4 - говорит сам за себя. В четвертьфинале предстоит сыграть с действующими чемпионками мира американками.

«У нас нет другого выхода, как обыгрывать их, - приводит слова форварда Екатерины Прокофьевой РИА «Новости». – У американок сильная и сбалансированная команда, заряженная на борьбу. Мы с ними играли совсем недавно в Мировой лиге и победили. Надеемся продолжить победную традицию и в Шанхае».

Другие материалы о ЧМ-2011 в Шанхае можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Моргание помогает «перезагружать» мозг, выяснили ученые
Хави сравнили с уволенным из «Спартака» тренером
41-летняя Наталья Подольская вышла в свет в «голом» платье
В Калининграде приостановили производство автомобилей «Амберавто»
РПЦ возмутилась показом «Слова пацана» на федеральных каналах
Над российским регионом сбили три беспилотника ВСУ
Пьеха встретился с сыном и бывшей женой на своем концерте: «Это святая традиция»
Татьяна Лазарева показала видео танцующей Пугачевой
В Белоруссии заявили, что качество инвестиций России в страну «оставляет желать лучшего»
Израиль попросил более 30 стран ввести санкции против Ирана
Аналитик объяснил доллар выше 94 рублей
Звезда «Ведьмака» Генри Кавилл ответил на слухи о том, что скоро станет отцом
В Ленобласти ребенок застрял на железнодорожном мосту
В Зеленограде пауэрбанк привел к пожару в квартире
Волочкова рассказала об идеальном мужчине: «Красивый, молодой, добрый…»
Минобороны отчиталось о поражении воздушного шара ВСУ
Шольц и Нехаммер обрушились с резкой критикой на Борреля из-за его слов об Израиле
В Ростовской области прохожие нашли на улице двух раздетых и голодных детей
Все новости