Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бельгия сыграет за «Челси»

В пятницу пройдут 11 отборочных матчей чемпионата Европы 2012 года по футболу

В пятницу 11 матчами возобновляется отборочный турнир чемпионата Европы 2012 года. Игры группы В с участием сборной России пройдут в субботу, накануне же важнейшие встречи предстоят сборной Турции под руководством Гуса Хиддинка, а также командам Белоруссии, Азербайджана, Литвы и Грузии.

После двухмесячной паузы возобновляются матчи отборочного турнира Евро-2012, и в пятницу будут сыграны 11 матчей в шести группах. За редким исключением, предстоящие встречи открывают программу второго круга, так что отборочный турнир постепенно выходит на финишную прямую, и уже на следующей неделе, не исключено, станут известны обладатели первых путевок в Польшу и Украину.

Пару шагов осталось сделать до первого места в группе А сборной Германии, которая в Вене встречается с австрийцами. Однако победа в группе немцев — лишь дело времени, куда напряженнее будет борьба за второе место и стыковые матчи, потому ключевым становится встреча в Брюсселе между Бельгией и Турцией.

Команде Гуса Хиддинка в случае поражения будет в дальнейшем непросто подняться на вторую строчку, учитывая, что и Австрия рассчитывает набрать очки с обескровленной Германией.

Йоахим Лёв в Вене не сможет рассчитывать на получивших различные травмы Швайнштайгера, Клозе, Хедиру, Свена Бендера и Трёша, а также не вызванных в сборную Баллака, Боатенга и Мертезакера. Наставник австрийской сборной Дитмар Константини решил на сей раз обойтись без Андреаса Иваншитца, зато очередной шанс получит форвард «Вердера» Марко Арнаутовича. У Хиддинка тоже серьезная потеря: получил травму колена новичок мадридского «Реала» Нури Шахын. Впрочем, в Турции большее беспокойство вызывает ситуация с самим Хиддинком, которого прочат в главные тренеры «Челси», и рассматривается вопрос с его совмещением. При этом не исключен вариант, что в случае поражения в Брюсселе Хиддинк может потерять работу в сборной Турции и спокойно отправляться в Лондон.

В третьем матче группы в Астане аутсайдер из Казахстана принимает сборную Азербайджана, у которой остаются шансы вмешаться в спор за второе место. Вот только 7 июня азербайджанцы играют в Баку против Германии, которая именно здесь может гарантировать себе путевку в финальный турнир.

Два матча пройдут в группе С, где главный фаворит из Италии встречается в Модене с командой Эстонии, тогда как словенцы могут закрепиться на второй строчке в случае победы в Тофтире над фарерцами.

Чезаре Пранделли вызвал на игру с эстонцами немало пропустивших из-за травм Пирло и Балотелли, однако форвард «Манчестер Сити» получил очередное повреждение и в Модене не сыграет.

Наставник эстонцев Тармо Руутли будет вынужден обойтись без травмированного полузащитника «Урала» Александра Дмитриева.

В группе D наступает «момент истины» для сборной Белоруссии, которая после гостевой победы над Францией стала фаворитом, но в один миг все рухнуло после домашней ничьей с Румынией и поражением в Албании. Но у подопечных Бернда Штанге есть еще один шанс: вторая победа над «трехцветными» позволит им продолжить борьбу за лидерство. Многое будет зависеть и от результата матча в Бухаресте между румынами и боснийцами, где ничья окажется на руку белорусской сборной. <2> Вот только Штанге не сможет рассчитывать в Минске сразу на восьмерых основных футболистов! Дисквалифицированы Сергей Корниленко, Александр Кульчий и Дмитрий Молош, травмированы Александр Глеб, Виталий Кутузов, Сергей Кривец, Виталий Родионов и Антон Амельченко. Не совсем здоров и Юрий Жевнов, без которого белорусам придется туго: придется в Штанге доверять последний рубеж Сергею Веремко, голкиперу выбывшего из украинской премьер-лиги «Севастополя». В Бухаресте же потерей сборной Боснии и Герцеговины, которой лишь в последний момент разрешили продолжить выступать в отборочном турнире из-за проблем с национальной федерацией, стал травмированный защитник «Краснодара» Огнен Враньеш.

В группе Е пропускают июньские матчи голландцы, и в их отсутствие развернется борьба за вторую строчку, где главный фаворит — Швеция. В случае побед скандинавов в Кишиневе и затем 7 июня дома над финнами все в этой группе станет ясно.

Впрочем, матч против молдаван пропустит Златан Ибрагимович, зато вернулся в строй после дисквалификации ключевой защитник Улоф Мельберг.

В группах F и I в пятницу пройдут лишь по одному матчу. Причем встреча хорватов с грузинами станет ключевой в группе F, где явного фаворита нет на первое место претендуют четыре сборные. Еще два матча здесь пройдут в субботу (Латвия — Израиль, Греция — Мальта). В группе I сборной Литве необходимо побеждать в Вадуце — вмешаться в борьбу за второе место литовцам вполне по силам. Впрочем, Раймундас Жутаутас не сможет рассчитывать в матче против Лихтенштейна на своих главных вратарей — Жидрунаса Карчемарскаса и Гедрюса Арлаускиса, так что в Вадуце предстоит дебют либо Эрнесту Шеткусу, либо Миндаугасу Малинаускусу.

Новости о главном футбольном турнире континента, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице Евро-2012.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости